• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Земельный скандал по-ирпенски. Жители города подозревают своего мэра в раздаче участков артистам и азербайджанцам

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время в городе Ирпень и поселке Буча может пройти референдум о недоверии главам местных администраций. Инициаторы акции обвиняют власти в коррупции и земельных махинациях, которые могут привести к уничтожению сотен гектаров ценного леса на околицах столицы. Отсутствие взаимопонимания между руководством и народом уже привело к тому, что в центре Ирпеня возник палаточный городок оппозиции.

Земельный конфликт в Ирпене и Буче возник еще в 2002 г., когда местные власти решили перевести свыше 500 га соснового леса вокруг города и поселка в фонд жилищной и общественной застройки, но широкую огласку этот факт получил летом прошлого года, когда Бучанский поссовет, как утверждает местная оппозиция, выделил земельные участки в лесу практически всем своим депутатам. Представители местных политических сил в свою очередь обратились в суд, пытаясь остановить раздел леса. По словам помощника народного депутата Евгения Жовтяка в Ирпенском районе Мирославы Свистович, судебная тяжба приостановилась во время президентской избирательной кампании. Воспользовавшись паузой в суде, власти Ирпеня и Бучи продолжили раздачу участков. "Только в декабре минувшего года в частные руки ушло 26 га леса", — отмечает помощник нардепа.

"Как и в случае с дележом участков в Пуще-Водице, местные власти не хотят разглашать списки реальных владельцев наделов, поэтому мы располагаем только неофициальной информацией о тех, кто уже завладел лесом", — говорит г-жа Свистович. По информации представителя Блока Юлии Тимошенко в Ирпене Владимира Завертанова, всего за прошедший год власти раздали свыше 100 га лесных угодий. По неподтвержденным данным, среди получателей наделов замечены правоохранители, парламентарии, известный всей стране эстрадный артист, прославивший своим творчеством образ проводников железной дороги, чиновники ирпенских и центральных органов власти. Кроме того, местные жители утверждают, что 300 участков в лесу власти совсем недавно выделили членам азербайджанского землячества.

Как стало известно "ДС", сейчас на выведенных из лесного фонда землях ведется активное коттеджное строительство. Несмотря на это, сторонники "Нашей Украины" намерены возобновить в суде слушание по делу о выделении наделов. "Если мы докажем, что земля была переведена из лесного фонда незаконно, то все договоры купли-продажи участков должны быть аннулированы, а строения — снесены", — заявила г-жа Свистович.

Проблема леса значительно подпортила репутацию мэра Ирпеня Владимира Скаржинского. В конце декабря прошлого года жители города решили объявить градоначальнику импичмент и начали собирать подписи о проведении референдума.

Как уверяет мэр Ирпеня Владимир Скаржинский, мнения членов инициативной группы о коррупции и нарушении законодательства в городе являются надуманными и не могут быть приняты ко вниманию. "Решения о предоставлении земельных участков принимаются не мной лично, а только на пленарных заседаниях городского совета большинством голосов депутатов", — сказал он.

    Реклама на dsnews.ua