• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Александр Деркач: "Стабилизационные кредиты привлекались для страховки от политических рисков"

Реклама на dsnews.ua

Банкиры намерены раньше срока погасить нацбанковские стабилизационные кредиты, предоставленные им в прошлом году в разгар политического кризиса в стране. Из немногим более 800 млн грн. сегодня не погашенными остались только около 500 млн. Они будут возвращены НБУ до конца февраля. О ситуации в банках-заемщиках в интервью "ДС" рассказал председатель правления банка "Аваль" Александр Деркач.

— Александр Витальевич, почему у вашего банка возникла потребность в получении стабилизационного кредита?

— Стабилизационный кредит НБУ в размере 500 млн грн. на полгода был предоставлен нашему банку в декабре 2004 года. К слову, за аналогичными кредитами тогда вместе с нами обратились еще более 40 финансовых учреждений, часть из которых также получила поддержку. Кредиты привлекались для страховки от политических рисков. Вы помните то время — ситуацию было невозможно прогнозировать, вкладчики паниковали. Словом, так называемые кредиты НБУ на практике были не чем иным, как стандартным рефинансированием по ускоренной процедуре, и не имели непосредственного отношения к финансовому состоянию ни "Аваля", ни других украинских банков. На сегодняшний день мы уже погасили Нацбанку более 400 млн грн.

— Это было льготное беззалоговое кредитование?

— Нет. Получить средства от НБУ можно было только при условии высокого качества портфелей и безукоризненной кредитной деятельности. Например, в "Авале" доля негативно классифицированных кредитов составляет 3–5%, что приблизительно в два раза ниже, чем по банковской системе в целом. При этом сумма резервов, сформированных под кредитные риски, еще на конец декабря практически достигла 500 млн грн.

— Отпала ли необходимость в стабкредитах НБУ на текущий момент?

— Еще во второй половине декабря стало ясно, что финансового кризиса не будет. "Аваль" на то время имел избыточную ликвидность, бесперебойно выполнял все нормативы и требования НБУ, равно как и обязательства перед своими клиентами и партнерами. В связи с этим еще в начале января правление банка приняло решение о досрочном погашении стабилизационного кредита центробанка. Мы планируем его погасить до конца февраля.

Реклама на dsnews.ua

— В каком финансовом состоянии банк находится на сегодняшний день?

— Мы сейчас имеем свободную ликвидность в размере 1,2 млрд грн. Из них около 600 млн грн. находятся на корсчете банка в НБУ, что значительно превышает уровень, необходимый для выполнения всех обязательств перед клиентами, а также нормативов и требований Нацбанка. Кроме того, высокая ликвидность и платежеспособность банка обеспечены значительными объемами средств в кассе, которые на 2 февраля достигали 600 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua