• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Классический балет на драматической сцене. Виктюк привезет в столицу спектакль о Нурееве

Реклама на dsnews.ua

19 февраля на сцене МЦКИ (Октябрьский дворец) пройдут гастроли знаменитого Театра Романа Виктюка, который привезет в Киев свою последнюю постановку "Нездешний сад", посвященную великому танцору ХХ в. Рудольфу Нурееву.

"Нездешний сад" появился в репертуаре Виктюка не случайно: 12 лет назад режиссер пообещал смертельно больному Нурееву сделать о нем спектакль и тем самым взял на себя повышенные обязательства при постановке. Справился с этой задачей он блестяще — спектакль имеет все шансы стать одной из наиболее знаменитых работ Романа Виктюка.

В ней рассказывается практически вся история жизни Рудольфа Нуреева — от восхождения к вершинам славы до трагической смерти. Нуреев, потрясающе исполненный Дмитрием Бозиным, который оказался еще и поразительно похож на знаменитого танцора внешне, почти весь спектакль ведет разговор то ли с залом, то ли с самим собой. Точнее разговор ведут сразу два Нуреева: один — на сцене, а другой — на огромном полукруглом экране, на котором идет видеоряд с записями выступлений настоящего Рудольфа Нуреева и отрывками его интервью.

О монологах танцора можно говорить долго. Недаром режиссер репетировал "Нездешний сад" год — тексты исключительно образны и афористичны, их философская глубина непривычна даже для Виктюка, который никогда не отличался поверхностностью.

Невероятно хорош и Дмитрий Бозин. Красивый и атлетически сложенный юноша сумел создать неоднозначный образ Рудольфа Нуреева, для которого в жизни существовали лишь две страсти — танец и секс. Кстати, режиссер не зациклился на щекотливой теме сексуальной ориентации танцора, сделав его этаким языческим богом, одинаково желанным и женщинам, и мужчинам.

Остальные персонажи — партнерша Нуреева Марго Фонтейн (Екатерина Степанкова), мать Рудольфа (Людмила Погорелова), вечный соперник и одновременно кумир танцора Эрик Брун (Алексей Скляренко) — смотрятся бледновато.

Определенные моменты спектакля, касающиеся биографии Рудольфа Нуреева, введут знатоков балета в некоторое заблуждение. Автор пьесы Азат Абдуллин некоторые факты из жизни великого танцора преувеличил.

Реклама на dsnews.ua

Музыка в постановке тоже особенная — это соединение столь непохожих Прокофьева, Адана, Чайковского и Минкуса. Похоже, Роман Виктюк задался целью сделать "Нездешний сад" утонченным во всем, и у него это получилось.

Начало спектакля — в 19.00. Цена билетов — 200–350 грн.

    Реклама на dsnews.ua