• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Либеральная империя" — оптом

Реклама на dsnews.ua

Бизнес-империя, выросшая на Сумщине во времена правления Владимира Щербаня, на прошлой неделе ощутила первые серьезные удары. Группа лишилась возможности размещать наружную рекламу, бунт на мясокомбинате набирает обороты, остальные активы, наоборот, обороты теряют.

Первые потери
Сумской рынок наружной рекламы открылся для нового передела. Одна из стержневых компаний в бизнес-группе экс-губернатора Сумщины Владимира Щербаня — ООО "Прогресс-Инвест" — с подачи комиссии Сумского горсовета по архитектуре и земельным ресурсам лишилась статуса крупнейшего держателя бигбордов в областном центре. В августе прошлого года горсовет выделил землю для "Прогресс-Инвеста". По оценкам некоторых депутатов, городская казна недосчиталась десятков тысяч гривень. В итоге решением сессии Сумского горсовета от 2 февраля у ООО изъяты 120 земельных участков, где размещались 101 бигборд и 19 лайт-боксов. Это половина всей наружной рекламы такого формата в Сумах.

Выход данной структуры на рынок наружки сопровождался еще более громким скандалом. Летом 2004 г. киевская компания "Фабрика рекламы" (на тот момент — один из ведущих операторов в Сумах) была поставлена перед фактом: мэр Сум Владимир Омельченко и управление архитектуры заявили о нарушениях при эксплуатации рекламоносителей. В результате исполком решил демонтировать бигборды "Фабрики". Спустя считанные дни горсовет передал часть освободившихся участков и выделил новые ООО "Прогресс-Инвест". Практически все участки — в центре города и возле оживленных автодорог. Наиболее вероятно, что в будущем будет проведен конкурс на аренду этих участков. "Фабрика рекламы" также имеет шанс вернуть позиции. Прошлым летом она оспаривала действия горисполкома в суде и может вернуться к рассмотрению вопроса. Владимир Щербань и его бывший помощник Владимир Омельченко после победы Виктора Ющенко лишились своих постов в обладминистрации и мэрии соответственно.

Подарочные варианты
Первый сигнал боевой тревоги "донецко-сумская" ФПГ услышала накануне нового года. НАК "Нафтогаз України" перешла на прямые договоры с предприятиями теплоэнергетики. Тем самым осталось не у дел ОАО "Сумыгаз", где четверть акций принадлежит ООО "Прогресс-Инвест" — краеугольному предприятию в бизнес-группе, звезда которой взошла во времена правления Владимира Щербаня.Следующие "подарки" подоспели к юбилею г-на Щербаня. За три дня до 55-летия он лишился поста губернатора Сумщины. А в день рождения, 26 января, коллектив Сумского мясокомбината потребовал у депутатов горсовета вывести предприятие из-под контроля пришлых бизнесменов.

Смысл претензий мясников сводится к тому, что "Прогресс-Инвест", управляющий комбинатом, изымает деньги из оборота, вследствие чего предприятие не имеет средств на закупку скота и выплату достойной зарплаты. Кто надоумил рабочих поднять бунт на донецком корабле, в регионе пока не могут даже предположить. Но дыма без огня не бывает — рабочие требуют вернуть им акции. Владельцем контрольного пакета три года назад стало ООО "Межрегиональный центр фондовых технологий" (еще одна структурная единица в указанной ФПГ). Тогда против бывшего руководителя комбината было возбуждено уголовное дело, а с рабочими, естественно, очень легко договорились о продаже акций. На прошлой неделе работники предприятия предъявили властям ультиматум: если их требования не будут выполнены, с 10 февраля завод остановится.

Реклама на dsnews.ua

Все это происходит на фоне войны с Сумским горсоветом за недвижимость. Депутаты уже начали процедуру возврата коммунальной собственности, в прошлые годы с легкой руки бывшего мэра Сум Владимира Омельченко и тогда еще подконтрольного ему горсовета розданной частным структурам. Речь идет о десятках административных и торговых помещений в центре Сум, двух гостиницах, развлекательном комплексе, водозаборах, ТЭС (крупнейшего производителя электричества в области).

