• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Парфюмеры переехали в Донецк

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на революционные события, смазавшие продавцам парфюмерии и косметики конец года, объемы продаж в целом по всем ассортиментным группам увеличились в Украине практически на треть. Правда, рост достигнут за счет дорогой продукции — результатом введения в прошлом году акциза на спирт для парфюмеров стала практически полная стагнация в сегменте производства недорогой парфюмерии.

Революция торговцам не помеха
Снижение спроса во время революционных событий прошлого года чуть было не выбило из седла многих участников рынка. "С ноября по декабрь прошлого года большинство торговых и производственных компаний понесли колоссальные убытки, — говорит коммерческий директор компании ООО "Косметик Экспо Медиа" Татьяна Федорова. — Впрочем, можно ожидать, что уже в этом сезоне известность Украины спровоцирует появление на ее рынке новых парфюмерных марок европейских производителей".

Несмотря на революционный фактор, по оценке г-жи Федоровой, в 2004 г. на территории Украины было продано парфюмерии и косметики приблизительно на $1,6 млрд, что практически на треть превысило продажи 2003 г. ($1,1 млрд). Для сравнения, объем рынка Восточной Европы в этот же период составил $12,5 млрд. "На сегодняшний день парфюмерный рынок Украины, пожалуй, наиболее динамично развивающийся по сравнению с остальными странами Восточной Европы, — утверждает директор украинского отделения ООО "Брокард Украина" Юрий Гаткин. — Правда, как и в прошлом году, покупатели в большинстве своем приобретали либо очень дешевую, либо очень дорогую парфюмерию".

Что же касается компаний, лидировавших по объемам валового дохода в сезоне 2004 г., то, к примеру, Procter&Gamble, возглавлявшая список лидеров в 2003 г. (Procter&Gamble — $143,9 млн, "Avon-Украина" — $72,5 млн, ЧПТФ "ЮСИ" — $44,3 млн и Gillette Ukraine — $42,9 млн), еще более укрепила свои позиции на рынке, купив Gillette.

Продажи стремятся к цивилизации
Продавцов радует тот факт, что все больше парфюмерии и косметики приобретается не на рынках, а в магазинах. "Следует отметить, что за этот год в целом по Украине доля специализированных магазинов в продажах парфюмерно-косметической продукции выросла до 45–50%", — констатирует заместитель директора "Украинской маркетинговой группы" Дмитрий Гайдук.

Еще одной из знаковых тенденций, активно проявлявшихся в ушедшем году, Татьяна Федорова считает увеличение интереса торговцев к молодежной аудитории и появление огромного перечня продуктов для мужчин. "Усиление внимания к молодежной аудитории связано с желанием производителей и импортеров расширить свое присутствие на рынке, — утверждает она. — В то же время появление большого числа мужчин, следящих за своей внешностью, приводит к закономерному расширению линейки товаров для них. И если раньше в продажах присутствовали в основном кремы для бритья, лосьоны и т. д., то теперь розничные точки пополнились большим числом кремов по уходу за кожей".

Акциз похоронил производство
После лицензирования производства парфюмерно-косметической продукции, введенного в 2003 г., такие лицензии были получены 18 предприятиями. По состоянию на 2004 г. в числе производителей остались лишь пять компаний. Большинство же фактически приостановили свою деятельность. В этот список попали Львовской ПКФ "РОСО", Николаевская и Золотоношская парфюмерно-косметические фабрики, комбинат "Крымская роза" и харьковский "Флирт". "Также за прошедший год почти в два раза, до $25,1 млн, увеличился импорт парфюмерии в Украину, в основном из-за того, что многие иностранные компании, особенно российские, активизировали поставки собственной парфюмерии", — говорит президент ассоциации "Укрэфирпарфюмерпром" Владимир Сикалов.

Реклама на dsnews.ua

Единственной компанией, занявшей практически монопольное положение на рынке в выпуске парфюмерии, стала донецкая Vip Parfum, входящая в орбиту водочного концерна "Олимп". К примеру, если совокупное производство таких парфюмерных гигантов, как львовское "РОСО" и столичный "Супермаша", в 2004 г. равнялось 634 тыс. л, то Vip Parfum за этот же период выпустила 2,57 млн л. "Этому предприятию в порядке исключения старым правительством в лице Азарова было разрешено работать по давальческой схеме, позволяющей снизить закупочную стоимость литра парфюмерного спирта с $1,2 до 0,42, — сказал г-н Сикалов. — На наше обращение в таможенную службу и правительство мы получили рекомендацию не вмешиваться не в свое дело".

Выход донецкой компании на рынок пришелся на 2003–2004 гг. и удивительным образом совпал с небывалым ростом экспорта украинской парфюмерии. Парадоксально, но при этом снижение производства продолжалось и далее. По данным Госкомстата, в 2001 г. в Украине было произведено парфюмерии в объеме 140 млн ед. (акциз 1,2 грн. за литр спирта), тогда как в 2004 г. — 32 млн ед. (акциз 16 грн.). При этом, по информации таможенной службы, в 2004 г. Vip Parfum отгрузила своей продукции на $135 млн, а суммарный экспорт отечественной парфюмерии за этот же период составил $170,966 млн (в 2002 и 2003 гг. — $9,854 млн и $28,692 млн соответственно). Интересно, что продукция Vip Parfum экспортировалась, как правило, в Испанию по таможенному тарифу $75,6/кг. Для сравнения, импортируемая из Франции в основном эксклюзивная селективная парфюмерия в 2004 г. завозилась в нашу страну по таможенной стоимости $26,8 за кг. Получали ли донецкие предприниматели возмещение НДС, редакции неизвестно. Но с учетом того, что о начале производства какой-то экзотической и безумно дорогой продукции в Донецке не заявляли, можно предположить, что глубинным смыслом вывоза парфюмерии по баснословным ценам было именно возмещение.

    Реклама на dsnews.ua