• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Фондовый рынок Украины на 98 процентов в тени

Реклама на dsnews.ua

Председатель МФС Николай Швецов главной причиной всплеска активности на украинском фондовом рынке назвал сезонный фактор — обычно именно октябрь–ноябрь становятся периодом бурной деятельности финансистов. Также, на его взгляд, свою роль сыграл характерный для всего нынешнего года процесс консолидации крупных пакетов акций украинских компаний в одни руки. Кроме того, Николай Швецов отметил стабильную динамику роста объема сделок на фондовом рынке и прогнозирует сохранение этой тенденции в ближайшем будущем.
Единственным негативным фактором, сопутствующим установлению рекорда, стала ничтожно малая доля сделок, заключенных на организованных рынках. На биржах и внебиржевых торговых системах происходит лишь 1–2% фондовых операций. Николай Швецов объясняет это нежеланием собственников бумаг "светиться" на открытых торговых площадках, а также намерением скрыть реальную цену, которая платится за тот или иной пакет. МФС, как учетная система, лишь фиксирует переход права собственности на бумаги от одного лица к другому. При этом информация о денежных расчетах остается вне депозитарной системы. Как считает г-н Швецов, пришло время государству побеспокоиться о том, чтобы вывести операции с акциями из тени. На его взгляд, это будет выгодно в первую очередь самим акционерным обществам, которые получат реальную оценку своего бизнеса.
Повальная тенизация украинского фондового рынка стала причиной казуса на заседании Международной ассоциации по нумерации ценных бумаг, завершившемся на прошлой неделе в Буэнос-Айресе. Заместитель председателя Национального депозитария Владимир Ульянов, представлявший на этом форуме Украину, сообщил, что мы единственные не были готовы немедленно выполнить новые требования к членам ассоциации: ежедневно предоставлять информацию о том, на каких биржах торгуются ценные бумаги компаний нашей страны, а также какие регистраторы, хранители и депозитарии их обслуживают. "Как мы можем сообщить, на какой бирже совершили сделку, если это произошло вообще вне биржи?" — спрашивает
г-н Ульянов. Кроме того, по его словам, согласно международным стандартам информация об обороте ценных бумаг передается в ассоциацию в кодированном виде,
а для этого коды в системе SWIFT должны получить все биржи и внебиржевые системы страны, а также хранители ценных бумаг.
По просьбе Украины, принятие решения по поводу отчетности стран — членов Международной ассоциации по нумерации ценных бумаг отложено на весну 2002 г. Очевидно, до этого периода следует ожидать решения о новой волне кодификации участников фондового рынка. Оно находится в компетенции Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку или может быть оформлено соответствующим законом. Данные об украинских компаниях в системе SWIFT, безусловно, сделают более доступным отечественный рынок для международных инвесторов. Сейчас же большинство из них просто не знают реальную стоимость украинских акций и уж тем более не догадываются, где и когда заключаются сделки по их продаже. Ну а одновременная фиксация рекордного объема сделок на фондовом рынке и рекордно низких индексов на организованных рынках — это исключительно украинский парадокс, над осознанием которого Западу еще работать и работать.

    Реклама на dsnews.ua