• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нас посчитают безработные

Реклама на dsnews.ua

В Киеве одной из основных проблем предстоящей переписи была нехватка работников для ее проведения. Теперь она решена. В столице учетчиками поработают 7 тыс. человек, а в Киевской области — 6,6 тыс. Кстати, в числе переписчиков будут безработные. Привлекает к переписи и финансирует их участие Госкомитет статистики и Министерство труда и социальной политики. По словам начальника управления статистики Киевской горадминистрации Юрия Близненко, киевлян будут считать 429 безработных.
Руководство города не исключает также попыток проникновения в квартиры доверчивых горожан посторонних под видом учетчиков. Главным препятствием этому должно стать удостоверение переписчика, заверенное печатями городской и районной администраций. А правоохранители принимают меры, чтобы представители криминального мира не получили таких удостоверений.
Кстати, пострадать могут и сами "бродячие статистики". Участковые инспекторы подготовили списки "криминогенно опасных" квартир, где учетчиков могут ждать опасные граждане: наркоманы, алкоголики и недавно покинувшие места заключения. Таких жилищ зафиксировано 30 тысяч. Власти рассчитывают на стопроцентный охват населения переписью, но не исключают случаев отказа предоставить необходимые им сведения. Тогда, как сказал руководитель горуправления статистики, отказникам будут оставлять приглашения прийти в переписной участок. В крайнем случае опросить могут и по телефону. В Киевской области сотрудникам выдадут удостоверения и специальные карточки. Эти документы опрашиваемый и должен потребовать предъявить перед тем, как отвечать на 19 вопросов анкеты. Самым скользким из них составители считают 13-й — "Назовите источники ваших доходов". Для ответа на него даже придумана определенная "шпаргалка", которая и поможет отвечающему найти наиболее правильный для него ответ.
Как сообщила "ДС" начальник управления статистики Киевской облгосадминистрации Светлана Коханчук, персональная информация останется конфиденциальной: "Она не пойдет ни в суды, ни в прокуратуру, ни в прочие инстанции. А пользоваться государство будет обобщенными данными, без фамилий. Поэтому не надо бояться переписи". Во время учета при обладминистрации должно действовать несколько телефонных линий, по которым можно будет уточнить все интересующие детали.

    Реклама на dsnews.ua