• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Странствия для влюбленных туристов

Реклама на dsnews.ua

День святого Валентина не стал пока официальным праздником, но настоящие мужчины все же находят возможность подарить своим дамам романтическое путешествие. В основном наши туристы выбирают Европу, влюбленные, располагающие большим запасом времени, отправляются к морю, а самые смелые стремятся к экзотике.

Романтики едут в Европу
День святого Валентина наши туристы признали не так давно, а отправляться накануне этого праздника в путешествие они стали лишь в последние годы. Туроператоры говорят, что, поскольку романтический Валентин приходится, как правило, на рабочие дни, желающих совершить внеплановые поездки не так много. Кроме того, совсем недавно отшумели новогодние праздники, на которые ушло немало времени и средств. Учитывая низкий спрос, специальные программы для влюбленных предлагают лишь немногие крупные столичные турфирмы. Впрочем, было бы ошибкой утверждать, что туры ко Дню святого Валентина разительно отличаются от обычных программ выходного дня. Правда, по словам менеджера туристической компании "Яна" Наталии Мугуевой, в таких программах все же присутствуют свои романтические изюминки.

Начальник информационного отдела туристической фирмы "САМ" Татьяна Середюкова считает, что наиболее востребованы 4–5-дневные туры в Европу. Безусловными лидерами продаж являются Париж и Прага. В разгар зимы немало влюбленных отправляются к морю — чаще всего в Египет. Спрос на это направление в нынешнем сезоне стал выше, поскольку многие туристы отказались от поездок в Таиланд. Туроператоры отмечают также возросшую популярность поездок ко Дню святого Валентина в экзотические страны — Китай, Японию. Однако соперничать с Европой они не могут ввиду дороговизны и удаленности.

Что касается стоимости этих программ, то она в принципе ничем не отличается от цены обычных туров выходного дня. Но общая сумма пакета рассчитывается сразу на двоих. Как рассказали в компании "Гамалія", чтобы подогреть интерес клиентов, накануне праздника практикуется индивидуальная система скидок.

Европейские празднества
Париж — традиционно почитаемый всеми влюбленными город, и программы по празд-нованию Дня святого Валентина во французской столице занимают большую часть предложений туристических компаний.

Стандартный недельный тур пребывания в Париже включает, как правило, обзорную экскурсию по городу. Можно также съездить в Версаль и замок Фонтенбло, совершить экскурсию на Монмартр с посещением базилики Святого Сердца. Не обойдется, разумеется, без музея эротики и прогулки на кораблике по Сене. Цена программы составляет 1600–1800 евро на двоих с проживанием в отеле три звезды и 2000–2500 евро — при размещении в четырехзвездочной гостинице. Специальные программы для влюбленных предлагаются в шикарном парижском отеле Ritz. Стоимость проживания в нем с 12 по 15 февраля составит для двоих 2829 евро (superior room).

Если вы вместе уже много лет и чувства несколько поизносились, отправляйтесь в Италию. Темпераментные жители этой страны заставят вас посмотреть на партнера другими глазами. Кстати, не забывайте, что в Италии в Валентинов день все влюбленные дарят друг другу сладости. Считается, что тогда любовь будет долгой и сладкой. Почему бы и вам не попробовать в праздничный день съесть какой-нибудь десерт на двоих? Как правило, недельные туры в Рим включают обзорную экскурсию по городу с посещением музеев Ватикана и собора святого Петра, поездку во Флоренцию с остановкой для дегустации вин, а также экскурсию в Венецию. Стоимость тура для влюбленной пары в Рим составит в этом году 1500–1600 евро с проживанием в отеле три звезды, 4- и 5-звездочное размещение повысит цену до 1800–2000 и 2000–2300 евро соответственно. В пакет входят авиаперелет, проживание, питание (полупансион), трансферы и экскурсии по программе, дегустация вин, медицинская страховка, виза.

Реклама на dsnews.ua

Более свободолюбивые предпочитают Амстердам — самый либеральный город мира, где нет места ограничениям и никто не боится быть самим собой. В Голландии в День святого Валентина не считается зазорным, если женщина сама подойдет к мужчине и попросит его жениться на ней. В случае отказа претендент должен подарить соискательнице его руки шелковое платье.

Программы по Амстердаму включают посещение центральной площади Дам, где расположен живописный королевский дворец, в котором проходят пышные официальные церемонии. Рядом находится самый известный в городе цветочный рынок. Здесь можно найти множество экзотических цветов и растений — прекрасный повод в очередной раз порадовать возлюбленную букетом. Амстердам славится также каналами, по которым можно совершить часовую лодочную прогулку. Возможно, в праздничный день вам не придется воспользоваться услугами работниц района Валлен (Розового квартала), но не зазорно просто по нему прогуляться или посетить местное эротическое шоу. Кроме того, здесь есть множество уютных баров и ресторанов. Еще один соблазн города — так называемые кофешопы, где можно приобрести легкие наркотики.

Стоимость туров в Амстердам составляет 1100–1200 евро на двоих с проживанием в отеле три звезды, 1300–1400 евро — при четырехзвездочном размещении и 1500–1600 евро — при пятизвездочном. Цена включает авиаперелет Киев–Амстердам–Киев, проживание, питание (завтраки), медицинскую страховку, визу. Дополнительно оплачиваются трансфер и экскурсии.

