• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Генеральная уборка экономики. Новый министр экономики затеял серьезную структурную перестройку своего ведомства

Реклама на dsnews.ua

Свою деятельность на новом посту министр экономики Сергей Терехин начал с ревизии доставшегося ему хозяйства. Как выяснил Сергей Анатольевич, он возглавил самое большое министерство со штатом более тысячи человек, из которых 11 — оставленные ему в наследство заместители. "В состав министерства входят непонятные институты, которые ничем себя не проявили, бессчетное количество департаментов, 23 хозрасчетных предприятия, а также множество дач, отелей, автобаз и других интересных объектов. Главная моя задача как министра — сделать из своего ведомства действенный стандартно-европейский центр экономической мысли страны. Для этого придется резать по живому", — сообщил на своей первой пресс-конференции г-н Терехин, добавив, что численность сотрудников может быть сокращена как минимум на треть. Уже на следующий день после этого заявления новый министр подписал приказ, которым ликвидируются два управления — стратегии проведения административной реформы и организационного обеспечения реформирования исполнительной власти, входившие в департамент с созвучным названием, а также управление по взаимодействию с Верховной Радой. Этим же документом сокращены 35 должностей, из которых семь — заместителей министра. Аналогичную ревизию Сергей Терехин пообещал незамедлительно провести и в отношении министерских активов. По ее итогам ненужное будет продано, а незаконно реализованное — возвращено. К тому же до выработки концепции капитальных вложений Минэкономики совместно с Минфином приняло решение о временной приостановке финансирования всех объектов, которые не связаны с социальной защитой или государственной безопасностью. "Пока мы не выясним необходимость тех или иных капвложений, не будем продолжать финансирование. Сейчас около девяти миллиардов гривень, предназначенных на эти цели, болтается где-то между Министерством финансов и получателями этих денег", — сообщил г-н Терехин.

Впрочем, наиболее остро на планы нового министра по укрупнению Минэкономики отреагировала заинтересованная общественность. Речь идет о возможном подчинении министерству трех структур: Госкомстата, Госрезерва и Госкомпредпринимательства. Комитет статистики понадобился Минэкономики, чтобы владеть оперативной информацией о происходящем в стране, официальный защитник бизнеса — чтобы разбюрократизировать эту структуру, а Госкомрезерв — очевидно, чтобы показать, кто в доме хозяин. "Министерство экономики много лет вырабатывает принципы открытой политики государственных закупок и ценообразования, на которую Госрезерв, извините, чихать хотел. Поэтому данное ведомство должно быть в структуре министерства и заниматься текущей работой, а Минэкономики будет для него указателем", — прокомментировал министр свои запросы.

Правда, говоря об открытости министерской политики госзакупок, г-н Терехин слегка погорячился, очевидно, забыв, что в декабре прошлого года парламент создал специальную следственную комиссию, которой вменялась проверка правомерности расходования в 2003 г. бюджетных средств в размере свыше 7,2 млрд грн., выделенных на осуществление государственных закупок. Как выявили предшествовавшие этому решению ревизии контролирующих органов, распорядители бюджетных средств всех уровней тогда неправомерно израсходовали около 294 млн грн., а нарушения процедуры закупок зафиксированы на каждом пятом из проверенных предприятий. При этом главные обвинения депутаты предъявили Минэкономики, на которое возложены функции контроля в сфере госзакупок. К слову, аналогичные претензии к министерству недавно озвучила и Счетная палата. Ее аудиторы выяснили, что это ведомство не смогло создать прозрачные условия проведения государственных закупок и обеспечить должный уровень конкуренции при проведении соответствующих процедур.

"Относительно Госкомитета по статистике все понятно: подчинение его Минэкономики приведет к тому, что статистические данные будут демонстрировать исключительно эффективность деятельности нового министра независимо от реального положения вещей. Введение в состав министерства Госкомпредпринимательства ликвидирует единственный государственный орган, который препятствовал уничтожению бизнеса. Это решение можно объяснить только желанием Сергея Терехина удовлетворить собственные амбиции", — считает генеральный директор ассоциации "Укрконсалтинг" (структуры, приближенной к Госкомпредпринимательству) Виталий Маргулис.

Похоже, амбициозность — качество, которым обладает не только новый министр экономики. Как заявил на прошлой неделе вице-премьер по вопросам евроинтеграции Олег Рыбачук, в ходе своей реорганизации Минэкономики должно передать евроинтеграционное направление отдельному комитету. При этом в ведение этого комитета попадет вся торговая политика Украины — одно из самых взяткоемких направлений государственного регулирования. Чего стоит хотя бы то обстоятельство, что ведомство, курирующее этот вопрос, получит право самостоятельно решать вопрос о лишении предприятий лицензии на ведение внешнеэкономической деятельности. Впрочем, окончательный передел сфер влияния между министерствами и ведомствами — дело будущего. Пока же Минэкономики активно взялось за решение насущных вопросов: пересмотр концепции управления госсобственностью и работы естественных монополий, а также за реформу Антимонопольного комитета.

    Реклама на dsnews.ua