• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Под стол пешком. Абсолютное шекспировское зло стало в "Сатириконе" смешным и маленьким

Реклама на dsnews.ua

11 и 12 февраля в МЦКИ (Октябрьский дворец) пройдут гастроли знаменитого райкинского театра "Сатирикон", который привезет одну из последних своих постановок — спектакль "Ричард III".

С шекспировской трагедией поставленный "Сатириконом" "Ричард III" имеет мало общего — знаменитые монологи английского драматурга отсутствуют, да и общее настроение пьесы режиссер-постановщик Юрий Бутусов кардинально изменил. Поэтому и названа постановка "Сатирикона" не трагедией, а трагифарсом — абсолютное зло, которое, по замыслу Шекспира, было воплощено в Ричарде Глостере, у Бутусова вышло жалким и смешным.

По сравнению с огромными декорациями все персонажи спектакля, включая Ричарда III, которого играет Константин Райкин, смотрятся очень маленькими. На сцену взгроможден огромный, в человеческий рост стол, такой же стул и невероятной длины кровать. На мебели изобретательность художника-декоратора Александра Шишкина не заканчивается — все остальные декорации вырезаны из бумаги. На черно-белом бумажном ковре, которым устлана вся сцена, сидят бумажные голуби, их время от времени кормит главный герой.

Трагедия времен правления Ричарда Глостера показана в гротескной форме: Горбатый и хромой король, читающий свой монолог о предстоящих злодействах, одновременно чистит зубы и делает зарядку, герцогиня Йоркская наделена мужскими чертами (играет Максим Аверин), детей Елизаветы убивают подушками. Но главное, что спектакль от этого ничего не потерял.

Откровенно издевающийся над своим персонажем Райкин создал ничуть не менее убедительный образ монстра, чем в "Сеньоре Тодеро". Не отстают от него и другие актеры, в числе которых такие мэтры "Сатирикона", как Наталья Вдовина (леди Анна), Агриппина Стеклова (королева Елизавета), Денис Суханов (герцог Бэкингем). Вот только герцогиня Йоркская в исполнении Максима Аверина не воспринимается всерьез — при взгляде на нее почему-то вспоминается Борис Моисеев.

Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов — от 90 до 700 грн.

    Реклама на dsnews.ua