• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Гаражников" вытесняют с дверного рынка

Реклама на dsnews.ua

Столичные компании, специализирующиеся на изготовлении входных металлических дверей, начали вытеснять с рынка "гаражников". Эту тенденцию они связывают с ростом цен на комплектующие для производства данной продукции и изменением потребительских запросов киевлян, все больше предпочитающих дорогие, но качественные изделия.

О вытеснении подпольных цехов по выпуску металлических дверей красноречиво говорят цифры. Если в прошлом году "гаражники" контролировали около 80% столичного рынка, то уже в этом году, по словам представителей компаний, их доля сократилась до 60%. Как ни странно, но повлиял на эту тенденцию рост стоимости комплектующих для изготовления дверей. По словам маркетолога торговой сети Dveri.ua Юрия Твердякова, за последний год стоимость металла, из которого выпускают как сами двери, так и фурнитуру, выросла почти на 40%. Кроме того, большая часть фурнитуры (замки, петли) поставляется из Европы и подорожала из-за роста курса евро. "Легальные компании, уровень рентабельности которых составляет до 80%, подняли цены всего на 30%, компенсировав потери небольшим снижением прибыли. А вот подпольные цеха, работающие с рентабельностью не более 20%, были вынуждены увеличить расценки вдвое. В итоге разница в стоимости продукции, позиционируемой в низком и среднем ценовых сегментах, стала незначительной, что и повлияло на изменение предпочтений киевлян", — пояснил он. Согласен с ним и директор по продажам компании "Силуэт" Константин Лисецкий, по словам которого, качественную металлическую дверь от легального производителя сейчас можно приобрести за $250–300, тогда как продукция "гаражников" подорожала с $80–100 до $180–200, что и привело к оттоку их клиентов. "Многие киевляне уже "попробовали" дешевые двери и сейчас обращаются в крупные компании, чтобы заменить их на продукцию с гарантией и защитой от взлома", — утверждает он.

На фоне падения спроса в низком ценовом сегменте участники рынка наблюдают тенденцию роста заказов на элитные изделия, стоимость которых составляет от $700 до 1,5 тыс. По словам старшего менеджера компании "Росстандарт" Игоря Черткова, все чаще клиенты предпочитают эксклюзивные двери с наружной отделкой деревом, резьбой и коваными элементами. А г-н Лисецкий отметил возросшую требовательность покупателей, которых стало интересовать наличие у изготовителей сертификата качества. "Трехточечным запиранием или противопожарной сертификацией уже никого не удивишь. Сейчас пользуется популярностью наличие новой сертификации — устойчивость к взломам", — добавил он.

Рост спроса на дорогую продукцию привел к увеличению емкости столичного рынка до $10 млн и усилению конкуренции в элитном сегменте, вызванной притоком региональных производителей. Как рассказал "ДС" директор компании "Комодор" Виталий Вареня, предприятие открыло представительство завода "Новый мир" (г. Новая Каховка) в прошлом году и за 10 месяцев увеличило объемы реализации на 30–40%. "Киев — один из основных рынков сбыта, поскольку двери стоимостью от $500 продавать в регионах довольно сложно", — говорит он. В то же время некоторые столичные компании, одной из которых является "Ева", были вынуждены свернуть производство. И хотя на предприятии объясняют этот шаг трудностями с получением лицензий, другие участники рынка считают, что уход ряда фирм связан с отсутствием оборотных средств для развития сети собственных салонов, являющихся одним из главных инструментов в конкурентной борьбе. "Для продвижения продукции сейчас уже недостаточно рекламы в газетах. Успешные продажи может гарантировать лишь создание собственных сетей салонов, для открытия которых необходимо инвестировать от $50 тыс. (при аренде помещения) до $500 тыс. (в случае выкупа недвижимости), что далеко не каждой компании по карману", — заключил Игорь Чертков.

    Реклама на dsnews.ua