• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бумажные колоссы. Целлюлозно-бумажная промышленность Украины может перейти в руки российских олигархов

Реклама на dsnews.ua

Разгосударствление целлюлозно-бумажной отрасли идет с вполне ожидаемыми осложнениями. И если выход государства из управления бумажными активами дело, по сути, решенное, то утверждение в этом статусе частных инвесторов уже начинает обрастать всевозможными скандалами.

Рубежное
Самое проблемное предприятие из бывших активов ГАХК "Укрбумпром" — ОАО "Рубежанский картонно-тарный комбинат". На прошлой неделе его представители объявили о грозящем дефолте по кредитному соглашению с ЕБРР из-за невозврата Украинской международной фондовой биржей комбинату 13 млн грн. Эта сумма была внесена как 100%-ная предоплата за 20%-ный госпакет акций ОАО, который ГАХК "Укрбумпром" продавала на бирже 24 сентября 2004 г. О намерении его приобрести нынешние акционеры комбината заявляли задолго до торгов. Представители английской компании DSS Eastern Europe Limited (34,8% акций) и украинской "Рубипак" (40,14%), близкой к директору комбината Геннадию Минину, даже подписали договор, предполагавший сотрудничество при продаже госакций. Этот документ был подписан в торжественной обстановке в присутствии представителей ЕБРР, которые по ходу дела предоставили комбинату кредит на $14 млн еще в конце 2003 г. Впрочем, купить его партнерам так и не удалось. По словам Геннадия Минина, представители компании на биржу просто не попали. А в день торгов счет, на который Рубежанский КТК перечислил 13 млн грн., был арестован по иску физического лица на сумму 27 тыс. грн. А уже 8 ноября Хозяйственный суд Киева принял решение о взыскании денег с УМФБ в пользу комбината, однако они до сих пор не возвращены. Впрочем, директор ЕБРР в Украине Камен Захариев заявил, что они в курсе дела и поддерживают предприятие.

Указанные же 20% акций на биржевых торгах в сентябре приобрело ООО "Инвестконсультант", перепродав их в октябре ликвидирующемуся на тот момент ООО "МегаКОМ", у которого, впрочем, пакет все равно долго не задержался. Он был оперативно перепродан некой оффшорной компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

Жидачев
Стоит отметить, что ООО "Инвестконсультант", участвовавшее в пикировке акций компании из Рубежного, успело внести лепту в разгосударствление еще одного лидера отрасли — ОАО "Жидачевский целлюлозно-бумажный комбинат" (входит в управляющий концерн "Основа"), купив 26% его акций в начале 2004 г. По всей видимости, также в интересах какого-нибудь загадочного островного инвестора. Все это наталкивает на мысль о формировании некоего крупного "бумажного пула" для конечной продажи. Отчасти эта информация подтвердилась во второй половине прошлого года, когда стало известно о переговорах, которые якобы ведут социал-демократически настроенные собственники предприятий концерна "Основа" (в него также входят ОАО "Измаильский целлюлозно-картонный комбинат", ряд заготовительных предприятий "Вторма", лесхозы и др.) о продаже своего бумажного бизнеса.

Позже в прессе появилось подтверждение этой версии. Директор Kappa St-Petersburg (подразделение международной корпорации Kappa Packaging) Мариан Колодзейски, сообщил о переговорах с несколькими украинскими компаниями. "В частности, мы встречались с владельцами и руководством концерна "Основа", — сказал он. В последней также подтверждают факт переговоров. Правда, говорят, что до конкретики не договорились. Скорее всего, сделка сорвалась из-за того, что у корпорации на мировом рынке сейчас и так проблемы. В октябре она даже объявила о своей продаже, так что все новые проекты, в том числе и в Украине, по всей видимости, оперативно свернули.

Киев
Теперь же среди наиболее вероятных претендентов на львиную долю украинских бумажных активов можно считать российского бизнесмена Владимира Крупчака, который давненько присматривался к нашему рынку. В его группу компаний "Титан" фактически входит ОАО "Киевский картонно-бумажный комбинат" (г. Обухов), которое контролировалось через дружественные европейские трейдерские компании. Многие из них были одновременно акционерами ОАО "Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат", главного предприятия группы "Титан". Правда, в 2003 г. формально архангельский и киевский комбинаты перешли к австрийскому трейдеру Pulp Mill Holding Gmbh. Российские наблюдатели поспешили заявить о том, что это всего лишь консолидация активов с целью защититься от недружественного поглощения конкурентами. К потенциальным недругам г-на Крупчака относят холдинг "Илим Палп" и основанную "Базовым элементом" лесопромышленную компанию "Континенталь менеджмент". В первой половине 2004 г. близкая к "Базэлу" компания Hover Group даже попыталась оспорить консолидацию акций Архангельского ЦБК компанией Pulp Mill Holding Gmbh, что косвенно могло отразиться и на деятельности Киевского КБК. Однако попытки забрать бизнес у Владимира Крупчака оказались безрезультатными, возможно, потому, что и "Илим Палп", и "Базовый элемент" воевали между собой. Но прошлой осенью они заключили мировое соглашение, которое аналитики расценили как новый виток войн в целлюлозно-бумажной промышленности России, посредством активизации недружественного вмешательства в деятельность Архангельского ЦБК. С этой точки зрения интерес Владимира Крупчака к украинскому рынку выглядит логичным, а расположенность владельцев предприятий "Основы" к диалогу о продаже своих бумажных активов делает его и вполне реальным.

    Реклама на dsnews.ua