• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Патэрсон" требует скидок

Реклама на dsnews.ua

Запланированный российской сетью "Патэрсон" выход на украинский рынок в июне 2004 г. состоялся лишь в конце прошлого месяца. Свой первый универсам в 1,6 тыс. кв. м компания открыла на арендованных площадях торгового центра "Метрополис" (ООО "Курени"), расположенного рядом со станцией метро "Оболонь". В этом году на создание новых универсамов в столице "Патэрсон" потратит около $3 млн, тогда как общая сумма инвестиций в развитие сети в течение последующих двух лет составит более $15 млн.

Затянувшуюся дату запуска первого магазина один из собственников сети Алексей Мауэргауз пояснил обнаружившимися жесткими реалиями работы на украинском рынке, которые вынудили в корне пересмотреть планы по развитию компании в Украине. Кроме того, перенос даты запуска первого объекта был связан с революционными событиями и внезапным повышением цен поставщиками. "Выходя прошлой весной на рынок, мы думали открыть за два года не менее 30 магазинов, — заявил он. — Но, трезво оценив свои силы, пересмотрели эти планы и теперь рассчитываем за этот период запустить не более 10 объектов: три в этом году и семь — в следующем". По его словам, по некоторым из них уже подписаны договоры аренды или покупки площадок. Планируемый оборот сети также должен вырасти с $12 млн в этом году до $40 млн в 2006 г. и $120 млн к концу 2007 г. При этом место дислокации следующих двух универсамов г-н Мауэргауз не назвал.

Что же касается ценовой политики россиян, то, по утверждению руководства компании, стоимость продуктов, входящих в основную потребительскую корзину киевлян — молока, мяса, яиц и т. п., в магазинах "Патэрсон" будет на 10% ниже цен других столичных сетей. Какими методами удастся этого добиться, в руководстве сети пояснить затруднились. "В отличие от российского рынка, в Украине поставщики все еще пытаются диктовать свои условия и даже навязывать торговцам отпускные цены на продукцию, чего уже давно не практикуется во всем мире. Поэтому с каждым из них будет проводиться жесткая работа по получению скидок от 3 до 10%", — сказал директор по розничным операциям сети Ричард Коллинс.

Другие киевские ритейлоры отнеслись к заявлению россиян скептически. "Получить лучшие условия от украинских поставщиков в сравнении с теми, которые уже давно сложились на рынке, им вряд ли удастся, поскольку даже после открытия трех магазинов в Киеве доля россиян останется ничтожной, — прокомментировал коммерческий директор ДП "Квиса-Трейд" (сеть "Велика Кишеня") Александр Прядухин. — Производители не пойдут на это, так как следствием такого шага может стать отказ большинства столичных сетей от их продукции, что означает для производителей колоссальные убытки". Солидарен с ним и президент корпорации Fozzy Group ("Сільпо" и "Фора") Владимир Костельман, добавивший, что ни одна из российских сетей, кроме "Пятерочки", не обладает необходимыми конкурентными преимуществами для выхода на украинский рынок.

Сомневаются отечественные ритейлоры и в уровне квалификации нанятого россиянами менеджмента. "Достигнуть впечатляющих результатов с командой управленцев, ранее устраивавшихся к нам на работу с окладом $300, будет сложно", — подчеркнул один из участников рынка, пожелавший остаться неназванным.


Российская торговая сеть "Патэрсон" принадлежит компании "Омега-97", основанной в 1998 г. братьями Алексеем и Константином Мауэргаузами. На сегодняшний день сеть насчитывает 46 универсамов, 22 из которых расположены в регионах России. Оборот сети в 2004 г. составил свыше $250 млн.

    Реклама на dsnews.ua