• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ющенко презентовал себя Донбассу

Реклама на dsnews.ua

"Перед тобой Президент сидит, а не пастух гусей... Привыкайте", — эта фраза главы государства Украины Виктора Ющенко, представлявшего 10 февраля в Донецке нового губернатора, относилась к не к месту вставившему реплику из зала нардепу Валентину Ландыку, протрезвила донецкую властную верхушку, рассчитывавшую на толерантность нового Президента, однако встречавшую его с нескрываемой прохладцей. В своем выступлении, предварявшем непосредственное знакомство с новым губернатором области Вадимом Чупруном, Виктор Ющенко в доступной форме в течение полутора часов объяснял, что отныне с региональным истеблишментом он будет разговаривать с позиции силы.

А фраза о возвращении государству части территории Ботанического сада, переданного бывшим президентом незадолго до выборов в собственность Ринату Ахметову, вероятно, должна символизировать, что импульс силы в Донбассе теперь будет исходить не из комфортной виллы "Люкс", а из здания областной администрации. Президент не упустил возможности напомнить местному партактиву нацистские плакаты и прозвища, которые "украшали" город в прошлый его приезд еще лидером оппозиции. Виктор Ющенко пообещал, что люди, организовавшие эти недружественные акции в октябре 2004 г., понесут заслуженное наказание. Напомним, что за "честь" объявить себя организаторами митингов и бигбордов, боролась Славянская партия одного из экс-кандидатов в президенты — Александра Базилюка. Не забыта оказалась и тема сепаратизма, преобразованного в идею федерализации страны. Носителям этой идеологии Президент недвусмысленно пригрозил ответственностью перед законом.

Однако сам представитель ока и дела государева Вадим Чупрун, ставший отныне представителем новой реформаторской власти, произвел впечатление скорее человека из вчерашнего дня. От непродолжительной, но цветистой и пышной речи Вадима Чупруна веяло десятью годами, проведенными в благословенной восточной деспотии. Разве что Туркменбаши, в соответствии с логикой момента, был заменен на вельмишановного пана Президента. Казалось, что и сам Виктор Ющенко, говоря уже ставшие обязательными для него слова о честности и профессионализме нового губернатора, сам до конца толком не представляет, кому же он доверил столь важный регион. Его характеристика нового губернатора звучала несколько напыщенно и неконкретно: "Человек, который честен, человек, который не замешан ни в одной вещи, которая могла бы осложнить его служебный проход на эту высокую государственную должность... Человек, который, я уверен, объединит территорию на честных, убедительных профессиональных и этических принципах".

Впечатление, что новый губернатор достаточно нов и для Президента, усилилось после оговорки Виктора Ющенко, когда он Вадима Прокоповича назвал Петровичем. Кстати, у Донбасса уже был губернатор Петрович, и у многих возникла ассоциативная аналогия, которую вряд ли назовешь приятной.

Каковы будут конкретные действия власти в регионе, судить пока рано, однако можно уверенно утверждать, что особенностью досуга региональных чиновников отныне станет полное отсутствие желания поохотиться и, возможно, даже попариться в баньке. Теперь для чиновника это будет считаться плохим тоном, стремительно ускоряющим его шансы потерять насиженное место. Впрочем, как известно, не место красит человека, и поэтому, насколько украсит Вадим Чупрун губернаторское кресло, мы узнаем, вероятно, в ближайшие два месяца. По результатам мониторинга, который новый Президент обещал проводить постоянно, причем гласно и публично.

А еще Виктор Ющенко дал слово, что все его внимание будет приковано к Донецкому региону. "Мы пришли с миром, мы пришли с добром, мы хотим установить честную, публичную, прозрачную власть, преимущества от которой получите вы. Я думаю, что такие люди, как Вадим Прокопович, — это как раз те люди, которые имеют все характеристики для такой задачи. Давайте попытаемся в области создать гармонию. Я счастлив тем, что Вадим Прокопович берется за это дело"...

Президент также подчеркнул, что он хорошо понимает, "что такое Донецк и что такое Донбасс". При этом глава государства заверил, что уже скоро он станет совсем другим. Складывалось впечатление, что новая жизнь региона началась сразу после призыва к правоохранительным органам: "Ребята, или вы защищаете свою страну, как говорит присяга, до последней клеточки, или идите бригадирами к паханам". А также с назначения нового начальника Управления Министерства внутренних дел Украины в Донецкой области, коим стал бывший начальник милиции Мариуполя полковник Михаил Клюев.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua