• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Благочестивая Юля

Реклама на dsnews.ua

В последний рабочий день недели, аккурат к полудню, чуть более 400 хорошо одетых и пахнущих дорогим одеколоном мужчин, находясь в средних размеров помещении, испытывали на удивление схожие чувства. Это был не стрип-бар с энергичными и легко одетыми танцовщицами (многие из присутствующих избегают таких заведений, резонно переживая за состояние просиженной простаты). Это была не сауна с мускулистыми массажистами (сердце — орган, также требующий к себе посильного внимания) и даже не закрытый бойцовский клуб, где бультерьеры, роняющие пену с губ, вгрызаются друг другу в загривки. Это был зал заседаний Верховной Рады, но, судя по азартным возгласам и ерзанью на стульях, предложенное им на этот раз зрелище превосходило границы беспристрастности. На их глазах, вспотевших от нахлынувшего адреналина, новая власть раздавала министерские портфели.

Хотя не обошлось и без разочарований. Пришедший перед самым началом утренника Виктор Ющенко, не обращая внимания на круглые глаза, которые старательно делал Президенту спикер Владимир Литвин, хорошо знающий свою публику, огорошил присутствующих сообщением, что денег в парламент носить больше не будут. С возгласами: "А на кой тогда я сюда приходил?" — многие тут же потянулись на выход, резонно полагая, что делать им здесь больше нечего: ведь следующим шагом новой власти может стать отбирание последней мелочи, которая завалилась за подкладку пиджака.

Новая докладчица привлекла куда больше внимания и сочувствия. В образе благочестивой Марты, в платьице, пошитом по принципу "кого как, а нас украшает скромность", потупив глаза долу, на трибуну взошла Юлия Тимошенко. Первым делом Юлия Владимировна вспомнила Господа — и этим довольно смелым ходом тотчас привлекла предельное внимание. Правда, предложение встать на колени перед Всевышним, дабы поднять Украину с колен, осторожно восприняли всего лишь как дань возрастающей религиозности в высших эшелонах власти, а не прямой приказ, и следовать призыву не спешили. В общем-то, угадали, поскольку сама Юлия Тимошенко также колен не преклоняла, чем, безусловно, разочаровала ту часть коллектива, которая еще способна испытывать от подобных зрелищ толику удовольствия.

Дальше все пошло как по маслу: новые министры, обласканные премьерскими похвалами, неслыханными с тех пор, как мамы называли их умницами за правильное попадание в горшок, по одному перебирались с опостылевших депутатских кресел в правительственные. Трогательно лобызались на границах ветвей власти Юрий Луценко и Виктор Король, грустно вспархивали усы у Ивана Зайца, глядящего вослед новому министру экологии. А Валентин Ландик, любовно оглядывая изящный профиль премьерши, посылал ей воздушные поцелуи и шептал пересохшими от волнения губами: "Бизнес протягивает Вам руку, бизнес Вам протягивает …"

    Реклама на dsnews.ua