• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Прохладные" продажи. Холодное лето заставило перепрофилироваться компании, специализирующиеся на реализации климатической техники

Реклама на dsnews.ua

Прохладная погода, наблюдавшаяся нынешним летом, негативно отразилась на развитии столичного рынка кондиционеров. На фоне падения спроса на бытовые приборы ряд киевских компаний были вынуждены переориентироваться на продажу и монтаж промышленного и полупромышленного оборудования, сегмент которого показывает стабильные темпы роста.

По словам маркетинг-менеджера компании "Он Лайн" Светланы Марченко, объем киевского рынка кондиционеров вырос в прошлом году примерно на 10–15%, составив в денежном выражении порядка $50 млн. Его рост объясняется динамичным развитием коммерческого и жилищного строительства в Киеве, причем как в сегменте многоэтажного, так и коттеджного жилья. "Кроме того, качественному кондиционированию стали уделять внимание и производственные компании, количество заказов от которых постоянно увеличиваются", — заметил технический директор компании "Филин" Игорь Бакшеев.

На сегодняшний день столичный рынок кондиционеров делят корейские LG и Samsung, на которые приходится до 50% бытового сегмента, японские ТМ Mitsubishi Electric, Mitsubishi Heavy, Daikin, Toshiba, York, а также американские Carrier, Rheem, Trane, лидирующие в промышленном сегменте. Их представители отмечают, что в прошлом году из-за холодного лета спрос на бытовую технику значительно снизился. "У многих компаний остались нераспроданными остатки складских запасов еще с лета 2003 г.", — утверждает директор компании "Ликонд" Владимир Степуров. Кроме того, участники рынка говорят, что на падение продаж повлиял и 10%-ный рост стоимости кондиционеров, вызванный удорожанием металла и изменением курса евро. По оценкам г-на Степурова, наибольший удар пришелся на низкий ценовой сегмент. "Установка дорогих бытовых кондиционеров, большая часть которых покупается для элитного жилья, зачастую изначально предусмотрена по проекту. Поэтому изменения погоды и цены на их продажах практически не отразились", — пояснил начальник отдела маркетинга компании York International Руслан Лапшинов.

Реакцией на падение продаж бытовой техники стала переориентация ряда компаний на промышленные и полупромышленные кондиционеры, сегмент которых показывает стабильный рост в 30%. По словам начальника отдела продаж фирмы "Деккер-Украина" Александра Мельничука, рентабельность продажи и дальнейшего сервисного обслуживания промышленного оборудования значительно выше, тогда как конкуренция в этом сегменте намного меньше. "Освоить их установку всем компаниям не под силу: нужен квалифицированный персонал и соответствующее оборудование", — уверяет он. Согласен с ним и начальник проектной группы ДП "Спецрембуд" Евгений Димиденко. По его словам, ДП также решило войти в промышленный сегмент, поскольку доходы, получаемые за монтаж промышленных кондиционеров, гораздо больше. "Если за монтаж обычного бытового кондиционера за $200–300 компания получает порядка $50, то установка промышленного оборудования стоимостью $1500 обойдется как минимум в $500", — сказал он. Аналогично поступила и столичная компания "ХДМ", представитель которой сообщил "ДС", что в настоящее время предприятие выполняет заказы по монтажу других столичных ритейлоров, поскольку сбыт более дорогих промышленных кондиционеров требует отвлечения значительных оборотных средств.

    Реклама на dsnews.ua