• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Очередные партии для народа

Реклама на dsnews.ua

Владимир Литвин распрощался со своим крестьянским прошлым. Седьмой внеочередной съезд Народной аграрной партии поставил жирную точку в аграрной странице спикерской биографии. После долгих дискуссий, сложнейшего политсовета накануне съезда и, наконец, после нескольких часов всепартийного одобрямса Народная аграрная партия переименовалась в Народную партию Украины.

Отсутствие народного электората
Многие ожидали, что за сменой вывески сразу же последует смена идеологии и кадров, но на состоявшемся в минувшую пятницу съезде этого не произошло. Программная речь г-на Литвина изобиловала красивыми риторическими фигурами, но чего-то нового он так и не сказал. Владимир Михайлович заявил, что НПУ на данном этапе поддерживает курс Президента и правительства. Евроинтеграция — это один из краеугольных камней развития страны, правда, при этом Владимир Литвин предложил собственный вариант внешнеполитического курса. Он считает, что нужно создавать некий экономический союз славянских государств. Что это, понять пока сложно, но, судя по тому, что новых идеологем советники спикера придумать не смогли, пришлось попользоваться и несколько нафталинной идеей панславизма. Из речи спикера можно было понять, что, переименовавшись, партия должна выйти за узкие рамки села и влиться в город. Как это сделать со старыми кадрами, опираясь в первую очередь на аграрную номенклатуру, пока неясно. Понятно одно — партия всецело доверилась своему лидеру и ждет, что он приведет ее в парламент в 2006 г.

Что касается кадровых перемен, то на съезде одного заместителя (Михаила Гладия) сняли с должности — он уже давно пробовал бузить и, говорят, никак не мог согласиться с той минимальной ролью, которую ему предложил в партии Владимир Литвин. Вместо него избрали сразу двух замов — Игоря Еремеева, руководителя партийной фракции в Верховной Раде и одного из главных ее финансистов, и Олега Зарубинского — лидера так называемой демплатформы в НДП, который вместе с этой самой демплатформой в количестве четырех народных депутатов перешел из народных демократов в народники. В остальном же все осталось без изменений. Как-то странно было видеть среди неонародников так много экс-соратников Леонида Кучмы и предвыборных друзей Виктора Януковича. В первых рядах съезда сидел бывший глава Ивано-Франковской обладминистрации Михаил Вышиванюк, чуть подальше — экс-губернатор Ривненщины Николай Сорока, тут же находились несколько бывших министров и просто экс-руководителей разного уровня. Еще большее ощущение дежавю появилось, когда президентское приветствие зачитал первый заместитель главы секретариата Президента Василий Кремень, пару недель назад пребывавший в партии объединенных социал-демократов.

Как бы то ни было, но на съезде никто так и не услышал, каким путем идти партии дальше и как завоевывать свой электорат. Более того, пока неясно, кто же он, этот электорат народников. Владимир Литвин оказался в достаточно странной ситуации: заняв центристскую позицию, он неожиданно очутился в определенном электоральном вакууме. Сегодня у него просто нет избирателей.

Так называемый "феномен Литвина" возник, когда общество раскололось на две части и появился лидер, который смог разрулить ситуацию. Сейчас, когда в стране нет оппозиции, когда все так или иначе поддерживают курс Президента и его правительства, обществу не нужен третейский судья, умеющий решать сложнейшие кризисные задачи. А значит, этому обществу совершенно незачем голосовать за Народную партию. Сегодня Владимиру Михайловичу остается разве что ждать, когда в Украине появится реальная оппозиция, когда правительство и Президент начнут ошибаться, когда у его идеологов, наконец, появится какая-то новая созидательная идея и он сможет ее поэксплуатировать.

А пока г-н Литвин пробует максимально дистанцироваться от Президента и премьера. Владимир Михайлович, судя по всему, умышленно отказался от правительственных портфелей для своих соратников, чем вызвал огромное недовольство во фракции. Спикер прекрасно понимает, что, войдя со своей квотой в Кабмин, он так или иначе станет зависимым от Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко. При этом глава ВР хочет, сохраняя максимальную независимость, оставить себе таможню. Пока этот вопрос не решен, но Владимир Литвин успел сделать две небольшие, но очень досадные ошибки. Он пролоббировал на должность хмельницкого губернатора Виталия Олуйко, который уже через пять дней после назначения вынужден был написать заявление об отставке (его обвиняют в связях с Виктором Януковичем). Подобная ситуация развивается и в Днепропетровске. Там по всему городу развешаны бигборды, на которых изображен митинг, где нынешний губернатор, аграрий Касьянов, стоит за спиной бывшего "единого" кандидата. После этих скандалов Владимиру Михайловичу намного тяжелее будет продвигать своего старого товарища, нынешнего главу таможни Николая Каленского.

Народная партия Ющенко
В последнее время представители блока Ющенко все чаще говорят о том, что на будущих выборах они готовы пойти блоком не только с Юлией Тимошенко, но и с Александром Морозом и даже Владимиром Литвиным. Уже в ближайшее время на базе ПРП, партии "Солидарность", Молодежной партии и депутатской группы "Разом" будет создана единая Народная партия "Наша Україна". При этом пока непонятна позиция Народного руха, возглавляемого Борисом Тарасюком. 19 февраля на своем съезде партия определится по этому вопросу. Вариантов развития событий два. Согласно первому НРУ поддержит идею вхождения в единую партию. Если такое решение принято не будет, то уже сейчас можно с полной уверенностью сказать, что большая часть народных депутатов от Народного руха просто перейдет в "Нашу Україну", а это значит, что НРУ как партия перестанет существовать.

Реклама на dsnews.ua

Что касается УНП Костенко, то пока между ним и Президентом разговора по этому поводу не состоялось. Юрий Иванович твердо стоит на том, что партия пойдет на выборы самостоятельно. Правда, все понимают, что самостоятельно пройти в Верховную Раду партия не имеет никаких шансов, но Юрий Костенко рассчитывает, что на будущих парламентских выборах он будет независимым игроком при создании предвыборного блока. Говорят, по этому поводу у него есть определенные договоренности с Юлией Тимошенко, и вполне реально, что его нынешняя принципиальная позиция проистекает именно из этих договоренностей. Дело в том, что уже через год, распределяя предвыборный парламентский список, Юрий Костенко вместе с Юлией Тимошенко, которая этот список, судя по всему, и возглавит, будут претендовать на большее количество мест, нежели когда будут всего две партии — "Наша Україна" и "Батьківщина". Существует и другой вариант развития событий: Ющенко может занять жесткую позицию и вынудить УНП войти в единую партию. Иначе вероятен исход однопартийцев Юрия Костенко в "Нашу Україну" поодиночке, что превратит УНП в фикцию.

    Реклама на dsnews.ua