• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Крестьянам дадут денег на страхование

Реклама на dsnews.ua

Правительство в ближайшее время рассмотрит возможность внесения изменений в Госбюджет для увеличения компенсации расходов аграриев на сельхозстрахование. Согласно предложению Минагрополитики средства на удешевление страхования посевов могут быть повышены с 54 млн грн. до 130–150 млн.

Обязанность государства компенсировать часть затрат аграриев на страхование прописана Законом "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины", вступившим в силу с 1 января этого года. Все хозяйства, рассчитывающие на получение государственных дотаций, должны страховаться в обязательном порядке. Причем символическим полисом отделаться нельзя: законодатели подробно прописали возможные варианты покрытий, учтя в них практически все потенциальные риски, грозящие урожаю. По своему усмотрению сельхозпроизводители могут выбирать программу комплексного или индексного страхования. Правда, и то и другое обойдется отнюдь не дешево. Взамен крестьянам было обещано компенсировать из госказны 50% денег, отданных страховщикам, и половину франшизы (если страховое событие произойдет).

Фонд аграрных страховых субсидий, который, собственно, должен распоряжаться этими средствами, так и не был создан. Скорее всего, функции, отведенные законом фонду, пока возьмет на себя Министерство аграрной политики. На сегодняшний день в госбюджете для этих целей отведено 54 млн грн. Кроме того, компании, работающие на рынке сельхозстрахования, должны будут отчислять в фонд по 2% от собранных с крестьян платежей. Однако и чиновники, и страховщики считают, что этой суммы может оказаться недостаточно. По словам министра аграрной политики Александра Баранивского, бюджетные программы, касающиеся поддержки агропромышленного комплекса, в ближайшее время должны быть пересмотрены, с тем чтобы примерно втрое увеличить средства, предназначенные для компенсации страховых расходов крестьян. Воодушевленные позитивным настроем Кабмина страховщики полагают, что и этих денег будет мало. "Чтобы государство могло компенсировать затраты сельхозпроизводителям, как это предусмотрено законом, в бюджет должна быть заложена сумма хотя бы в десять раз больше — 450–500 млн грн.", — говорят в Лиге страховых организаций Украины.

Так ли это, можно будет понять лишь спустя какое-то время. Страховщики уже не в первый раз делают радужные прогнозы по поводу страхования сельхозрисков. Однако каждый раз аграрии, упорно не желающие страховаться, оставляют их с носом. Вполне вероятно, что и в текущем году компенсировать из казны будет просто нечего. "Нельзя забывать, что это не обязательное, а добровольное страхование. Мы не знаем, сколько сельхозпроизводителей обратится за субсидиями, а следовательно, будет приобретать полное страховое покрытие. Хозяйства должны сначала посчитать, что им выгоднее — брать банковские кредиты, погашать их без дотаций государства и не тратиться на полную страховку либо получать субсидии и реально страховаться. Поэтому сейчас нельзя с уверенностью сказать — окажется ли достаточно денег, предусмотренных в бюджете", — считает президент УАСК "АСКА" Александр Сосис.

Тем не менее страховщики серьезно готовятся к работе с аграриями. В частности, рынком уже обсуждается проект слияния двух действующих пулов сельхозстрахования в единое всеукраинское объединение, что должно позволить компаниям серьезно увеличить свои емкости. Но без перестраховочного покрытия им не обойтись в любом случае.

    Реклама на dsnews.ua