• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чехия получит свое

Реклама на dsnews.ua

Во время рабочего визита в Чешскую Республику спикер Владимир Литвин заявил, что Киев наконец-то готов погасить имеющиеся задолженности перед этой страной. После этого чехи охотнее заговорили о расширении экономического сотрудничества с Украиной, решении проблем трудовой миграции и предложили свою помощь в реализации наших евроинтеграционных устремлений.

"Проблема действительно существует, и парламент уже предпринял необходимые шаги для ее решения: долг перед Чехией будет выплачиваться по такой же схеме, как погашаются наши задолженности по Ямбургскому соглашению перед Болгарией и Германией", — сообщил на прошлой неделе Владимир Литвин. Решение о возобновлении погашения долгов перед Чешской Республикой было принято в июне прошлого года. Внесенные изменения в закон о бюджете на 2004 г. разрешали Кабинету Министров погашения "чешских задолженностей" в денежной или товарной форме за счет средств, предусмотренных на выплату государственного долга Украины (уполномоченным оператором по погашению долга была определена НАК "Нафтогаз України"). Однако предыдущее правительство не воспользовалось предоставленным ему карт-бланшем. А значит, теперь Верховной Раде придется снова предусматривать в главном финансовом документе на текущий год возможность проведения соответствующих выплат Чехии, что будет весьма проблематично, так как расходная часть бюджета и без того велика.

Основанием для выделения средств является украинско-чешский договор от 30 июня 1997 г., по которому были утверждены условия завершения действия на территории Украины соглашения, подписанного еще в 1987 г. между правительствами СССР и ЧССР. Этот документ предусматривал участие предприятий Восточной Европы в освоении Ямбургского газового месторождения, строительстве газопровода Ямбург–Западная граница и объектов Уральского газового комплекса, а также оговаривал условия товарной оплаты этих услуг. К расчетам по Ямбургскому договору Украину подключили после того, как Верховная Рада в 1991–1992 гг. приняла ряд постановлений об участии нашей страны в разделе имущества и долгов бывшего СССР.

Именно эти постановления послужили сигналом для Болгарии, Германии и Чехии (наиболее активных участников Ямбургского договора) к тому, чтобы обратить свои требования к Киеву. Особо активно переговоры о расчетах за проведенные работы упомянутые страны начали к середине 90-х годов, после того как Украина уже успела продать часть предприятий, построенных в рамках данного соглашения. Но при этом не спешила рассчитываться с партнерами, которые возвели эти объекты за свой счет. Наиболее известные из них — некоторые предприятия отечественного нефтегазового машиностроения, в частности, успешно проданные частным владельцам ужгородский и харьковский "Турбогаз".

Согласно договору от 1997 г. Киев признал себя правопреемником части долга по Ямбургскому соглашению на сумму 79,17 млн условных расчетных единиц (рублей СССР по курсу 1987 г.), а Чехия, соответственно, согласилась на то, что эквивалентом этой суммы является 1,247 млрд куб. м природного газа. Однако тогда дальше подписания документа дело не пошло — последующие два года реализация соглашения была приостановлена из-за существовавшего тогда у нас газового дефицита. Разморозить процесс удалось правительству Виктора Ющенко, которое было заинтересовано в скорейшем исключении "проблемы Ямбурга" из перечня спорных вопросов, мешающих нашему государству продвигаться к ВТО. Так, в 2001 г. Украина обязалась поставить в Чехию 720 млн кубометров газа, а оставшуюся задолженность погасить товарами (в том числе рудным концентратом урана и редких металлов). Однако платить по счетам Киев решил только сейчас.

    Реклама на dsnews.ua