• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кому отдаться. Иностранные поставщики ядерного топлива могут и дальше зарабатывать на украинских проблемах

Реклама на dsnews.ua

3 февраля Президент уволил Сергея Тулуба с двух занимаемых им должностей — министра топлива и энергетики и главы правления НАЭК "Энергоатом". Министерский портфель получил глава ОАО "Киевэнерго" Иван Плачков, а исполняющим обязанности главы "Энергоатома" назначен советник Виктора Ющенко Валерий Недашковский, который в свое время уже занимал эту должность и был уволен по представлению тогдашнего заместителя секретаря СНБО г-на Тулуба.

Накануне своего увольнения бывший глава Минтопэнерго и "Энергоатома" преподнес своим преемникам два "подарка". Первый — заявил об очередном переносе на вторую половину 2005 г. сроков проведения пробной загрузки украинских АЭС американским ядерным топливом, ранее планировавшейся на 2004 г. Вторым "презентом" Тулуба стало заявление о том, что "Энергоатом" решил передать компаниям—операторам энергорынка свой долг перед Фондом создания ядерно-топливного цикла (это более 700 млн грн.), то есть он дал понять, что НАЭК самоудалилась от усилий Украины по демонополизации своего рынка ядерного топлива, оккупированного компаниями России.

Эти сообщения подтвердили, что Кабинет Виктора Януковича в свое время приложил максимум усилий для того, чтобы на несколько лет вперед закрепить атомную энергетику страны в сфере монопольного влияния России. "Во втором квартале 2005 года мы намерены получить от американской корпорации Westinghouse 6 тепловыделяющих сборок и установить их в активную зону реакторной установки третьего энергоблока Южно-Украинской АЭС. В следующем году предполагается установить в активную зону еще 42 сборки этой корпорации. Наша задача — адаптировать американское топливо, чтобы оно могло работать на наших реакторах совместно с российским. Если мы решим эту задачу, а пока есть все основания говорить об этом уверенно, это позволит диверсифицировать поставки топлива и не быть монопольно зависимыми от российской корпорации ТВЭЛ", — сказал г-н Тулуб. Стоит отметить, что о планах испытаний американского ядерного топлива на украинских АЭС было заявлено еще пять лет назад. Тогда правительство Виктора Ющенко 5 июня 2000 г. заключило "Исполнительное соглашение между правительствами Украины и США о проекте квалификации ядерного топлива". В соответствии с документом американский госдепартамент должен был подарить Украине шесть сборок топлива корпорации Westinghouse для испытаний их на украинских реакторах, а также предоставить Киеву в качестве помощи $30 млн для установки магистральных систем управления на Южно-Украинской АЭС. Поставщиком систем было выбрано крупнейшее в машиностроительной отрасли украинско-американское СП — харьковское ЗАО "Вестрон" (учрежденное West-inghouse и ОАО "Хартрон"). Сроки этого соглашения, как, впрочем, и планы создания Украиной собственного топлива, ограничивались 2001–2003 гг. В этот период мы должны были выполнить большинство работ по созданию собственного топлива, а также демонополизировать ядерно-топливный рынок за счет импорта сырья из альтернативных источников.

Однако к обозначенным срокам не произошло ни того ни другого. Скорее наоборот, Украина при ее безъядерном и нейтральном статусе совершенно откровенно стала играть роль придатка российского оборонно-ядерного комплекса — несмотря на отказ от использования атома в военных целях, киевские чиновники засекречивали государственные решения в ядерно-ресурсной сфере с прытью, присущей разве что военным ядерщикам Ирана или Северной Кореи. В частности, до сих пор недоступными для открытого пользования остаются практически все государственные решения в этой сфере, включая те, по которым истек срок давности. К ним относятся помеченные грифом "для служебного пользования" Указ Леонида Кучмы от 23 февраля 1994 г. "О необходимости создания Национального ядерно-топливного цикла", связанное с ним постановление Кабмина об утверждении Программы создания ядерно-топливного цикла, датированное 12 мая 1995 г., а также постановление Верховной Рады от 15 мая 1996 г. об утверждении Национальной энергетической программы Украины. Завершают десятилетнюю "ресурсную" эпопею украинской мирной ядерной энергетики также не предназначенные для открытого пользования документы — правительственное постановление от 6 июня 2001 г., которое сократило требования программы, почему-то назвало ее комплексной и продлило сроки ее выполнения, а также постановление от 27 августа 2003 г. Последнее предписывало разрубить гордиев узел ядерно-ресурсной отрасли радикальными методами — объединить все лаборатории и ресурсные предприятия в этой сфере под крышей новосозданнной ГАХК "Атом- энергопром", на которую к концу 2003 г. и предполагалось возложить ответственность за создание собственного топлива.

Однако и эта задача, как и все предыдущие, выполнена не была. Поручая тогдашнему министру Сергею Ермилову создать "Атомэнергопром", при этом экс-премьер Янукович вывел из компетенции правительства и передал Академии наук основной отраслевой научно-исследовательский центр — харьковский Национальный научный центр "ХФТИ", являющийся автором разработки отечественных технологий производства ядерного топлива. Окончательный удар по программе был нанесен в июле 2004 г., когда экс-премьер и бывший министр энергетики Сергей Тулуб в один день уволили практически весь менеджмент ядерно-ресурсной промышленности — от директора уранодобывающего Восточного ГОКа, циркониевых и ураноконверсионных заводов Днепродзержинска до начальников департаментов самого министерства.

В итоге украинская атомная энергетика за 10 лет "архисекретных" усилий по обеспечению топливом своих АЭС и в 2005–2006 гг. по-прежнему будет крупнейшим клиентом российской корпорации ТВЭЛ, боясь прихотей монополиста и уплачивая ему ежегодно $340–347 млн за 300 т топлива. "Российским станциям корпорация ТВЭЛ поставляет топливо почти в два раза дешевле, чем в Украину. Но мы даем ТВЭЛу практически 60% всей его экспортной выручки. Получается, что за счет Украины идет компенсация потерь от поставок топлива россиянам", — заявил бывший замминистра энергетики Николай Штейнберг. Возобновление эксперимента с американским топливом изменит ситуацию к лучшему, создав на рынке конкуренцию.

    Реклама на dsnews.ua