• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Банкирам запретили платить чужим вкладчикам

Реклама на dsnews.ua

Фонд гарантирования вкладов физлиц стал с возросшим пристрастием изучать банкиров, желающих выплачивать его средства вкладчикам обанкротившихся финучреждений. Отныне такой деятельностью смогут заниматься только банки, выполняющие ужесточенные финансовые нормативы.

Согласно решению фонда претендовать на статус агента по выплате компенсаций смогут банки, которые на протяжении последних шести месяцев выполняли установленные Нацбанком нормативы капитала и резервирования под активные операции. Также НБУ вообще не должен иметь претензий к агенту фонда с точки зрения надзора. Одновременно партнеры фонда гарантирования по выплатам пострадавшим вкладчикам должны иметь региональную сеть филиалов и отделений, представленных в населенных пунктах Украины областного подчинения, в Крыму, и расширенную сеть в населенных пунктах районного подчинения.

В банках с пониманием отнеслись к привередливости Фонда гарантирования вкладов. Финансисты намерены биться за право выплачивать компенсации, стараясь подойти по всем параметрам. Причем борьба будет вестись не только за право обладать частью бюджета фонда в период очередных выплат клиентам обанкротившегося банка (эти средства особенно ценятся во время роста ставок на межбанковском рынке), но и за сам статус агента. В банках отмечают, что в последние несколько лет вкладчики обращают внимание на регалии финучреждения. В обязательном порядке интересуются, является ли банк членом фонда (иначе в случае банкротства вкладчик не сможет рассчитывать на компенсацию — 3 тыс. грн. с одного депозита), а в последнее время — еще и тем, не является ли облюбованное финучреждение его агентом. Банкиры готовы многое стерпеть за повышение своего имиджа. "Критерии отбора банков-агентов весьма строги. То есть можно с уверенностью сказать, что выбранные фондом банки являются самыми надежными в Украине, что для вкладчиков очень важно", — рассказала "ДС" председатель правления АКБ "Правэкс-Банк" Наталья Зубрицкая.

Согласно вышеупомянутому документу перечень банков-агентов должен быть утвержден административным советом фонда до 1 апреля текущего года и будет действовать до момента утверждения нового списка избранных банков.


По состоянию на 1 января 2005 г. Фонд гарантирования вкладов физических лиц аккумулировал 407 млн грн. (на протяжении года его сборы выросли на 67%). На начало года гарантированную сумму возмещения получили 229 916 вкладчиков банков, по которым фонд осуществляет выплаты. Было выплачено 46,9 млн грн. (89,7% от общей суммы возмещения, которую необходимо выплатить).

    Реклама на dsnews.ua