• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Россия против Харцызска. "Трубные проблемы" могут сблизить Юлию Тимошенко с Ринатом Ахметовым

Реклама на dsnews.ua

Россия начала расчищать рынок труб для магистральных нефте- и газопроводов для своих производителей. На прошлой неделе Министерство экономического развития и торговли РФ распространило официальное уведомление о начале расследования против этой продукции. Под него попали все трубы диаметром более 508 мм. Фактически удар наносится только по Харцызскому трубному заводу, поскольку остальные отечественные предприятия, выпускающие данную продукцию, либо заключили, либо ведут переговоры с российской стороной о самоограничениях поставок.

Договорились все, кроме Ахметова
О заключении Россией и Украиной "малого договора", который урегулировал объемы поставок труб для пяти интерпайповских заводов на 2005–2009 гг. "ДС" уже писала. Такой опыт оказался соблазнительным для Днепропетровского трубного завода, Никопольского завода стальных труб ЮТиСТ и ММК им. Ильича. На прошлой неделе эти три предприятия решили не дожидаться подписания большого торгового соглашения с Россией о поставках труб в 2005 г. и подписать договор о самоограничении экспорта этой продукции, что надеются сделать уже в текущем месяце. Представители же Харцызского трубного пока не спешат, из чего можно заключить, что хозяин завода — богатейший, вероятно, человек Украины Ринат Ахметов — решил вести диалог с Россией с позиции силы.

ХТЗ до сих пор является единственным на территории бывшего СССР предприятием, которое может выпускать одношовные трубы для магистральных газопроводов диаметром 1420 мм. Именно поэтому у него де-факто был "особый статус": в 2003 г. по настоятельной просьбе российского "Газпрома" квоту для ХТЗ увеличили на 120 тыс. т, в результате чего завод смог поставить в Россию около 400 тыс. т труб. Такому положению дел долго завидовали российские заводы, но они никак не могли освоить производство харцызской трубы. Только в текущем году первую аналогичную харцызской трубу должны выпустить на Выксунском металлургическом заводе. Чтобы обеспечить детищу гарантированный сбыт и хорошую прибыль, главный лоббист российских трубников — Фонд развития трубной промышленности инициировал расследование против импорта. Только сегмент "1420" оценивается для ХТЗ более чем в $230 млн. Трубы меньшего диаметра, поставляемые предприятием в Россию, стоят еще около $100 млн. Все они теоретически подпадают под расследование. Впрочем, с этим совсем не согласны представители завода. Юристы компании System Capital Management, которая владеет ХТЗ, намерены доказывать не только отсутствие демпинга или массового импорта, но и безосновательность начала расследования.

Как заработать юристам
Данное расследование против импорта украинских труб в Россию стало уже третьим по счету. Первое было начато в 2001 г. Оно закончилось введением по сути запретительных пошлин по всему спектру и сортаменту отечественной продукции. После переговорного процесса было подписано трехлетнее соглашение о приостановке этого расследования, которое отменило действие пошлин и установило квоту на поставки украинских труб в размере 620 тыс. т в год. С 1 января 2005 г. оно утратило силу, и на основании договоренностей в рамках ЕЭП все трубы теоретически могут поставляться в Россию без ограничений. Правда, грамотные юристы могут попытаться доказать, что до пересмотра расследования, инициированного в 2001 г., РФ не имела права начинать антидемпинговое расследование от 14 июня 2004 г. и уж тем более от 3 февраля 2005 г. Поскольку первое было против массового импорта, только в его рамках можно было "обнаружить" демпинг. А коль скоро расследование приостановлено так называемым большим соглашением, новое просто нельзя было начинать. Кроме того, юридическая практика аналогичных расследований предусматривает обязательный пересмотр введенных мер по истечении одного–пяти лет. И теоретически возможен вариант, когда после подписания всевозможных "малых договоров" о самоограничениях россияне захотят вернуться к самому первому, после чего распутать клубок будет совсем сложно.

У юристов, которые станут защищать Харцызский трубный, задача проще. Поскольку Россия пока не выпускает труб ТН ВЭД 7305, а именно одношовных прямошовных труб диаметром 1420, какие-либо расследования в отношении их проводить невозможно. Таковы принципы торгового законодательства всех стран — как членов ВТО, так и большинства государств, желающих к нему присоединиться. Именно на это стоит сделать упор юристам с украинской стороны в переговорах с МЭРТ РФ.

Задачка для Кабмина
Начало нового расследования в РФ день в день совпало с датой, на которое было назначено утверждение премьер-министра в Верховной Раде — 3 февраля 2005 г. И, хотя назначение Кабинета перенесли на день позже, не исключено, что Россия таким образом пыталась отомстить за назначение Юлии Тимошенко и. о. премьера в день визита Президента Ющенко в Москву. В принципе, такая агрессивная позиция РФ может очень поспособствовать консолидации усилий новой власти и донецкого бизнеса. Теперь поставки труб в Россию будут бок о бок пробивать премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и собственник харцызского предприятия Ринат Ахметов.

    Реклама на dsnews.ua