• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ЮЗЖД понравилась Дарницкая промзона

Реклама на dsnews.ua

Благополучно разрешившийся летом прошлого года конфликт между Юго-Западной железной дорогой (ЮЗЖД) и предприятиями Дарницкой промзоны, в январе разгорелся с новой силой. Как рассказал "ДС" заместитель директора ЗАО "Днепропласт" (производство и продажа изделий из полиэтилена) Дамиан Барановский, несколько недель назад директорам предприятий промзоны железнодорожники разослали однотипные письма, в которых сообщалось, что под запланированную реконструкцию Дарницкого вокзала и строительство ТПС попадает часть территорий их предприятий. К примеру, на площадках ЗАО общей площадью 2,8 га ЮЗЖД собирается строить рампу для разгрузки почты, склад под уголь и автопаркинг. При этом сносу подлежат практически все объекты, построенные на землях ЗАО. "В предприятие вложено свыше $10 млн, и даже если железнодорожники вернут нам эти деньги и предоставят новый земельный участок под строительство, компания на пару лет будет вычеркнута из бизнеса", — отметил г-н Барановский.

В зону сноса частично попадают и другие компании промзоны: Киевский птицекомбинат (70% территорий, в частности котельная, компрессорная подстанция и ряд холодильных помещений), "Ланткрок" (50% складских помещений) и по 30% площадей лишатся предприятия "Гарант" и "Скандинавия". Кроме того, в "Грант и Ко" заявили, что в результате строительства ТПС свыше 10 компаний, расположенных по улице Ремонтной, окажутся отрезанными от дороги и будут вынуждены прокладывать новые подъездные пути к своей территории. По предварительным подсчетам дарницких бизнесменов, строительство ТПС принесет им убытки на сумму, превышающую $100 млн.

Напомним, что 31 марта прошлого года Кабмин поддержал желание ЮЗЖД возвести пассажирско-вокзальный комплекс в Дарнице, поручив Киевгорадминистрации выделить соответствующий земельный участок. Тогда в планы железнодорожников входил снос всей Дарницкой промзоны площадью более 50 га, на которой работают 38 предприятий. Конфликт разрешился летом после вмешательства столичных властей и высшего руководства Минтранса, которые пообещали бизнесменам не сносить их производственные мощности. Податливость властей утешила промышленников, и они даже начали самостоятельно благоустраивать территорию промзоны: добились у мэрии пуска специального автобуса для развозки сотрудников, подняли вопрос об освещении улиц Оросительной и Ремонтной и начали ремонтировать дороги. Новые письма от ЮЗЖД окончательно разочаровали руководство в правдивости слов властей. Еще прошлым летом они заявляли о готовности вывести несколько тысяч своих сотрудников и перекрыть железнодорожное полотно. Добиваться справедливости директора планируют и в мэрии. По словам г-на Барановского, они уже обратились за разъяснениями в Киевзем, руководство которого сообщило им, что решения о выделении железнодорожникам земли под строительство ТПС на территории промзоны нет. На официальном уровне информацию о грядущем сносе предприятий ЮЗЖД опровергла. По словам начальника дирекции строительства вокзального комплекса "Дарница" Александра Кутишенко, окончательное решение по этому поводу пока не принято. Другой источник в компании, пожелавший остаться неназванным, утверждает, что железнодорожники намерены вернуться к вопросу строительства ТПС только в 2007 г. При этом проект будет пересмотрен, и площадь станции, скорее всего, уменьшится вдвое, так что сносить ничего не придется.

    Реклама на dsnews.ua