• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НБУ подарил банкам буклеты

Реклама на dsnews.ua

До сих пор из стен Нацбанка не вышло постановление, которое могло бы устрашить потенциальных нарушителей порядка введения в обращение наличного евро. А в том, что такие попытки могут быть предприняты, банкиры не сомневаются. Ведь соблазн очень велик. Тем более, что в Европе подобные ситуации возникали, и далеко не в последних банках. "У нас нет никакой гарантии, что какой-либо банк, заключивший с нами договор о поставке наличного евро, в угоду сиюминутной выгоде не продаст эту валюту, скажем, 25 или 28 декабря какому-то VIP-клиенту или не начнет реализовывать ее через обменные пункты", — говорит заместитель председателя правления КБ "Финансы и Кредит" Игорь Львов. — Если такое случится, то действия банка- "отступника" подпадут под категорию "нарушение двухсторонних договоренностей". С ним, конечно, можно судиться в украинских судах. А вот объяснить иностранцам, почему так произошло, будет довольно сложно, да и недешево. Поэтому национальные банки, которые собираются всерьез заниматься ввозом наличного евро, предложили НБУ приравнять нарушение сроков введения в обращение единых европейских дензнаков к нарушению валютного законодательства. Со всеми вытекающими последствиями. Похоже, что в НБУ просьбу банкиров учтут в самое ближайшее время.
Массовый ввоз наличного евро в страну, вероятнее всего, начнется в конце декабря. Вполне возможно, что для обеспечения этого процесса банкам придется даже работать в предновогодние выходные дни — 29 и 30 декабря. В это время наличное евро будут доставлять в регионы.
Но не стоит надеяться, что с первых дней нового года наличную евровалюту можно будет купить в любом обменнике. Скорее всего, еще месяц-другой это будет прерогативой обменных пунктов банков, и то далеко не всех. "Мы не будем ввозить евро. Поэтому национальные валюты стран еврозоны будем покупать за гривни. Не исключено, что такой политики станут придерживаться и другие банки, а также обменные пункты, работающие по агентским соглашениям. Конвертацией национальных валют стран еврозоны в евро на первых порах, скорее всего, займутся обменные пункты банков", — прогнозирует представитель одного из банков, активно работающих с обменными пунктами по агентским соглашениям. Ну а тем, кто все же пожелает осуществить эту процедуру, придется раскошелиться, правда, незначительно. По подсчетам экспертов, комиссия за конвертацию в среднем будет составлять 1%. Такая сумма взимается и сейчас за проведение подобной операции. Так что, если украинцы сами не захотят, ничего экстраординарного не произойдет.
Но чтобы все прошло гладко, НБУ придется разобраться с технической стороной появления на украинской земле валюты объединенной Европы. Пока что наши банки ни от НБУ, ни от западных партнеров не получили разъяснений насчет технических средств проверки на подлинность новой валюты. Кассиры соответствующей подготовки не прошли. Информационных материалов, которые должны сопровождать появление евро, в Украине нет. Хотя, если быть точными, на минувшей неделе НБУ презентовал банкам по одному буклету, повествующему об особенностях новой валюты. Все остальное им придется покупать самим. Стоит это недешево. К примеру, презентованный Нацбанком буклетик российского производства объемом в несколько страниц стоит аж 80 грн. В идеале такой должен быть у каждого кассира. Только вот остается непонятным, почему центробанк, в функции которого вменено сохранение стабильности на денежном рынке, не разместил заказ на подобную литературу в украинских издательствах, что обошлось бы гораздо дешевле.
Кстати, наше государство, которое считает себя, как минимум, географическим центром Европы, встречает появление евро наиболее индифферентно. Даже у нашего соседа — России — действует выставка, где каждый желающий может воочию увидеть новую валюту. Результат такой политики очевиден — немалая часть украинского населения до сих пор пребывает в заблуждении, что евро заменит доллар.

    Реклама на dsnews.ua