• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Городская казна выросла

Реклама на dsnews.ua

В минувший четверг Киеврада приняла бюджет столицы на 2002 г. Заседание проходило нервно, так как некоторые депутаты получили проект документа практически накануне голосования, а соответственно, не успели его внимательно изучить, и бурно этим фактом возмущались. К тому же одновременно с горсоветом бюджет страны принимала Верховная Рада, и опередить ее в этом вопросе было бы не только некрасиво, но и, как утверждает ряд экспертов, не совсем законно.

Все это привело к тому, что сессионный зал больше походил на трибуну болельщиков на матче Лиги чемпионов, чем на святилище нормотворчества. Осведомленные лица периодически входили в помещение и сообщали результаты "соседней игры", проходившей в парламенте, а присутствующие в зале рассказывали каким-то собеседникам по мобильным телефонам о том, что местный бюджет  еще не принят и, скорее всего, в нынешний четверг принят не будет.
Наиболее популярным предложением избранников киевлян стал перенос голосования на следующую неделю. К тому времени участники процесса надеялись плодотворно поработать с бюджетной комиссией и увидеть свои предложения отлитыми в строчки главного финансового документа города. Впрочем, депутатов волновали главным образом частности, имеющие непосредственное отношение к нуждам их избирательных округов. К объемам и общеэкономическим показателям претензий не было ни у кого, что вполне понятно. Размер доходной части столичного бюджета, выросшего на 400 млн грн., или на 20%, не может не порадовать сердце каждого киевлянина. Доходы общего фонда горбюджета-2002 составят 2 млрд 898 млн грн. Выросли все доходы, даже трансферт из госбюджета на выполнение Киевом функций столицы.
Впрочем, объемы могли быть еще больше. По словам руководителя бюджетной комиссии Киеврады Владимира Присяжнюка, город по-прежнему отдает 50% налога на прибыль, хотя по закону может оставить себе все 100. Цена вопроса — почти миллиард гривень.
Кроме прибыли предприятий, наиболее существенно бюджет пополняют подоходный налог и плата за землю — 1 млрд
576 млн и почти 167 млн грн. соответственно. Депутаты пытались еще увеличить доходную часть бюджета за счет прибыли коммунальных предприятий. Общий размер этих поступлений в бюджете-2002 составит 3 млн грн. Такую прибыль городу приносят 20 коммунальных структур, среди которых три рынка, международный аэропорт, судоходная и строительная компании. Предложения народных избранников расширить список коммунальщиков, отдающих часть своей прибыли в бюджет, повисли в воздухе. Впрочем, как и все остальные.
Бюджет был принят полностью в редакции, предложенной городской администрацией, без единой письменно зафиксированной поправки. После бурной полемики с заместителями мэра, отсутствовавшего во время прений, последовали совещания фракций. После чего 58 депутатов из 62 зарегистрировавшихся, выслушав появившегося после перерыва городского голову, проголосовали "за". Единственное, чего удалось добиться, это обещания Александра Омельченко учесть все звучавшие в сессионном зале замечания и поправки "в лучшую сторону".
Ценность нового бюджета зампред горадминистрации Виктор Падалка видит в том, что он принят на основе Бюджетного кодекса. Впрочем, новый кодекс не помешал заложить в доходную часть традиционные штрафные санкции. Запланировано, что киевлян в новом году оштрафуют на 1 млн 274 тыс. грн.
Что касается расходов, то, по словам городского головы, львиная доля дополнительных 400 млн грн. направлена на социальные программы, медицину и образование. Медикам и учителям выделили 327 и 50 млн грн. соответственно. На
177 млн потянуло жилищно-коммунальное хозяйство, на 145,5 млн — транспорт, дорожное хозяйство и связь. Чуть больше 62 млн в следующем году будет потрачено на содержание чиновников и депутатов. Правда, для последних зарезервирована еще одна строка в 33 млн грн., которые будут направляться на реализацию наказов избирателей по конкретным округам. Почти 53 млн грн. столичные власти намерены затратить на ремонт дорог.
В новом бюджете пролонгирован прежний механизм, сдерживающий аппетиты региональных монополистов. Такие компании, как "Киевэнерго", "Киевспецтранс", "Київмлин" и "Киевхлеб" получат льготы по плате за землю только в том случае, если сохранят в течение следующего года ныне действующие тарифы, цены на муку и хлеб.
В наступающем году коммунальные структуры и предприятия, которым посчастливилось не менее чем на 40% попасть в собственность столичной власти, могут рассчитывать на бюджет как на гаранта полученных ими кредитов. На эти цели в финансовой конституции столицы запланировано 200 млн грн.

Эта статья была опубликована в газете "Деловая столица" 24 декабря 2001 года. Вы можете почитать более свежую информацию о столичном бюджете.

    Реклама на dsnews.ua