• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Брачный период для регуляторов

Реклама на dsnews.ua

В правительстве витают идеи объединения двух основных регуляторов финансовых рынков — Государственной комиссии по ценным бумагам и Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг. Хотя этот процесс правильнее было бы назвать поглощением. Вопрос только в том, какую из них вице-премьер Роман Безсмертный принесет в жертву административно-территориальной реформе.

Идея объединения этих двух органов впервые прозвучала в проекте программы премьера Юлии Тимошенко как некое стратегическое решение. Министр экономики Сергей Терехин на прошлой неделе конкретизировал этот вопрос, отметив, что он может быть решен уже в течение этого года и в новую структуру может войти также департамент НБУ по надзору за банками.

Самое интересное, что инициатива по составлению пазла "Новый регулятор на финансовом рынке" появилась извне, поскольку сами комиссии, претендовавшие на статусы друг друга еще год назад, подрастеряли интерес к этому процессу. После обновления состава ГКЦБФР председатель Госфинуслуг Виктор Суслов даже заявил, что "эта тема неактуальна и в настоящее время она уже не должна обсуждаться".

Некоторые участники финансовых рынков связывают реанимацию этой идеи с бывшим членом комиссии по ценным бумагам и фондовому рынке и покровителем Национального депозитария Виктором Ивченко, претендующим на пост главы Госфинуслуг с дальнейшим распространением своего влияния и на ГКЦБФР. Но эта информация пока существует только на уровне слухов, распространению которых, не исключено, способствует сам Виктор Анатольевич. Хотя определенная почва для появления такой информации есть. Во-первых, сам г-н Ивченко в достаточно хороших отношениях с премьером Тимошенко. Во-вторых, его жена, Вера Ульянченко, является советником Президента, к мнению которого он часто прислушивается. В-третьих, место главы Госфинуслуг с большой вероятностью можно назвать вакантным в силу тенденции обновления исполнительной власти.

Тем более что г-н Суслов во главе парламентской следственной комиссии в бытность нашего Президента председателем Нацбанка очень активно пытался доказать махинации Виктора Ющенко с резервами НБУ. Правда, так и не смог. Такие вещи не прощаются если не самим Президентом, то его свитой точно. К тому же на назначения на руководящие должности в Госфинуслуг согласия парламента не надо, и занимаются они исключительно с помощью президентских указов.

Сам механизм объединения комиссий непринципиален, но достаточно тяжело реализуем. Необходимо изменить порядка 10 законов, принятых Верховной Радой, начиная от "О государственном регулировании рынка ценных бумаг" и заканчивая "О Национальном банке Украины". Учитывая, что у нас на носу выборы в ВР (до них осталось около года), парламентарии найдут, чем себя занять вместо удовлетворения страсти правительства к слияниям и поглощениям. Кроме того, члены ГКЦБФР одобряются Верховной Радой и имеют после этого семилетний иммунитет (для повышения независимости от власти). Плюс к этому необходима добрая воля самого Президента и, возможно, одобрение процесса Советом по национальной безопасности и обороне. После назначения Петра Порошенко на должность секретаря этого уважаемого органа можно прогнозировать, что львиная доля телодвижений госорганов будет затрагивать эти самые национальные интересы.

А вот необходимость слияния комиссий именно сейчас вызвала негативную реакцию участников рынка и самих объединяемых. Лига страховых организаций уже выступила с критикой немедленного объединения регуляторов, отмечая, что такую реформу можно проводить не ранее чем через года три. Президент Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев Алексей Кий также считает, что поспешное объединение только навредит рынку, так как на какое-то время и фондовый, и финансовый рынки останутся "без присмотра". Тем более что институт саморегуляции в Украине пока не развит. "Необходимо сначала навести порядок на рынках, а простая трансформация приведет к тому, что регулирование будет проводиться на недостаточном уровне", — сказал он "ДС".

Реклама на dsnews.ua

Идея объединения не нашла восторженных откликов и в ГКЦБФР. По мнению члена комиссии Сергея Бирюка, создаваемая структура должна осуществлять контрольные и карающие, но не регулирующие функции. "Чтобы был противовес, один должен устанавливать правила, другой — контролировать", — подчеркнул он. Как сообщил в интервью "ДС" председатель Госфинуслуг Виктор Суслов, на данный момент решение об объединении комиссий носит исключительно политический характер, что обычно пользы рынку не приносит. Он также напомнил, что после формирования правительства Виктора Ющенко в декабре 1999 г. была проведена административная реформа, вернувшая Комитет страхового надзора в лоно Минфина и резко ухудшившая регулируемость страхового рынка. В 2003-м из Минфина в отдельную структуру была выведена Госфинуслуг, и после этого шага отрасль также столкнулась с рядом проблем, в том числе кадровых, пока не наладила работу. "Реформировать органы надзора с периодичностью раз в два-три года неправильно. Предыдущий опыт не слишком позитивный", — отмечает г-н Суслов.

Реакция Нацбанка пока неизвестна, но вряд ли Владимир Стельмах с радостью воспримет идею выделения банковского надзора в отдельную структуру. Тяга новых министров к забиранию в свои ведомства дополнительных полномочий может еще более усложнить этот процесс. На кураторство финансовых рынков могут в какой-то степени посягнуть и Сергей Терехин, и министр финансов Виктор Пинзеник — оба, кстати, до этого заявили о намерениях влить в состав своих министерств налоговую и таможню, — и Госкомстат, и Госрезерв, и Госкомпредпринимательства. А аппетит, как известно, приходит во время еды. Окончательные же точки в этом процессе должен расставить Кабинет Министров, которому после эпохальных перемен, затеянных в прошлую субботу, придется определить структуру исполнительной власти на ближайшее время. Возможно, это произойдет уже на днях.

    Реклама на dsnews.ua