• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чиновники подкорректировали гарантии

Реклама на dsnews.ua

Продавцам авто удалось пролоббировать принятие нового порядка гарантийного ремонта машин. Это позволит им избежать взысканий со стороны Комитета по защите прав потребителей за отказ проводить бесплатное ТО или предоставлять покупателю временное средство передвижения на время ремонта его техники. Для автовладельцев же, по сути, ничего не меняется — перечисленными выше льготами они не пользовались и ранее.

Министерство промышленной политики Украины издало приказ №712 "Об утверждении порядка гарантийного ремонта (обслуживания) или гарантийной замены дорожных транспортных средств". Данный документ, в частности, определяет сроки проведения техобслуживания и гарантийного ремонта — первые не должны превышать трех, а вторые — 14 дней. Кроме того, названы причины, по которым продавец может отказать автовладельцу в гарантийном ремонте — к примеру, если последний не прошел планового ТО или же ремонтировал машину на неавторизированных станциях. Если дефект окажется существенным, то потребитель может требовать замены автомобиля на аналогичный или денежной компенсации.

Хотя, по большому счету, новый "Порядок" сложно назвать революционным — почти все его положения действовали и до этого. Если кто и выиграл от законодательной инициативы чиновников, — так это продавцы авто. Ведь ранее правила гарантийного обслуживания транспортных средств регулировались постановлением Кабмина №506, где был один весьма неприятный для дилеров пункт: их обязывали на протяжении всего гарантийного срока проводить бесплатное техническое обслуживание. Если учесть, что ТО (замена масла, фильтров), в общем-то, не зависит от технического состояния авто и проводится регулярно, а его стоимость в лучшем случае не выходит за пределы $50–100, возмущение продавцов выглядит вполне оправданным. Правда, на практике эта норма не работала, однако над продавцами постоянно висел дамоклов меч Комитета защиты прав потребителей, который, как утверждает глава Всеукраинской ассоциации импортеров и дилеров (ВАИД) Олег Назаренко, не единожды штрафовал дилеров.

Кроме того, до недавнего времени автомобили входили в перечень "сложных технических средств", на которые распространялась и другая норма о гарантийном обслуживании — авторизированный сервисный центр на время ремонта должен был предоставить владельцу во временное пользование "товар аналогичного качества". "Если в случае с телевизорами и электрочайниками этот пункт нормально работает и по сегодняшний день, то к автомобилям не применим в принципе — ведь транспортное средство нужно регистрировать в ГАИ", — рассказывает г-н Назаренко.

В новом "Порядке", в разработке которого ассоциация импортеров и дилеров принимала самое активное участие, перечисленных законодательных казусов удалось избежать. Впрочем, протянули далеко не все пожелания продавцов. В частности, дилеры предлагали не устанавливать жесткие рамки гарантийного срока (12 месяцев), мотивируя это тем, что на практике почти все дают покупателям два-три года гарантии. Кроме того, у многих есть претензии к срокам гарантийного ремонта, которые не должны превышать 14 дней. Ведь часто приходится заказывать комплектующие, что занимает немало времени. Справедливости ради отметим, что затяжки ремонта далеко не всегда вызваны объективными причинами. Заставит ли продавцов ускорить ремонты новый порядок, покажет время.

    Реклама на dsnews.ua