• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Столицу застроят ледовыми катками

Реклама на dsnews.ua

Ряд киевских девелоперских компаний намерены заняться в этом году сооружением ледовых катков в столичных торговых центрах. О планах освоения этого рынка заявило и руководство крупнейшего застройщика ХК "Киевгорстрой", рассматривающего возможность строительства новых ледовых арен по всей Украине. Причинами такого интереса к рынку стали как бурное увеличение спроса на услуги катков, так и удешевление их постройки за счет производства оборудования в Украине.

Представитель ХК "Киевгорстрой" Алексей Мирошниченко сообщил "ДС", что уже в текущем году холдинг намерен выступить в качестве генподрядчика строительства ледовых арен. "Мы уверены, что сможем в ближайшем будущем обеспечить ледовыми площадками не только столицу, но и другие города-миллионники Украины", — уточнил он. И хотя г-н Мирошниченко отказался сообщить подробности этого проекта, однако отметил, что в настоящий момент ведутся переговоры и оформляются все необходимые документы. Как стало известно "ДС", в первую очередь "Киевгорстрой" намерен реализовать проект строительства ледовой арены в ТЦ на улице Владимирской, который разместится под парком им. Шевченко.

Сооружением ледовых стадионов планируют заняться и ведущие девелоперские компании столицы. В частности, такими проектами заинтересовались дирекция спортивного комплекса "Аквариум", которая строит новое заведение возле Республиканского стадиона, а также ТЦ "Мандарин-Плаза", руководство которого намерено открыть каток в своем торговом центре возле Дворца спорта. Площадку с искусственным льдом собирается создать на Позняках ТЦ "Аладдин". Появится новый каток и во второй очереди ТРЦ "Ритм" на Борщаговке, запуск которой запланирован на этот год. Однако там, по словам генерального директора ТЦ Василия Нижника, ледовую арену можно при необходимости трансформировать в баскетбольные и волейбольные площадки. "Думаю, что катки в торговых центрах будут востребованы. Хотя, безусловно, осуществление подобного проекта является длительным и довольно затратным", — считает руководитель проектов крупной девелоперской компании, пожелавший остаться неизвестным.

Интерес девелоперов и застройщиков к этому рынку объясняется как перегруженностью существующих заведений, так и стабильным повышением интереса киевлян к массовому катанию. Если в прошлом сезоне количество посетителей столичных катков увеличилось на 30–40%, то уже к середине нынешней зимы участники рынка отмечают рост их количества еще как минимум на 20%. При этом до сих пор в Киеве реально работали всего две ледовые площадки — крытые "Льдинка" и "Атек", тогда как остальные из-за теплой зимы остались практически не у дел.

Еще одним существенным фактором стала возможность значительного удешевления данных проектов за счет производства специального оборудования в Украине. Как рассказал "ДС" заместитель директора по развитию Центра холодильных технологий "Ютам" Дмитрий Ротар, до сих пор компания специализировалась на изготовлении установок плиточной заморозки продуктов, холодильных камер и компрессоров, а также комплексном оснащении супермаркетов. "Идея заняться производством оборудования для катков появилась после того, как мы узнали об уровне затрат на сооружение ледового катка в ТЦ "Караван", стоимость которого составила около EUR1 млн", — сообщил он. На мощностях собственного предприятия в Киеве предприятие наладило выпуск аналогичного оборудования, которое позволяет реализовать ледовые проекты стоимостью от EUR60–70 тыс. (для полностью открытых или покрытых тентом площадок) до EUR250 тыс. (для капитальных зданий, действующих круглогодично). "Сейчас возобновился спрос на массовое катание, причем интерес к появлению новых ледовых арен проявляют не только спортивные школы, но и бизнес. Если в Европе на 10 тыс. человек приходится один каток, то по всей Украине сегодня насчитывается лишь семь ледовых арен", — утверждает г-н Ротар.

Впрочем, некоторые участники рынка восприняли эти заявления неоднозначно. По словам генерального директора ТЦ "Караван" Сергея Тараканова, в настоящее время в Киеве действительно наблюдается ледовый бум, и если даже в городе появятся сразу несколько современных катков, то спрос на эти услуги не упадет. "Желающих кататься очень много, а площадок в столице не хватает. К тому же с момента заявки проекта до его реализации пройдет немало времени. К примеру, запуск катка в "Караване", анонсированный на начало этого года, перенесен на конец марта", — сказал он. При этом Сергей Тараканов отметил, что производство оборудования для катков на базе отечественного предприятия действительно может удешевить проект, но отнюдь не в четыре раза. "Помимо холодильного оборудования, есть много других составляющих: вентиляция, свет, капитальное строительство, сборка, в конце концов, льдоуборочная машина", — пояснил г-н Тараканов. Скептически отнесся к предложению холодильщиков и администратор арены "Атек" Виталий Бродовой, подчеркнувший, что это первое предложение украинских производителей и до его реального воплощения в жизнь пока не доходило. "А желающих иметь у себя ледовые площадки очень много. К примеру, скоро должен открыться каток на Печерске, возле памятника Славы", — заметил он в беседе с "ДС". Заместитель председателя Совета торговых центров Украины Андрей Калмыков и вовсе считает, что создание катков в торговых центрах является не очень-то эффективным и прибыльным. "Такие действия больше похожи на желание чем-то заполнить имеющуюся площадь в 50 тыс. кв. м. Скоро катков построят больше, чем нужно, а вернутся вложенные инвестиции не так уж и быстро", — заключил он.

    Реклама на dsnews.ua