• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Дилеры выходят на тропу войны

Реклама на dsnews.ua

Уже в ближайшем будущем шаткий баланс, установившийся на авторынке, может быть нарушен. Импортеры ожидают снижения ввозных пошлин и намерены компенсировать свои потери от ныне действующих запретительных мер за счет местных производителей. Заводчане, пролоббировавшие защиту украинского рынка от конкуренции со стороны зарубежных автомобилей, сдаваться не собираются и рассматривают возможность диверсификации бизнеса.

Продавцы хотят отыграться
Этот год может стать последним испытательным сроком для авторынка. Эксперты прогнозируют очередные изменения правил игры уже в 2006 г. Речь идет, в первую очередь, о снижении ввозных пошлин на импортные машины. Закон о поддержке отечественного автопроизводства, установивший размер пошлин на уровне 15–20% от таможенной стоимости новых авто, содержит пункт, предусматривающий снижение ставки с 1 января следующего года до 12%. А воодушевленная высказываниями нового руководства страны о европейском курсе Украины Всеукраинская ассоциация автомобильных дилеров и импортеров, как говорит ее глава Олег Назаренко, намерена лоббировать снижение пошлин до 5–10%. Причем 10% нужно будет платить за ввоз б/у техники (сейчас владельцы подержанных иномарок оставляют на границе до 40% от стоимости авто). Олег Назаренко полагает, что снижение пошлин вполне оправданно. "Во всем мире программы поддержки местного производства принимаются на ограниченный период времени. Создавать же парниковые условия на десятилетия вряд ли целесообразно", — уверен он.

Украинские производители, естественно, считают иначе. В корпорации "Укравто" полагают, что снижение пошлин нанесет серьезный удар отечественному автопрому и сведет на нет все его достижения. По словам экспертов компании, Украине следует ориентироваться на российский пример, где сейчас рассматривается возможность увеличения таможенных пошлин на импортные авто с 25 до 35%. Подобного мнения придерживается и генеральный директор корпорации "АИС" Дмитрий Писаный. "С точки зрения здравого смысла решение о снижении пошлин вряд ли может быть принято. Ведь прошлогоднее их повышение не помешало рынку вырасти на 40%. Следовательно, незачем ограничивать поступления в бюджет", — говорит он. Без сомнения, отечественные производители, которые сейчас контролируют порядка 85% автомобильного рынка, задействуют все доступные им методы, чтобы отстоять собственные интересы. Так что рынку предстоит наблюдать за очередным столкновением лобби импортеров и производителей.

Рынок ждет "лихорадка"
Даже при реализации пессимистического сценария и снижения пошлин до 12% дилеры рассчитывают всерьез нарастить продажи. По данным AUTO-Consulting, за неполный год действия повышенных тарифов импортеры потеряли более 10% рынка: если в мае 2004 г. они удерживали 26,4% продаж, то к декабрю эта цифра сократилась до 15%. Вернуть утраченное продавцы надеются, прежде всего, за счет пересмотра цен — они снизятся как минимум до уровня, действовавшего накануне вступления в силу закона о поддержке отечественного автопрома. Правда, начальник отдела продаж компании "АВТ Бавария" (официальный импортер BMW/MINI) Сергей Ивасюк считает, что удешевление возможно только в сегменте недорогих и средних по цене авто с объемом двигателя до 2,2 л.

Процесс возврата к прошлому вряд ли пройдет для рынка гладко. "Наверняка уже за полгода до ожидаемого снижения пошлин продажи резко упадут — покупатели будут ждать более выгодного ценового предложения. Дилеры тоже не рискнут затаривать склады дорогой техникой", — отмечает директор департамента маркетинга ООО "Торговый дом "НИКО" (Mitsubishi) Максим Рабинович.

Олег Назаренко полагает, что отобрать долю рынка у отечественной сборки иномаркам будет не так просто — за последний год производителям удалось повысить уровень лояльности покупателей. Впрочем, учитывая тот факт, что в случае интеграции Украины в Европу "отверточное производство", скорее всего, умрет, как это было, например, в Польше, у нас, помимо авто из стран СНГ, останется лишь пара местных марок — Lanos, Sens и Opel Astra. "Это в корне изменит структуру рынка — доля иномарок вырастет до 40–50%. Причем позиции импортеров укрепятся, а те, кто будет вынужден перейти от сборки к импорту, наоборот, потеряют свою долю — им придется повысить цены на 5–15% и заняться перепозиционированием брэндов", — уверен г-н Рабинович. Но вряд ли стоит ожидать перелома в продажах в обозримом будущем. У отечественных марок достаточно высокие наценки, так что продавцы еще некоторое время смогут удерживать покупателя, снижая цены. Сергей Ивасюк вообще считает, что украинской сборке пока ничего не грозит, — пока в стране не увеличится прослойка среднего класса, рыночная доля недорогих авто местного производства вряд ли существенно уменьшится. Дмитрий Писаный уверен, что объемы отечественной сборки будут только расти. С ним согласен и Олег Назаренко. "В конце прошлого года была принята новая программа Луцкого автозавода, которая предусматривает выпуск 37,5 тыс. легковых авто в год. Скорее всего, там будут собирать "ВАЗы" и одну из корейских марок. Не собирается сдавать своих позиций и ЗАЗ, удерживающий порядка 60% продаж", — отмечает он.

Первые получат все
Отечественные производители уже задумываются о способах диверсификации бизнеса. Эксперты подозревают, что корпорация "Укравто" намерена основательно закрепиться на рынке б/у автомобилей, хотя в самой компании этого не подтверждают. Не так давно стало известно, что "Укравто" установила контроль над столичным авторынком "Центральный" и сейчас совместно с ВААИД лоббирует введение в действие новых техпаспортов, где будут указаны подробности всех сделок по авто. "Это снизит риски продавца "попасть" на машину с нехорошим прошлым и, по сути, открывает доступ для компаний на рынок б/у автомобилей. Чтобы сделать пребывание на нем максимально комфортным, остается лишь добиться изменения законодательства о защите прав потребителей, согласно которому компания-продавец сейчас обязана предоставлять как минимум год гарантии на любую, в том числе и подержанную, технику", — говорит Олег Назаренко. Максим Рабинович называет рынок б/у автомобилей поистине золотым дном. Причем, помимо заработков, контроль этого сегмента позволит регулировать ситуацию и на рынке новых машин. "Одна из главных составляющих успеха в автопродажах — это ценовое предложение. Рынок б/у авто вполне может нарушить сложившийся на сегодняшний день ценовой баланс. Для этого лишь нужна одна централизованная сила, которая смогла бы управлять этим процессом", — резюмирует г-н Рабинович.

Реклама на dsnews.ua

Дмитрий Писаный, наоборот, отмечает, что рынок б/у автомобилей растет намного медленнее, чем "первичка", то есть много на подержанной технике не заработаешь. Поэтому вряд ли стоит ожидать паломничества дилеров в этот бизнес. Впрочем, рынок новых авто вряд ли будет ежегодно удваивать объемы. А по мере снижения динамики его роста и ужесточения конкуренции дилеры наверняка попытаются закрепиться пусть и не в высокорентабельном, но, тем не менее, достаточно массовом сегменте б/у машин, где, по данным AUTO-Consulting, в прошлом году было совершено порядка 379 тыс. сделок. Впрочем, не исключено, что до этого времени место уже будет занято.

    Реклама на dsnews.ua