• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прокатчики пытаются перейти на DVD

Реклама на dsnews.ua

Начавший зарождаться в прошлом году легальный рынок DVD-проката продолжает испытывать весомое давление со стороны столичных пиратов, легко обходящих законодательные преграды. Несмотря на это, сразу две киевские компании объявили о создании легальных схем развития данного бизнеса.

Пираты монополизировали рынок
По оценкам генерального директора компании "Блокбастер Украина" Владислава Резникова, объем отечественного рынка проката DVD составил в нынешнем году более $20 млн, из которых на долю столицы приходится около 35–40%. Кроме того, он отмечает, что львиную долю рынка контролируют пираты, которые во многом и повлияли на увеличение спроса на эту продукцию. "Как минимум половина всех реализуемых DVD-дисков в городе после приобретения потребителями включается в цикл обмена. Такие тенденции способствуют развитию так называемого теневого рынка проката, средняя стоимость услуг которого в зависимости от места и качества диска варьируется в пределах трех–пяти гривень", — подчеркнул он. Согласен с ним и независимый консультант по прокату цифровых и видеоносителей сети магазинов "МЦ" Геннадий Эпельбейм. По его словам, из более чем 200 точек проката DVD-дисков в столице легально работают около 15, тогда как до прошлого года в Киеве вообще не было ни одной точки, имеющей прокатное удостоверение. "Если рынок проката аудио- и видеоносителей в сегменте VHS за прошлый год серьезно легализировался, то сегмент DVD-проката делает лишь первые шаги", — утверждает он. Подтверждает это и исполнительный директор ООО "Интерфильм" Игорь Игнатьев, отмечая, что каждый уличный лоток параллельно с продажей занимается и обменом просмотренных фильмов. Директор "Украинской DVD-компании" Юрий Рыжов полагает, что до сих пор развитие легального проката DVD тормозило отсутствие четких законодательных норм, что позволяло пиратам безнаказанно осуществлять свою деятельность. "До прошлого года в украинском законодательстве не было прописано, что при прокате на каждую единицу продукции необходимо иметь отдельное прокатное удостоверение. Введение этой нормы существенно затруднило жизнь теневикам и сделало легальный бизнес более привлекательным", — констатирует он.

Компании хотят работать легально
Реакции компаний на новшества законодательства долго ждать не пришлось. Уже в конце прошлого года о намерениях освоить данную нишу заявили столичные "Блокбастер Украина" и Yakaboo. Как сообщил исполнительный директор Yakaboo Александр Рогак, компания в течение года планирует занять не менее 50% киевского рынка. "Если сравнивать итоги первого месяца работы и текущее положение, то наше развитие довольно динамично — рост составил порядка 150%", — говорит он. Для реализации этого проекта создали интернет-портал и call-центр, которые принимают заказы, а также собственную курьерскую службу, доставляющую диски на дом. "Мы пришли к выводу, что традиционная схема создания пунктов проката обошлась бы намного дороже — порядка $1,5 млн, и была бы не столь рентабельна", — пояснил г-н Рогак. Сейчас усилия руководства Yakaboo направлены на создание наибольшей базы лицензионных DVD в Украине (ныне она насчитывает более 1 тыс. наименований с ежемесячным пополнением от 50 до 100 новинок).

Иным путем намерена развивать свой бизнес "Блокбастер Украина", концепция которой ориентирована не на конечного потребителя, а на розничных торговцев. По словам Владислава Резникова, на сегодняшний день создан информационный портал, а сама компания вступила в правовые отношения со многими отечественными правообладателями и начала формирование собственной базы фильмов. "Мы думаем предоставлять владельцам торговых точек либо же крупным сетевикам возможность получения оптовой партии в одном месте на условиях договоров франчайзинга", — пояснил он. В текущем году "Блокбастер Украина" рассчитывает открыть таким образом 10 точек. В ближайшие планы руководства компании входит сотрудничество с крупными розничными сетями по торговле бытовой техникой и электроникой, где также предполагается создание пунктов проката.

Правда, поставщики-правообладатели, которые по закону обязаны обеспечивать торговцев прокатными удостоверениями на каждую единицу товара, оказались не готовы к закупке больших партий лицензионных DVD. "Если в начале переговоров каждый из них декларировал ассортимент порядка 300–700 наименований лицензированных фильмов, то впоследствии эти цифры оказались значительно скромнее. Прокатные права, стоимость которых составляет около $2 на единицу продукции, компании-правообладатели ранее попросту не приобретали, поскольку ими никто из торговцев не интересовался", — отметил г-н Резников.

VHS не хочет отступать
Мнения участников рынка по поводу жизнеспособности предложенных схем разделились. Так, Геннадий Эпельбейм считает, что оба предложенных формата развития этого бизнеса могут успешно сосуществовать и взаимодополнять друг друга на рынке. Представители же других компаний говорят, что они не смогут конкурировать с пиратами из-за высокой стоимости услуг. К примеру, в Yakaboo прокат одного диска обходится в 15 грн. за три дня, а при абонплате в 125 грн. в месяц клиент может просмотреть нелимитированное количество дисков с условием, что на руках будет находиться одновременно не более трех. Аналогичная ценовая политика, по всей видимости, будет и у "Блокбастер Украина". Отчасти согласен с этим и г-н Резников, по словам которого первая попытка создания легального проката лицензионных DVD в Киеве, предпринятая прошедшим летом сетью "Киношка", оказалась неудачной. "Из-за высокой стоимости прокатных прав и быстрой порчи дисков компания была вынуждена отказаться от этой затеи", — сообщил он. Генеральный директор прокатной сети "Видеоленд" Мария Локотко считает, что замещение DVD-дисками ассортимента традиционных VHS-кассет все еще не доступно для большинства столичных компаний. "Осуществить полноценный переход традиционных пунктов проката на цифровые носители станет возможно лишь после снижения стоимости прокатных прав на лицензионные DVD компаниями, выпускающими фильмы", — заключила она.

    Реклама на dsnews.ua