• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Томаковские кирпичники возобновили работу

Реклама на dsnews.ua

Владельцы бывшего Томаковского межхозяйственного опытно-экспериментального комбината заявили о возобновлении его деятельности. В 2002–2004 гг. это предприятие находилось в процедуре банкротства и в конце концов было ликвидировано. Летом минувшего года его целостный имущественный комплекс был реализован на аукционе и выкуплен ОАО "Синельниковская теплоизоляция". Теперь комбинат будет вести хозяйственную деятельность как цех синельниковского завода. Для новых владельцев производство может стать весьма рентабельным: завод расположен всего в 20 км от Запорожья, практически вся его продукция может быть реализована тамошним строителям. Кроме того, комбинат располагает собственным карьером сырья с включением каолиновых глин. Это делает возможным в перспективе освоение керамического кирпича улучшенной прочности.

Как сообщил "ДС" директор компании "Сигма-Трейд" (управляет группой предприятий, в том числе ОАО "Синельниковская теплоизоляция") Вячеслав Мазур, сразу же после приобретения завод был поставлен на модернизацию. Сейчас он уже начал отгрузку кирпича потребителям в объеме 300–400 тыс. шт. в месяц. Компания заключила договоры на поставку продукции с некоторыми строительными предприятиями Запорожья и днепропетровскими фирмами, застраивающими соседнюю область, такими как "Перспектива" и "Созидатель". Потребителями томаковского кирпича могут стать и промышленные предприятия Запорожья, Никополя и других городов. К апрелю завод планирует нарастить производство и выйти на мощность 1 млн шт. кирпича в месяц.

В середине 90-х годов колхозами и совхозами Днепропетровской области для развития сельского строительства в регионе было построено три кирпичных завода. Собственниками каждого из таких межхозяйственных опытных комбинатов — Томаковского, Криничанского и Пятихатского — выступали около двух десятков хозяйств. Однако межхозяйственная форма собственности не прижилась — колхозы распались, а сельская стройиндустрия пустилась в самостоятельное плавание. Томаковский завод свою нишу нашел. Судьба остальных производителей "аграрного" кирпича пока неизвестна.

    Реклама на dsnews.ua