• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Минтранссвязи не помешают таблетки от жадности

Реклама на dsnews.ua

Плотная спайка под единым началом во времена Станислава Довгого Государственного комитета по связи и информатизации и национального оператора "Укртелеком", названная народным депутатом Юрием Луценко "Госкомтелекомом", похоже, возрождается, но уже в более глобальном масштабе — в виде "Минтранстелекома". Упрочивший за последние дни свои позиции глава департамента связи Минтранссвязи Леонид Нетудыхата вплотную решил заняться воссозданием монстра на рынке телекоммуникаций.

Переговоры с успевшим поработать олигархом бизнесменом Вадимом Рабиновичем не прошли даром для г-на Нетудыхаты, который начал пользоваться особым расположением Евгения Червоненко и с оптимизмом смотреть на свое дальнейшее пребывание в должности замминистра. Новый министр транспорта и связи на коллегии даже назвал Леонида Ивановича высокопрофессиональным менеджером, озвучил и одобрил написанную им программу развития отрасли под довольно банальным названием "Навстречу людям — 10 шагов в отрасли связи". Собственно программа состоит из 10 пунктов и, как О'Генри, рассказывает "о королях и капусте". Впрочем, весь десяток запросто можно свести к двум позициям — отобрать полномочия у Национальной комиссии по регулированию рынка связи и получить в управление госпакет акций "Укртелекома", т. е. сконцентрировать в составе Минтранссвязи все финансовые потоки отрасли. Видимо, "Укравтодора" и Госавиаслужбы министерству показалось мало.

Сами пункты программы выглядят вполне достойно: конверсия частот, запуск цифрового телевидения, продажа лицензий на мобильную связь третьего поколения, внедрение системы беспроводной связи в труднодоступных местах, но первым шагом по их реализации значится уничтожение комиссии по регулированию связи. Некоторые пункты программы сами по себе интересны. Например, мониторинг заплаченных операторами налогов и введение дополнительного налога на услуги связи (за счет отчислений от чистых доходов операторов планируется создание некоего Фонда общедоступных услуг). Кроме того, в программе есть еще "проведение комплекса организационно-технических мер для обеспечения полного государственного контроля за взаимодействием операторов". Что следует читать как "принять постановление Кабинета Министров о передаче ОАО "Укртелеком" в управление Минтрассвязи от Фонда государственного имущества" и "выделить из бюджета 20 млн грн. на создание системы контроля трафика". В случае реализации программы 20 апреля на собрании акционеров "Укртелекома" может быть много сюрпризов.

Схема поглощения Госдепартаментом связи конкурирующих структур полностью вписалась не только в главную стратегию министерства, но и в общую канву поведения новых министров, находящихся в поиске "плохо лежащих" комитетов. Только вот НКРС как регулятор — это совсем не комитет, а ярко выраженная иллюстрация европейского вектора развития Украины, анонсированного Президентом Виктором Ющенко, о чем некоторые министры, похоже, забыли. И им решили это напомнить.

Попытка Леонида Нетудыхаты презентовать программу на заседании ассоциации операторов связи "Телас" закончилась полным фиаско — ее не оценили, раскритиковали, да еще написали жалобу премьеру Юлии Тимошенко и вице-премьеру по вопросам европейской интеграции Олегу Рыбачуку. Дескать, Украина идет в Европу, а некоторые несознательные личности ей мешают. Так что извольте, господа министры, поторопить Президента с назначением нового состава НКРС, а то Родина в опасности.

В то же время поговорка "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится" получила свое очередное подтверждение. Операторам связи, похоже, пора пересматривать свое аморфное отношение к власти и научиться наносить упреждающие удары, а не реагировать на случившиеся события. А к пикетам возле секретариата скоро привыкнут, уж очень модно стало их в последнее время проводить.

Резвость главы департамента связи, с которой он взялся устраивать поглощения, в принципе, может стоить ему и должности. Если Тимошенко с Рыбачуком захотят вмешаться в процесс, Евгению Альфредовичу будет гораздо проще "слить" своего зама, списав все на его самоуправство, чем отвечать самому на неприятные вопросы по поводу попытки монополизации отрасли. А недовольных, которые готовы поспособствовать этому процессу, найдется достаточное количество, не считая непосредственных участников рынка. Тот же Юрий Луценко, с которым г-н Нетудыхата, вероятно, ранее договорился о сохранении себя на должности, является последовательным лоббистом идеи создания и начала работы НКРС. Кстати, этот процесс уже пошел — Леонид Иванович получил нагоняй от Евгения Альфредовича за некую "фигню", которую последний успел озвучить на паре телеканалов. Как стало известно "ДС", Минтранссвязи пошло на попятную и от претензий на полномочия комиссии отказалось. Максимум, что министерство будет инициировать — это отсрочку полномочий НКРС на пару месяцев. Правда, в прошлую субботу Юлия Тимошенко четко заявила, что НКРС останется самостоятельным органом. Следовательно, борьба за контроль над комиссией еще впереди.

Реклама на dsnews.ua

Сегодня существует несколько разных списков членов нацкомиссии, которые лоббирует как общественность с представителями крупных операторов связи, так и политики, начиная от уже упомянутого Юрия Луценко и заканчивая некоторыми группами влияния из "Нашей Украины". В большинстве своем персоналии разных списков совпадают на 70%. Теперь дело за Президентом.

    Реклама на dsnews.ua