• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Страховщики теряют авиабизнес

Реклама на dsnews.ua

Авиастраховщики лишились возможности прятать перестраховочные налоги и намерены повышать тарифы на свои услуги. Подорожание может вылиться перевозчикам в кругленькую сумму. Авиаторы решают проблему: отыграться на клиентах, подняв цены на билеты, или отказаться от услуг украинских страховщиков.

Повышение тарифов на страхование практически всех крупных рисков стало неизбежным после принятия изменений к Закону "О налогообложении предприятий". Осенью прошлого года страховым компаниям было вменено в обязанность оплачивать 3%-ный налог на перестраховочные платежи нерезидентам. Кроме того, любой страховщик, размещающий риски за рубежом через брокеров (вне зависимости от того, имеет принимающая сторона необходимый рейтинг или нет), должен заплатить еще 3% налога. "С введением новых налогов мы были вынуждены предупредить наших клиентов о значительном повышении цен — минимум на 6% — на страхование крупных рисков. В первую очередь это касается обязательного авиационного и морского страхования", — говорит президент АСО "Бусин" Лариса Непочатова. Ведь такие объемные риски, как правило, размещаются на международном рынке исключительно через брокеров, причем не у одного перестраховщика, а у целого ряда компаний. Объемы ответственности здесь довольно внушительны. К примеру, размер страховых сумм в гражданской авиации может составлять $10–75 млн. А потому 6%-ная прибавка к премии может обойтись авиаторам достаточно дорого. На сегодняшний день страховщики и их клиенты все еще пытаются уладить конфликт полюбовно. Некоторые компании стараются находить обходные пути. Чтоб избежать брокерского налога, они перестраховывают риски в России. В свою очередь российские коллеги (опять-таки через брокеров) отправляют риски за рубеж, зарабатывая на этом свои комиссионные.

Часть же компаний, чтобы не потерять клиентов, была вынуждена взять налоговые затраты на себя. "В конце прошлого года мы с нашей страховой компанией обсуждали возможность разделить дополнительные расходы, вызванные новым налогом, а также провели переговоры с нашим брокером — АОН. Спасла ситуацию исключительно добрая воля брокера, который согласился покрывать 3%-ный налог за свой счет", — рассказала "ДС" вице-президент по стратегии и развитию авиакомпании "Международные авиалинии Украины" Алевтина Фурсаева. Однако некоторым авиаторам повезло меньше. "Наша страховая премия возросла на 3%. На стоимости билетов это пока не отразилось благодаря общерыночной тенденции к снижению тарифов на авиастрахование, что компенсировало дополнительные затраты", — считает начальник отдела договоров "Аеросвіту" Лариса Гусынина.

Но страховщики убеждены, что долго такая ситуация не продлится — ни брокеры, ни перестраховщики не согласятся делать постоянные скидки, чтобы перекрыть налоговые затраты, а авиаторам рано или поздно придется раскошелиться либо искать иные пути решения этой проблемы. "Удорожание страховки на 6% поставит отечественные авиакомпании в неравные условия с европейскими перевозчиками, совершающими рейсы в Украину. Ситуация усугубляется тем, что прежним правительством были подготовлены и фактически согласованы с Верховной Радой изменения к Воздушному кодексу Украины. В документе предлагалось признавать авиационные полисы и сертификаты страховщиков-нерезидентов. Не исключено, что этот документ все же будет подан в Верховную Раду", — сообщила генеральный директор Лиги страховых организаций Наталия Гудыма.

Авиакомпании вовсе не возражают против такого развития событий. Как отметила г-жа Фурсаева, пользоваться услугами зарубежных компаний было бы проще и дешевле. "Государственная политика в сфере налогообложения привела к тому, что авиакомпаниям экономически выгоднее страховаться у нерезидентов, а рынок авиастрахования в Украине может исчезнуть вообще вместе с налогами", — прогнозирует Лариса Непочатова.

    Реклама на dsnews.ua