• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Евровидение" заставит строителей прятаться

Реклама на dsnews.ua

Столичная администрация серьезно готовится к проведению песенного конкурса "Евровидение-2005". В преддверии фестиваля планируется реконструировать улицу Эспланадную и привести в порядок площадь перед Дворцом спорта, в котором пройдет конкурс. Город также намерен замаскировать строительную площадку возле концертного зала, а также другие киевские стройки.

Для того чтобы организовать беспрепятственный подъезд гостей и зрителей конкурса к залу, недавно было принято решение о реконструкции улицы Эспланадной. Здесь должны быть демонтированы трамвайные пути и организовано шестиполосное движение автотранспорта. По словам начальника Главного управления КГГА по контролю за благоустройством и внешним дизайном Киева Сергея Рюмшина, на эти цели пойдут средства, которые город выделил на модернизацию транспортной инфраструктуры. По информации заместителя генерального директора "Киевавтодора" Олега Карпенко, корпорация планирует завершить все работы к концу мая, а начнутся они, как только воздух прогреется до плюсовой температуры.

Расширение улицы с выносом трамвайных путей городские власти собирались осуществить уже не один год, но до сих пор не могли изыскать необходимые средства. Предполагается, что реконструкция Эспланадной существенно повысит пропускную способность Саксаганского и других прилегающих центральных улиц. До сих пор планировалось, что начнется она уже после завершения возведения торгово-офисного центра возле Дворца спорта.

Что касается сооружения этого центра, то перед киевской мэрией стоит серьезная задача — не дискредитировать столицу в глазах именитых европейских гостей. Ведь огромная строительная площадка, которая расположена напротив концертного зала, выглядит отнюдь не эстетично. По словам Сергея Рюмшина, в ближайшее время планируется уменьшить территорию этой площадки. Кроме того, строители временно демонтируют часть оборудования, портящего вид, а саму стройплощадку намерены закрыть от зрителей и участников фестиваля специальными рекламными и информационными щитами. По всей видимости, благоустройство проведут за счет застройщика. Будет обустроена и прилегающая ко Дворцу спорта территория: в порядок приведут фонтан, ступеньки и прочее.

Кроме того, предполагается, что специальными праздничными баннерами с символикой конкурса обтянут строительные площадки по всему городу. В столице планируется установить новые скамейки, урны, а также биотуалеты. Уже в мае коммунальные службы собираются посадить 20 млн цветов, уделив особое внимание территории вокруг концертного зала "Евровидения".

Цветами также будут украшаться рекламные конструкции и билборды. В центре города намерены организовать дополнительные парковки для автомобилей. Кроме того, будет улучшено освещение на улицах, а на мостах появится дополнительная подсветка. Создать праздничную атмосферу во время песенного конкурса поможет и новогодняя иллюминация, которую не будут демонтировать до тех пор, пока не закончится фестиваль.

    Реклама на dsnews.ua