• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Время Анатолия Засухи кончилось

Реклама на dsnews.ua

В минувший вторник Анатолий Засуха лишился поста председателя Киевского областного совета, и уже к середине февраля депутаты обещают избрать нового спикера. Сейчас региональные власти озабочены поиском главы совета. И поиски эти грозят закончиться полным расколом когда-то непоколебимой команды депутатов и чиновников, созданной Анатолием Засухой.

1 февраля состоялась сессия Киевского областного совета, на которой первый заместитель председателя облсовета Николай Приймаченко зачитал заявление Анатолия Засухи об уходе по собственному желанию с занимаемой должности. В своем заявлении г-н Засуха заявил, что решил уйти, дабы освободить место новой команде. Сам экс-губернатор на сессии не присутствовал. Как сообщили "ДС" в обладминистрации, отсутствие Анатолия Засухи на столь судьбоносном заседании объясняется его внезапной болезнью. За его отставку проголосовали 58 депутатов, и лишь один воздержался. Сразу же после этого народные избранники назначили исполняющим обязанности председателя облсовета Николая Приймаченко. Напомним, что г-н Приймаченко уже занимал этот пост и освободил его в декабре прошлого года для Анатолия Засухи, получив тогда должность его первого зама.

Роковая для г-на Засухи сессия не обошлась без скандала, который разгорелся из-за желания одних депутатов закрыть заседание и намерения других продолжить его и тут же избрать нового главу совета. После получаса словесной перепалки между депутатами Николай Приймаченко таки закрыл сессию, но конфликт на этом не исчерпался. Присутствовавший на заседании мэр Василькова Валерий Попович сообщил "ДС", что депутаты, поддерживающие Анатолия Засуху, а их в совете на данный момент большинство, пытались во что бы то ни стало утвердить на посту председателя кого-то из сторонников экс-губернатора, но из-за несогласованностей позиций так и не смогли убедить Николая Приймаченко внести вопрос об избрании главы облсовета в повестку дня. По словам депутата Ольги Клименко, еще перед сессией в кулуарах ходили слухи о том, что депутаты, приняв заявление г-на Засухи, намерены "продавить" на его должность Николая Баранюка. В обладминистрации "ДС" рассказали, что он уже успел поруководить советом, но сложил с себя полномочия в сентябре 2003 г., уступив место все тому же Николаю Приймаченко.

По мнению оппонентов г-на Баранюка, его возвращению в первую очередь будет препятствовать сам Николай Приймаченко, который за несколько лет на должности председателя сумел сформировать вокруг себя достаточно мощную группу сторонников.

Интересно, что до недавнего времени все эти люди считались непоколебимой командой, которую с 1996 г. выстраивал Анатолий Засуха. Например, отставной милицейский генерал Николай Баранюк еще несколько лет назад работал первым заместителем губернатора. Злые языки говорят, что с поста главы облсовета г-н Баранюк решился уйти, когда не смог провести через сессию решение о выделении дружественным Анатолию Засухе компаниям нескольких гектаров земли под Киевом (в поселке Марьяновка). В замах экс-губернатора успел походить и Николай Приймаченко, который в свое время курировал в обладминистрации вопросы, связанные с поддержкой жизнедеятельности территорий, загрязненных в результате аварии на ЧАЭС.

Многие в области ставят именно на него. Управляющий делами Васильковского горисполкома Анатолий Боровик рассказал "ДС", что большинство мэров областных городов, входящих в "Асоціацію міст України", считают, что до выборов 2006 г. лучшего главы совета не найти: "Приймаченко достаточно гибкий политик и, несмотря на определенную подконтрольность Засухе, он вполне устраивал регион", — отметил г-н Боровик.

Заявила о своих претензиях на кресло председателя совета и недавно созданная депутатская группа "Сила народа" (включает представителей БЮТ, "Нашей Украины" и СПУ). Но она вряд ли сможет добиться своего — из 70 народных избранников в нее входят всего 12 человек. По данным медиацентра "Кандидат", 64% депутатов облсовета нынешнего созыва являются госслужащими, 31% — директорами предприятий, подконтрольных обладминистрации.

Реклама на dsnews.ua

Ольга Клименко, которая входит в "Силу народа", говорит, что они еще не определились, кого будут выдвигать на должность руководителя совета. Хотя многие депутаты считают, что кандидатом на пост председателя облсовета от этой группы станет ее координатор Василий Галюк. По данным "ДС", осенью 2002 г. г-н Галюк сложил с себя полномочия главы Сквирского района Киевской области и сейчас занимается ресторанным бизнесом.

    Реклама на dsnews.ua