• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киеву недоплачивают за оборону Москвы

Реклама на dsnews.ua

Украина требует повысить стоимость информации, получаемой с расположенных у нас радиолокационных станций, которые работают в интересах общей системы противоракетного нападения (СПРН) стран СНГ. По сообщениям российской газеты "Коммерсант", такое заявление сделал на прошлой неделе в Москве по окончанию заседания координационного комитета СНГ по вопросам противовоздушной обороны главком Военно-воздушных сил Украины генерал-полковник Анатолий Торопчин. Сейчас две украинские РЛС системы "Днепр" — в Севастополе и Мукачево — снабжают информацией российскую СПРН. Однако, по мнению Минобороны Украины, оплата за работу этих станций — $1,2 млн в год — даже не компенсирует затрат на их эксплуатацию. За аренду только одной РЛС "Дарьял" в Азербайджане Россия платит ежегодно $5 млн, а Украина за работу двух РЛС получает намного меньше. Устранить эту несправедливость, как считает главком, должны президенты и правительства двух стран.

Как известно, РЛС "Днепр" относят к надгоризонтным системам локации, которые предназначены для обнаружения баллистических ракет на расстоянии 1900 и 1000 км при высотах траектории полета целей, превышающих 380 и 150 км соответственно. Узлы надгоризонтной дальней радиолокации в Мукачево и Севастополе обозревают пространство в наиболее ракетоопасном — южном направлении. Эти объекты зафиксированы в советско-американском Договоре о противоракетной обороне (ПРО) от 1972 г. Следует отметить, что именно РЛС "Днепр-М" в Севастополе первой обнаруживала все пуски ракет СКАД во время иракской кампании.

Киев уже не первый раз требует повысить оплату за информацию своих станций. И, по-видимому, теперь обе страны ожидает очередной всплеск интереса к проблеме ПРО. Предыдущий такой всплеск пришелся на 1998– 2001 гг. и закончился подписанием соглашения о средствах противоракетного наблюдения, по которому Украина поддерживает постоянную готовность РЛС и предоставляет информацию о баллистических ракетах и других космических объектах на командные пункты России. А РФ в свою очередь сообщает Украине информацию о космической обстановке. Тогда же наши страны почти договорились о поставках в Барановичи (Беларусь) модулей для строящейся РЛС "Волга". Но впоследствии, по мнению украинцев, россияне предложили за уникальное оборудование уж очень смешную цену, и сделка не состоялась. Как известно, именно днепропетровский Днепровский машиностроительный завод (сейчас ГАХК "Днепромаш") традиционно производил основной объем аппаратуры для различных РЛС Советского Союза. По некоторым данным, и на этот раз украинское оборудование помогло России закрыть западную брешь в противовоздушной обороне, образовавшуюся после демонтажа станции в Скрунде (Латвия). Причем для этого россиянам пришлось использовать оборудование, поставленное "Днепромашем" еще в начале 90-х гг.

Реакция России на заявление украинского генерала пока неизвестна. В последнее время РФ демонстрирует готовность решать проблемы собственной ракетно-космической обороны самостоятельно. Так, в конце минувшего года она объявила об успешном испытании модернизированного образца одной из своих противоракет, а министр обороны РФ Сергей Иванов сообщил о намерениях продолжить модернизацию системы ПРО. По-видимому, российские военные уже смирились со вступлением в обозримом будущем Украины в НАТО и решили сосредоточиться на совершенствовании системы А-135, созданной для защиты Москвы и Центрального промышленного района. Именно на объектах этой системы участие "Днепромаша" было сведено к минимуму.

А-135, окончательно доведенная до ума уже после распада Союза, считается венцом творения советского ВПК во многом благодаря многоцелевой радиорелейной станции "Дон-2Н", расположенной в подмосковном Софрино. При испытаниях эта станция показала рекордные характеристики по точности, дальности и пропускной способности по сравнению с американскими аналогами. Так, например, космические "шарики" отражающей способностью до 5 кв. см ею могут быть обнаружены на расстоянии до 1,5 тыс. км и точно сопровождены. При этом в автоматическом режиме может вестись сопровождение до 100 истинных и ложных целей со сложными траекториями и производиться наведение на них нескольких десятков противоракет одновременно. Одна проблема: ни советские, ни американские конструкторы еще не смогли создать систему ПРО, которая уничтожала бы ракеты на старте. Межконтинентальные баллистические ракеты ликвидируются на траектории полета, как правило, противоракетами с ядерными боеголовками. По расчетам российских специалистов, случись применить А-135 при уничтожении лишь одной ядерной боеголовки на подступах Москвы, сразу же погибнет до 10% ее населения. Какие жертвы пришлись бы на районы, над которыми сбивали бы ракеты, вопрос риторический.

Киев должен сам решить, стоит ли предоставлять Москве информацию для ее защиты от ракет вероятного противника либо же поискать другое применение своим РЛС? Ядерная опасность в последнее время становится все более распространенной. И периодически всплывает тема создания общеевропейской системы ПРО, частью которой могли бы стать как российские, так и украинские объекты.

Специалисты сходятся во мнении, что система ПРО бывшего СССР, несмотря на свою громоздкость и дороговизну, является уникальной в своем роде, и вряд ли в ближайшие годы на европейском континенте может быть создано что-либо подобное по масштабам. Впрочем, следует отдавать себе отчет и в том, что пока в отношениях между Россией и НАТО будет оставаться хотя бы намек на напряженность, общеевропейская система ПРО останется уделом фантастов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua