• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Иностранных сетевиков спугнули выборы

Реклама на dsnews.ua

Неопределенная ситуация последних месяцев прошлого года спровоцировала уход с рынка сразу нескольких зарубежных розничных операторов. Вслед за крупнейшей в странах Балтии сетью VP Market, уже открывшей свое представительство в Киеве, свернула свою деятельность в столице и немецкая торговая сеть HIT. Замороженными оказались и проекты по входу на украинский рынок ряда российских компаний, заявлявших о подобных планах еще в начале 2004 г.

Оптимистические прогнозы начала 2004 г. относительно появления в Киеве магазинов таких иностранных ритейлоров, как VP Market и HIT, а также российских сетей "Перекресток" и "Пятерочка", до конца минувшего года так и не сбылись. Наиболее близкими к реализации подобных планов были литовцы и немцы, открывшие еще весной в столице свои представительства и начавшие формирование команд для запуска проектов. Как сообщила "ДС" помощник генерального директора компании "HIT-Украина" Ирина Васина, к декабрю прошлого года команда, отвечающая за запуск сети в Украине, уже была полностью сформирована и полным ходом вела поиск подходящих площадок для будущих магазинов. Но на прошедшем в середине декабря собрании совета директоров сети было решено свернуть деятельность в нашей стране в связи с нестабильной экономической ситуацией.

Еще раньше подобное решение было принято и руководством крупнейшего литовского ритейлора — сети VP Market, предпринявшего в 2004 г. уже вторую попытку захода в Украину. Но если первая закончилась переносом инвестирования в Польшу, то на этот раз балтийская компания предпочла вложить свои капиталы в рынки Румынии и Болгарии, где уже успели запустить несколько магазинов под ТМ Salute. Как рассказал заместитель генерального директора "Украинской Торговой Гильдии" Виталий Бойко, в октябре минувшего года специально для VP Market компанией был разработан детальный план по созданию магазинов в Киеве, Днепропетровске, Донецке и Одессе. Причем заход сети планировалось осуществлять сразу несколькими торговыми форматами, начиная от дискаунтеров Mini и заканчивая гипермаркетами Maxima.

Более того, с владельцами двух торговых центров уже были достигнуты предварительные договоренности о размещении на их площадях торговых точек VP. "Но литовский оператор усматривал для себя лишь два варианта выхода на наш рынок: покупка земельных участков для строительства своих объектов торговли с нуля либо поглощение какой-либо из местных сетей. Это и стало причиной ухода. По их мнению, в Украине отсутствует цивилизованный и прозрачный земельный рынок, а ни одна из существующих сетей попросту не готова к продаже — вместо высокого уровня капитализации они могут предложить лишь набор договоров об аренде и долги по полученным ранее кредитам на развитие", — пояснил г-н Бойко. Подобной точки зрения придерживается и один из учредителей российской сети "Патэрсон" Алексей Мауэргауз, по словам которого в большинстве случаев за понятием "торговая сеть" кроется лишь масса соглашений об аренде торговой недвижимости, а не перечень реальных объектов, находящихся в собственности компании. "Выкладывать же деньги за чужой, пусть даже и раскрученный торговый брэнд, для многих компаний не имеет смысла. Кстати, по этой же причине не появились в столице и магазины российской сети универсамов "Пятерочка", — отметил он.

Что же касается крупнейшей по обороту в России розничной сети супермаркетов "Перекресток", то муссировавшиеся весь год слухи о покупке ими украинской розничной сети "Фуршет" также пока что не подтвердились. "О реальной продаже сети речь пока что не идет. Просто "Перекресток" вышел с таким предложением к киевлянам, а руководству "Фуршета" стало любопытно, во сколько реально оценивается их бизнес", — сообщил "ДС" источник, приближенный к руководству сети "Фуршет", пожелавший остаться неназванным.

    Реклама на dsnews.ua