• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Крым остается без фруктов

Реклама на dsnews.ua

Наметившееся потепление привело к тому, что крымские ученые и аграрии бьют тревогу. После такой зимы придет весна с заморозками, и летом придется довольствоваться турецкими персиками. То есть крымчане, как и в прошлом году, могут остаться без фруктов.

Длительное потепление в январе изрядно напугало аграриев: оно вполне могло спровоцировать цветение плодовых деревьев раньше времени. Не успели крымчане перевести дух с похолоданием, как тепло начало возвращаться. "Не исключено, что такие скороцветущие деревья, как абрикос, персик, миндаль, могут поторопиться и распустить почки", — считает заведующий кафедрой растениеводства Крымского агропромышленного университета Евгений Николаев. При этом существует высокая вероятность, что вслед за теплой зимой придет ранняя весна с резкими температурными перепадами. Так было и в 2004 г., когда в результате апрельских заморозков Крым потерял около 70% урожая фруктов. Тогда в семи районах — Красногвардейском, Белогорском, Джанкойском, Раздольненском, Нижнегорском, Сакском и Симферопольском — ночью было до –15, в остальных термометр показывал 10 градусов ниже нуля. Серьезно пострадали и косточковые (абрикосы, персики, вишня, черешня, алыча, слива, миндаль), и семечковые (яблони, груши). В результате крымские садоводы собрали лишь около 7 тыс. т фруктов. Прямые убытки АПК из-за весенних заморозков составили 80 млн грн., а общий ущерб превысил 300 млн грн.

Например, Бахчисарайский район, по словам главы райгосадминистрации Владимира Цыганского, понес убытки в 35–37 млн грн. Там вымерзло 40% посевов озимых зерновых и 60% яровых, косточковые не уродились полностью, семечковые — от 60 до 100%, виноград — от 30 до 100%.

Жестокость природы поставила всех в равные условия. Так, в одном из крупнейших садоводческих хозяйств автономии — ОАО "Совхоз "Весна" собрали лишь 1,6 тыс. т (или 1/3) фруктов, в основном яблоки и груши. Косточковых, как сообщил "ДС" председатель правления Николай Корниенко, практически не было. А соседям из совхоза "Победа", тоже фруктовому лидеру в лучшие времена, повезло и того меньше — 600 т, так что сегодня хозяйство вынуждено работать по сокращенному графику.

Нечто подобное происходит каждые три-четыре года, но в последнее десятилетие природа бьет по аграриям все чаще. Фруктовое изобилие в 2003-м, когда в Крыму собрали 80 тыс. т фруктов, в шесть раз больше, чем в 2002-м, воспринималось как нонсенс. Гниющие абрикосы и сливы валялись на земле, на рынках фрукты продавали ведрами по 30 коп./кг.

К сожалению, о таком урожае в нынешнем году даже не мечтают. "Весна" планирует собрать хотя бы 3,5 тыс. т яблок и груш и порядка 300 т персиков, слив и других косточковых. Да и эта продукция может быть не очень высокого качества: г-н Корниенко говорит, что теплая погода ведет к тому, что почки могут потерять свою морозоустойчивость и стать более уязвимыми к неблагоприятным условиям, а будущие фрукты вырастут с пониженным содержанием сахара.

В Министерстве агропромышленного комплекса Крыма пока в панику не впадают и стараются соблюдать спокойствие. Как говорит и. о. министра Владимир Логвин, "почка нормальная, аграрии уже приступили к резке садов и виноградников, а это является хорошим показателем". Он признался, что его больше волнует не теплый январь, а возможные заморозки в период цветения.

Реклама на dsnews.ua

Теоретически проблемы аграриев должны насторожить производителей соков, которые используют фрукты в качестве сырья. На практике же соковики закупают в Украине главным образом яблоки и томаты. О сложностях с этими культурами пока никто не заявлял.

    Реклама на dsnews.ua