• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кадровое дежавю на Банковой и не только

Реклама на dsnews.ua

Появление в команде новой власти лиц из "дореволюционного" прошлого вызвало оправданное недоумение в обществе. Радужные ожидания изменений качественного состава чиновников, а главное, самого подхода при их назначении после ряда кадровых решений стали таять, как мокрый снег. Сам Президент демонстрирует уверенность, что революция кадров непременно свершится. Тем временем его ближайшие подчиненные не прочь перенять методы работы эпохи правления Леонида Кучмы.

Новый старый "мозговой центр"
Снятием ограждений и будок на улицах Банковой и Лютеранской и заменой табличек первый этап реформирования грозной Администрации Президента, видимо, завершился. Уже сейчас понятно, что Госсекретариат Президента не станет обычной канцелярией, как предрекали некоторые наивные политики. Главный бастион режима Леонида Кучмы вполне готов преобразоваться в не менее крепкую фортификацию, но уже при Викторе Ющенко. Госсекретарь Александр Зинченко утверждает, что его ведомство будет кардинально отличаться от Администрации Президента и никогда не станет дублировать работу правительства. По его словам, в секретариат привлекут выпускников Гарварда и Сорбонны, число работников сократят вдвое (останется около 1000 человек), последним повысят зарплаты. По мнению Александра Алексеевича, в здании бывшего ЦК теперь будут заниматься интеллектуальной работой, а не интригами.

Если же посмотреть в текст соответствующего указа, подписанного Виктором Ющенко еще 27 января, а обнародованного лишь в прошлый вторник, найти функциональные различия между Госсекретариатом и Администрацией Президента будет сложно. Новый орган, подобно предшественнице, осуществляет организационное, правовое, консультативное, информационное и экспертно-аналитическое обеспечение реализации президентских полномочий. Кроме того, добавилась еще одна функция — материально-техническая. Речь, вероятно, идет о том, что новое подразделение секретариата — Главная государственная хозяйственная служба — заменит ранее несколько обособленное Госуправление делами.

В целом структура на Банковой прежняя: есть госсекретарь (как глава АП), два первых заместителя, заместители. Вывеска "Главное управление" заменена на "Главную службу". Как и при старой власти, есть службы внутренней, внешней, экономической, региональной и кадровой, государственно-правовой, административно-правовой, информационной политики, а также институт представителей Президента в ВР, Кабмине, Конституционном суде, служба протокола, пресс-служба, группа советников и консультантов, подразделения, занимающиеся обращениями граждан, наградами, аналитикой, стратегическим планированием. Исчезли контрольное управление, силовое и по контролю над СБУ, добавились службы социальной и гуманитарной политики. Еще одно нововведение — Кабинет Президента. Эта структура наиболее подходит под определение канцелярии, во что ранее планировалось реформировать "монстра" на Банковой. Вероятно, планы и аппетиты государственного секретаря менялись по ходу осмысления величины перешедших от Виктора Медведчука властных полномочий. Возглавлять же Кабинет Президента будет его первый помощник Александр Третьяков. Параллели с бывшим первым помощником Леонида Кучмы, как утверждают знатоки, и в этом случае вполне прослеживаются.

На Банковую пришли "партизаны"
"Когда я был главой АП, она действительно была мозговым центром", — так отозвался о заявлениях г-на Зинченко Виктор Медведчук. Судя по всему, Виктору Владимировичу понравится не только структура секретариата, но и люди, пришедшие в него работать. После назначения бывшего эсдека и экс-министра образования Василия Кременя первым замом Зинченко по внутренней политике ощущение дежавю победы социал-демократии на отдельно взятой улице Банковой усилилось. Оказывается, г-н Кремень все эти годы тайно поддерживал Ющенко, а во время оранжевой революции "партизанил" против бывшей власти и иногда даже инкогнито появлялся в штабе нынешнего Президента. Вершиной признания заслуг Василия Кременя стало присвоение ему новым главой государства первого ранга госслужащего.

Видимо, "список Штирлицев", в глубине души преданных революционным идеалам, с каждым днем будет расти. Еще одно неновое лицо — Александр Моцик безболезненно перекочевал из кабинета первого заместителя бывшего главы МИДа в кабинет первого зама госсекретаря по внешней политике. На этом фоне более-менее свежим стало появление в секретариате в должности заместителя финансиста Бориса Соболева и вероятное назначение куратором региональной политики Павла Качура, который вел этот вопрос в избирательном штабе. Возможно, трудоустроится на Банковой и адвокат Николай Полуденный, представлявший интересы Виктора Ющенко в Верховном суде во время известных процессов.

В целом секретариат готов оправдать прогнозы аналитиков и стать всеукраинским отделом кадров. Похоже, ни одно серьезное кадровое решение Президента не пройдет мимо Александра Зинченко, всегда готового дать дельный совет. Госсекретарь последнее время охотно ездит по стране, лично представляя новых губернаторов местной элите, на что главе государства в силу занятости не хватает времени. Наметанный глаз чиновников легко улавливает в этом величину госсекретарского статуса.

Реклама на dsnews.ua

Кадровая арифметика и практика
"Никто из руководителей старых органов исполнительной власти не останется на своих местах, а если такая ошибка в назначении произойдет, этот человек будет заменен", — в очередной раз пообещал на прошлой неделе Президент. Виктор Ющенко просит дать время, чтобы сделать 5–6 тысяч необходимых назначений, начиная с районного уровня. При этом он считает квоты партий "не той арифметикой, из которой надо исходить при распределении должностей на нижних ступенях власти".

Тем временем в правительстве не только сокращают госкомитеты, каждую субботу доводя клерков до инфаркта, но и вовсю работают над новой административно-территориальной реформой. На этой неделе данный вопрос рассмотрит СНБО, а в прошлый четверг концепцию презентовал профильный вице-премьер Роман Безсмертный. На первом этапе реформы, по словам г-на Безсмертного, планируется оптимизация органов исполнительной власти в центре, на втором — на местах, на третьем — реформирование системы территориального устройства и, наконец, — принятие соответствующих законов. Задача — завершить весь процесс до парламентских выборов-2006. Вице-премьер обещает, что в Украине не будет человека, которого админреформа не коснется. Впрочем, благородная цель очистить от скверны чиновничий люд может упереться в непонимание последних. А в ситуации, когда реальное омоложение и смена состава по вертикали власти будут носить лишь фрагментарный характер, о подобном реформировании можно будет вновь забыть на несколько лет, до следующей концепции.

    Реклама на dsnews.ua