• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Антимонопольщики защитили трейдеров

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Антимонопольный комитет Украины рекомендовал "Укрзалізниці" в 30-дневный срок отменить нормативные акты, ограничивающие возможность частных операторов железнодорожных перевозок пользоваться скидками, положенными им согласно распоряжению Кабмина.

В июле минувшего года правительство повысило тарифы на грузоперевозки, параллельно проиндексировав их на отдельные виды грузов для некоторых категорий перевозчиков. Индексация коснулась перевозок частными вагонами: Кабмин хотел подвигнуть трейдеров на их приобретение. Причем в ответ на недовольство предприятий ГМК нехваткой вагонов, наибольшим изменениям было подвергнуто ценообразование перевозок железорудного сырья. В данном сегменте грузов были повышены цены на вывоз продукции из страны (на 96%), но эти перевозки внутри Украины компенсировались больше других. В зависимости от объемов грузов операторы — владельцы собственного ж.-д. транспорта были разделены на три категории: свыше 1,5 млн т в месяц, 0,3–1,5 млн т и менее 0,3 млн т. Крупные трейдеры получали наибольшие компенсации. Например, при транспортировке руды внутри Украины крупные операторы получали скидку в 50% от существующего тарифа. Транспортники второй категории могли претендовать на 42%-ный дисконт, а представители третьей группы — на 25%. Однако в ноябре железнодорожники решили, что Кабмин недостаточно простимулировал закупку новых вагонов, и дополнили распоряжение правительства своими внутренними циркулярами. Они трактовали распоряжение КМ так, что льготы распространялись не на весь объем перевозок, осуществленных частными вагонами, а лишь на те вагоны, которые находятся в непосредственной собственности трейдера.

В настоящее время владельцы подвижного состава для перевозки железорудного сырья нередко отдают его в управление крупным специализированным компаниям. Отменив же льготы, железнодорожники не только столкнули трейдеров между собой, но и стимулировали мелких операторов к занятию экспедиторской деятельностью.

Трудно сказать, явился ли осенний кризис перевозок в горно-металлургическом комплексе следствием трактовки "Укрзалізницей" постановления Кабмина, однако еще в конце прошлого года представители ГОКов и меткомбинатов выражали озабоченность уменьшившейся пропускной способностью магистралей и плохой оборачиваемостью вагонов. Тогда же в отрасли вновь заговорили об экстренных мерах по увеличению подвижного состава. Причем крупные трейдеры сетовали на возросшие тарифы, которые не дают возможности приобретать новые вагоны, а также на повышение их стоимости: за два последних года цена нового полувагона выросла в два раза — до $46, и также в два раза увеличилась стоимость деповского ремонта.

Конечно, вряд ли инициаторами антимонопольного расследования в отношении "Укрзалізниці" были крупнейшие украинские операторы грузовых перевозок — "Лемтранс" (около 14 тыс. вагонов) или основной координатор перевозок в ГМК — днепропетровский "Укрметаллургтранс", эксплуатирующий подвижной состав десятка ГОКов и меткомбинатов. Скорее всего, отношения с "Укрзалізницей" начали выяснять частники поменьше. Как сообщил "ДС" представитель одной из операторских компаний, дискриминационные меры железнодорожников наиболее задели перевозчиков массовых грузов. Решившись на приобретение собственного вагонного парка, после повышения тарифов они не получили достаточной индексации. В то же время перевозчики ЖРС также могут быть довольны: сейчас в отрасли грядет процесс формирования новых тарифов, и, возможно, транспортники будут посговорчивей.

Как бы там ни было, теперь "Укрзалізниця" должна будет учитывать все перевозки частными вагонами. Изучив ситуацию, АМКУ пришел к выводу, что, вопреки требованиям правительственного решения, монополистом были введены дополнительные ограничения на получение скидок. Кроме того, антимонопольное ведомство считает, что в результате такой политики железнодорожников частные перевозчики не в состоянии компенсировать кредитные затраты на приобретение новых вагонов.

    Реклама на dsnews.ua