• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Украину" хотят снести

Реклама на dsnews.ua

В столице разработан проект сноса гостиницы "Украина" и строительства на ее месте 67-этажного отеля высотой 210 м с VIP-апартаментами, концертным и выставочным залами. Как сообщил один из авторов проекта, Сергей Бабушкин, гостиница "Украина" в прошлом году заказала проект проведения реконструкции здания отеля и сейчас готовит его к рассмотрению столичным градостроительным советом. "Над проектом работали четыре архитектурные мастерские, которые создали пять вариантов реконструкции, однако на рассмотрение градостроительного совета планируется вынести проект сооружения на месте гостиницы "Украина" высотного здания", — отметил Сергей Бабушкин.

По словам другого автора данного проекта, Марии Сусской, помимо обычных и VIP-апартаментов, в новом здании гостиницы планируется разместить большие конференц-залы, концертный и выставочный залы, огромный паркинг и соединить строение с одним из выходов метро "Хрещатик". Здание спроектировано в форме развевающегося желто-голубого флага. Инвестор строительства еще не определен.

Однако, по мнению главного архитектора столицы Василия Присяжнюка, данный высотный проект не может быть утвержден, потому что в этом случае "ансамбль Майдана Незалежности будет унижен и уничтожен". "Ни Киевская горадминистрация, ни Киеврада не принимали никаких решений по новому строительству на Майдане, и предпроектные предложения "Украины" являются ее собственной инициативой", — сказал г-н Присяжнюк, добавив, что в случае решения о сносе или реконструкции гостиницы на проектирование нового строительства "должен быть объявлен конкурс".

    Реклама на dsnews.ua