• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Энергетикам начали выкручивать руки

Реклама на dsnews.ua

В прошлый четверг Кабмин издал целую серию распоряжений, которыми нагрузил чиновников ТЭК и Минэкономики. Правительство поручило проанализировать долги энергетических и газораспределительных компаний за три года. Руководителям компаний Кабмин предложил составить графики погашения долгов. А чтобы подопечные не расслаблялись, премьер-министр Юлия Тимошенко заодно поручила им разработать механизм снижения стоимости тока для населения.

По всей видимости, Юлия Владимировна решила с пристрастием посмотреть, что происходило в ТЭКе за время ее отсутствия в правительстве (с поста вице-премьера она ушла как раз три года назад). Поэтому составление энергетических балансов и изучение долгов в общем особой угрозы участникам рынка и чиновникам не несет. Самым "веселым" для госчиновников обещает стать пункт о разработке процедуры конкурсного назначения управляющих в тех компаниях, где государству принадлежит более 50% акций. Такое поручение премьера наверняка всерьез озаботит целый ряд представителей энергетического истеблишмента.

Но самое интересное поручение премьера касается тарифов. К 15 февраля Минтопэнерго, НКРЭ и Минэкономики должны предоставить Юлии Тимошенко предложения относительно снижения стоимости электроэнергии для населения. С точки зрения политики документ, несомненно, полезен. Представителей же энергокомпаний такая новость вовсе не обрадует. Население, традиционно покупающее порядка 18% электроэнергии в стране, является самым сложным потребителем. Обеспечение его током требует содержания грандиозной инфраструктуры (около миллиона километров сетей низкого напряжения). В то же время при действующем тарифе порядка 15 коп. трудно обеспечить даже просто безубыточную работу. В 2004 г. облэнерго покупали электроэнергию на энергорынке по 13,5 коп., то есть запас прочности не достигал даже 2 коп./кВт-ч. Однако если снизить тарифы, то "сельские" облэнерго (с более высокой долей населения среди потребителей) могут в буквальном смысле слова "лечь". Бытовой абонент в месяц потребляет электроэнергии на 10–12 грн. Поэтому, если снизить тариф даже на четверть, он этого просто не заметит. А значит, те, кто платит сейчас, будут платить и потом. Те же, кто не платит, каких-то особых стимулов к дисциплине тоже не получат. Так что, к примеру, в Черновцах или Закарпатье, где и так с платежами, мягко говоря, не очень хорошо, проблем прибавится. Вообще, на западе и юго-востоке большинство облэнерго получат ощутимый удар — в вероятность бюджетных компенсаций верится с большим трудом. Более того, не факт, что облэнерго смогут содержать всю созданную в прошлые годы систему контролеров и обходчиков. А это, в свою очередь, приведет к росту задолженности граждан.

Кроме того, увеличится нагрузка на промышленность. В прошлом году на выравнивание тарифов и так затратили около полумиллиарда гривень. Источником такой дотации являются тарифы для промышленности. Если в Европе тарифы для бытовых потребителей в два-три раза выше, чем для промышленников, то в Украине картина прямо противоположная. По иронии судьбы в бывшем СССР картина была более "европейской": промышленность платила за электричество в два раза меньше, чем граждане. Вдобавок существует и чисто технологический момент — если для освещения улиц по ночам еще можно снизить тарифы за счет новых ядерных блоков, то население потребляет энергию в основном в пиковые часы.

НКРЭ уже несколько лет поднимает вопрос о повышении цен до уровня фактических затрат. Но всегда мешала политика: страна переживала то парламентские, то президентские выборы. Теперь политических причин вроде бы нет, поэтому началась сплошная "революционная целесообразность". Ситуацию усугубляет и неразбериха: все обоснования придется делать как раз в момент кадровых перестановок, когда кресла под большинством руководителей энергетики шатаются. Так что выбор будет кусачим и при неправильном ответе очень болезненным.

    Реклама на dsnews.ua