Мелкооптовые векселя
Готовится к активизации в регионе и Михаил Бродский. Его сторонники много чего могут предъявить бывшему губернатору. В 2001 г., когда глава местной партячейки "Яблока" был отстранен от управления заводом "Резинотехника", лидер "Яблока" инициировал создание парламентской комиссии для расследования дел сумского губернатора.Анатолий Епифанов, руководивший областью до Владимира Щербаня и имевший виды на губернаторское кресло, не забыл, как в городе ради "Гефеста" (компанией руководит сын бывшего губернатора Артем) была фактически уничтожена сеть автозаправок, а единственная в регионе частная ТРК "Видикон" стала главным медиаресурсом донецких сумчан. Вполне вероятно, что г-н Епифанов попытается вернуть контроль над заправками и телевидением.

И все же наибольшие проблемы донецкой ФПГ могут создать разрозненные собственники, благо желающих "все взять и поделить по справедливости" в избытке. Лояльные к г-ну Щербаню компании не пытались проглотить наиболее жирные куски, а подбирали все, что плохо лежит, — небольшие предприятия, не имевшие серьезных покровителей. В первую очередь это относится к агропромышленному комплексу. Хлебоприемные пункты, районные агротехсервисы, агрохимы "собраны" практически подчистую. Птицефабрики и комбикормовые заводы вошли в "Сумиптахоспілку", а сахарные — в "Сумыагросахар". Донецкая группа контролирует в регионе до десяти сахарозаводов, шесть из которых в прошлом году были тихо-мирно приобретены у "Интерпайпа". Также были "собраны" хлебозаводы (кроме Сумского и Шосткинского), мясокомбинаты, Роменский молкомбинат, сумские кондитерская фабрика и фарфоровый завод, Баницкий льнозавод, Лебединская швейная фабрика, "Сумымебель" и ахтырский "Нефтепроммаш".

К числу наиболее примечательных активов дончан относятся ООО "Горобина" (единственный в области ликероводочный завод, ТМ "Горобина") и стадион "Юбилейный" (входит в пятерку лучших в Украине). Более 30 тыс. га лесных охотничьих угодий в прошлом году по настоятельной просьбе обладминистрации Украинское общество охотников и рыболовов передало в аренду ООО "Леса Сумщины".Донецкой ФПГ стоило больших трудов собрать под своей крышей десятки предприятий Сумской области. Еще больше сил им придется приложить, чтобы удержать нажитое. Тем более что лояльность к ним местной власти становится все меньше. На днях бывший бухгалтер нашумевшей в начале 90-х донецкой компании "Дело всех" (была учреждена родственниками тогдашнего губернатора Донбасса Владимира Щербаня и мэра Донецка Владимира Рыбака) Виктор Лут стал еще и бывшим главой Сумской ГНА. Вскоре и другие контролирующие структуры получат не донецких, а, скорее всего, местных руководителей. В общем, Сумы ждут передела.

Управляющие компании "донецко-сумской" ФПГ

Предприятие

Направления деятельности

ООО "Межрегиональный центр фондовых технологий" (Киев)

Скупка предприятий, владение и управление предприятиями

ООО "Прогресс-Инвест" (Сумы)

перерабатывающей промышленности, газопоставки, торговая и рекламная деятельность, недвижимость

ООО "Сумыгазсбыт"

Газо- и теплопоставки

ООО "Северо-Восточная промышленная группа" (Сумы)

Управление промышленными предприятиями

ООО "Агроконтракт" (Сумы)

Крупнейший зернотрейдер Сумщины, контроль над предприятиями АПК, недвижимость

ООО "Коммерческий банк "Владимирский" (Сумы)

Обеспечение финансово-кредитной деятельности

    Реклама на dsnews.ua