Торжество по-соседски
Если вы не расположены совершать длительный перелет, можно неплохо провести время в Венгрии или Чехии.

Прага — замечательный сказочный город. Так приятно бродить с любимым человеком по старинным улочкам! Кстати, когда дойдете до Карлова моста, не забудьте поцеловаться — чехи утверждают, что после этого ритуала вы будете любить друг друга вечно.

Программа пятидневного тура для влюбленных включает пешеходную экскурсию "Вечерний Старый город", куда входят осмотр Пороховой башни, Сословного театра, костела святого Якуба, Старогородской площади, пражских астрономических часов и Карлова моста. Туристы также посещают средневековую пивоварню "Детенице", где дегустируют пиво, гуляют извилистыми улочками Градчан и Малой стороны. Стоимость поездки на двоих составит 1000–1200 евро при проживании в отеле три звезды, 1300–1500 евро — при четырехзвездочном размещении и 1600–2400 евро — при пятизвездочном. В стоимость входят авиаперелет Киев–Прага–Киев, проживание и питание (завтраки), индивидуальный трансфер, экскурсионная программа, медицинская страховка, виза.

Жемчужина Дуная — Будапешт привлекателен в любое время года. Он предложит влюбленным не только комфортабельные отели, рестораны с вкусной и недорогой кухней, великолепные театры и музеи, но и купание в целебных водах. Это единственный в мире большой город, где из земли бьют более 100 термальных источников. Незабываемой станет также прогулка на кораблике по Дунаю, только вам придется теснее прижиматься друг к другу — в середине февраля ветерок на реке достаточно прохладный. Стоимость праздничной поездки в Будапешт, рассчитанной на четыре дня, составит 620–640 евро при проживании в отеле три звезды, четырех- и пятизвездочное размещение повысят стоимость до 640–700 и 750–850 евро соответственно. Цена включает авиаперелет Киев–Будапешт–Киев, проживание, питание (завтраки), медицинскую страховку, визу, обзорную экскурсию по городу.

Праздник на пляже
Теплые морские волны, мягкий песок, ласкающие солнечные лучи — что может больше способствовать романтическому отдыху с возлюбленным? Одним из наиболее оптимальных вариантов недорогого пляжного отдыха в феврале является Египет. Здесь всегда сияет солнце, есть прекрасные условия для занятий серфингом, а подводный мир Красного моря считается самым богатым и красочным в Северном полушарии. Как правило, туристические фирмы предлагают ко Дню святого Валентина поездки в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх. Уникальные климатические условия египетских курортов позволяют комфортно отдыхать здесь в любое время года. В феврале температура морской воды у побережья не опускается ниже +20–22 градусов, а воздух прогревается до +23–25 градусов и выше.

Стоимость праздничного недельного отдыха в Хургаде и Шарм-Эль-Шейхе составит $800–850 на двоих с проживанием в гостинице три звезды, $900–1000 — при четырехзвездочном размещении и $1300– 1500 — при пятизвездочном. Цена включает авиаперелет, проживание, питание, групповой трансфер, медицинскую страховку. Дополнительно оплачивается виза в аэропорту Египта ($15).

Кипр просто создан для романтических поездок, ведь именно у берегов этого чудесного острова родилась покровительница влюбленных — прекрасная Афродита. На всем побережье — от Пафоса до Айя-Напы — царит чувственная атмосфера праздности и удовольствия, что, безусловно, способствует страстным свиданиям. Как правило, влюбленные отправляются в романтическое путешествие в Ларнаку (этому немало содействует наличие международного аэропорта). Визитной карточкой Ларнаки является живописная, усаженная пальмами набережная Финикудес, откуда открывается чудесный вид на бухту с пришвартованными яхтами. Это излюбленное место прогулок влюбленных парочек. На Кипре в феврале средняя дневная температура составляет порядка +14–16 градусов, поэтому туристы проводят время в прибрежных ресторанчиках, наслаждаясь морским воздухом, или отправляются на экскурсии.

Поскольку февраль — отнюдь не лучший месяц для купания, это компенсируется относительно невысокой стоимостью туров. Поездка на четыре дня обойдется в $600–650 на двоих с проживанием в отеле три звезды, $700–800 — при четырехзвездочном размещении и $800–900 — при пятизвездочном. В стоимость входят авиаперелет, проживание, питание (завтраки), медицинская страховка, виза.

Невероятно романтическое настроение создает остров Бали. Элитной зоной отдыха считается его южное побережье — курорт Нуса-Дуа, территория которого представляет собой тропический сад со множеством экзотических цветов и растений. Пляжи западного побережья Бали, где расположен курорт Кута, предпочитают любители водных видов спорта. Большинство магазинов на острове работают без выходных, так что вы без труда сможете приобрести для возлюбленной местный сувенир — изделия из кости, золота, серебра, жемчуга, шелка, а также батик и оригинальных кукол-марионеток. На Бали пляжный сезон длится круглый год и средняя температура воздуха держится на отметке +26–28 градусов. Цена пакета на двоих составит $1300–2000 при размещении в отеле четыре звезды и $2000–3000 — при размещении в гостинице пять звезд и пять звезд с плюсом. В стоимость входят недельное проживание, питание (завтраки), трансфер, медицинская страховка, виза.

    Реклама на dsnews.ua