• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Банкиры потянулись за границу

Реклама на dsnews.ua

Украинские банки повадились на внешние рынки. Их интересы в Европе и Азии больше не ограничиваются привлечением ресурсов для удешевления своих кредитов и открытием для этого представительств. Теперь за рубежами отечества отстраивают полноценные бизнесы. Для этого уже начали покупаться заграничные банки.

Россия вне конкуренции
Предполагается, что в этом году сезон покупок зарубежных финучреждений откроет Приватбанк, который завершает сделку по приобретению варшавского Budbank. Правда, речь идет не столько о покупке действующего банка, сколько о лицензии, которую еще не успели "замарать" какими-то задолженностями. "Это был "полочный банк" — его создали и все. Мы будем его наполнять. Сейчас оформляем лицензии на вывод капитала из Украины для создания дочернего финучреждения", — говорит первый заместитель председателя правления Приватбанка Тимур Новиков. По его словам, процедура оформления сделки может затянуться до марта. Напомним, что на сегодняшний день днепропетровцы уже имеют две иностранные "дочки" — в Москве (Москомприватбанк) и Латвии (Paritate Banka), а также филиал на Кипре.

В первом полугодии ожидается открытие дочернего финучреждения УкрСиббанком, который уже определился с формой выхода на российский рынок. Как сообщил "ДС" помощник председателя правления по стратегическому менеджменту АКИБ "УкрСиббанк" Владимир Носов, они отказались от идеи открытия финучреждения с нуля, решив покупать уже работающую на рынке структуру. Как стало известно "ДС" из информированных источников, ею стал банк "Национальные финансовые традиции". Причем не исключается, что нынешнее приобретение не станет последним. "В дальнейшем мы планирует развивать региональную сеть своего российского банка. Скорее всего, развитие будет идти по пути открытия в регионах филиалов и отделений. Однако предложения по приобретению региональных финучреждений также будут рассматриваться", — рассказал "ДС" Владимир Носов. По его словам, УкрСиббанк не ограничится открытием дочерней структуры только в России. Сейчас изучаются перспективы и возможности создания финансового представительства в странах Европейского сообщества.

Еще более масштабные планы по выходу на внешние рынки у ВАБанка, который на текущий момент имеет только одно зарубежное представительство — в Будапеште (Венгрия). "Стратегическим планом развития банка предусмотрено поэтапное наращивание присутствия за рубежом: на первом этапе — открытие представительств в России, Китае и Великобритании, в последующем — инвестирование в капитал местных или открытие своих финансовых учреждений в этих странах. Среди первоочередных приоритетов — создание представительства в Москве. В течение ближайших двух лет не исключена также покупка или открытие банка с нуля в России", — рассказал в интервью "ДС" член наблюдательного совета ВАБанка Петр Барон.

На "дочек" готовы тратиться
Выходя за пределы страны, отечественные банкиры преследуют сразу несколько целей. Среди основных функций иностранных представительств можно выделить организацию и сопровождение сделок по предоставлению "материнским" банкам в Украине синдицированных кредитов, объемы которых, по мнению финансистов, в 2005 г. будут расти все большими темпами. Одновременно конторы наших банков в Европе и Азии станут активно заниматься продвижением документарных операций и обслуживанием украинских субъектов внешнеэкономической деятельности. "Задачей китайского представительства станет обслуживание товарных потоков, в частности, торговое финансирование наших клиентов. Будем работать с украинскими компаниями и их китайскими партнерами. Мы рассчитываем на устойчивый спрос на наши услуги, поскольку отечественные банки не имеют в Китае своих представительств", — отметил в беседе с "ДС" г-н Барон.

Дочерние же финучреждения будут развиваться в два этапа. Первый — обслуживание своих клиентов и их сделок за пределами Украины. На втором этапе они будут серьезно браться за местных корпоративных клиентов и полноценное обслуживание населения. Иностранные граждане станут для наших банков не только потребителями услуг, но и источником средств. Для того чтобы активно привлекать депозиты иностранцев, "дочкам" наших финансовых учреждений придется активно развивать сеть отделений и выходить на розничный рынок. "На ближайшие два-три года мы ставим перед Paritate Banka несколько основных задач. Необходимо создать инфраструктуру по оказанию услуг физическим лицам — сеть филиалов, банкоматов и т. д. Одновременно нужно улучшать качество сервиса для корпоративных клиентов прежде всего в области международной торговли. Для наших клиентов очень удобно обслуживание их партнеров в Paritate Banka: таким образом, упрощаются расчеты и финансирование, повышаются взаимные гарантии", — рассказал "ДС" председатель правления Приватбанка Александр Дубилет.

Финансистов не смущают затраты на развитие заграничной инфраструктуры. Они даже готовы увеличивать сроки "выхода в ноль" родственных финучреждений, только бы иметь за границей развитые плацдармы. По словам банкиров, наличие вне Украины дочерних структур является большим плюсом в борьбе за клиентов, которая не прекращается в последние годы. Все чаще отечественные предприятия заманивают на обслуживание новых клиентов своими возможностями обслуживания их зарубежных сделок, а население — шансом получить дешевле розничные сервисы, прежде всего денежные переводы за границу. А потому финансисты прогнозируют дальнейшее повышение интереса украинских банков к внешним рынкам.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua