• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

СКМ прячет активы на Кипре. Ранее не замеченная в активном сотрудничестве с киприотами донецкая System Capital Management переоформила купленные у государства активы на островные компании

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе АМКУ разрешил компании System Capital Management продать акции Новотроицкого рудоуправления, Докучаевского флюсодоломитного комбината и предприятия "Кривбассвзрывпром" оффшорным компаниям, зарегистрированным на Кипре — Triore Ltd., Fluxcom Ltd. и Quarex Ltd. соответственно.

Эту информацию косвенно подтвердил представитель ФГИУ, сообщивший, что в декабре 2004 г. СКМ согласовала с Фондом госимущества перепродажу трех пакетов акций, купленных в августе прошлого года. Выяснилось, что все три оффшорные компании зарегистрированы по одному и тому же юридическому адресу в городе Никосия на Кипре. По данным информационных агентств, с учетом выкупленных у физических лиц акций сейчас Fluxcom Ltd. владеет 99,49% акций Докучаевского флюсодоломитного комбината, Triore Ltd. — 98,77% Новотроицкого рудоуправления, Quarex Ltd. — 93,16% "Кривбассвзрывпрома".

СКМ эту информацию раздраженно опровергла и рассказала о качественном и квалифицированном управлении своими рудными активами. Уже на следующий день ЗАО "СКМ" распространило заявление о том, что информация о "якобы имевшей место продаже активов СКМ в горнорудной отрасли оффшорным компаниям полностью не соответствует действительности". Тем не менее в пресс-релизе группа подтвердила не только то, что указанные кипрские компании на данный момент владеют предприятиями, но и количество акций. Опровержение же касалось, по сути, одного: Fluxcom Ltd., Triore Ltd. и Quarex Ltd. официально входят в состав группы "Систем Кэпитал Менеджмент", "являясь структурными подразделениями СКМ". А перегруппировка активов является "не перепродажей собственности, а абсолютно прозрачной оптимизацией системы управления собственностью в рамках группы СКМ". Отдельно подчеркивалось, что кипрские компании не являются оффшорными, поскольку Кипр — член Европейского Союза, а налоги от деятельности Новотроицкого рудоуправления, Докучаевского флюсодоломитного комбината и "Кривбассвзрывпрома" по-прежнему поступают в бюджет Украины в полном объеме.

На следующий день генеральный директор Северного и Центрального ГОКов Александр Вилкул заявил, что ему не известны планы руководства СКМ по перегруппированию акций комбинатов. Вместе с тем ГОКи намерены увеличивать объемы производства за счет возобновления разработки старых шахт и приобретения новых железорудных активов.

По словам г-на Вилкула, сейчас ведутся работы по восстановлению двух шахт — "Гигант" и "Артем-2", которые находятся на балансе организаций, обеспечивающих их гидрозащиту. На "Гиганте" первую руду планируется добыть в 2007 г., при этом ожидаемые расходы составят 400–500 млн грн. На "Артеме-2" к восстановительным работам предполагается приступить в сентябре 2005 г., к добыче руды — в 2008 г. Кроме того, СевГОК подал заявку на разработку шахты "Первомайская", которая ранее принадлежала Криворожскому железорудному комбинату, а в 1998 г. приказом Минпромполитики по причине нерентабельности была переведена в режим сухой консервации и передана предприятию "Кривбассшахтопроходка". В условиях нынешней мировой конъюнктуры добыча руды на "Первомайской" будет рентабельной, но не долгой: по свидетельствам источников в ассоциации "Укррудпром", в шахте осталось совсем мало сырья.

Перегруппировка активов в ЗАО "СКМ" вполне может быть связана с запущенным механизмом реприватизации. Особенно учитывая последние заявления новой власти о необходимости пересмотра приватизации объектов "Укррудпрома". Кипрские компании в структуре Рината Ахметова призваны исполнять не совсем обычную роль. Через них вряд ли будут проходить экспортные операции и прятаться прибыль. Но Fluxcom Ltd., Triore Ltd. и Quarex Ltd. обязательно просигнализируют в ЕС и попросят защиты, если государство вдруг захочет национализировать принадлежащие им активы.

    Реклама на dsnews.ua