• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Журналист на воеводстве. Губернатор Юрий Артеменко поразил подчиненных живостью воображения

Реклама на dsnews.ua

лава Запорожской обладминистрации еще недавно специализировался на второй древнейшей профессии. Журналистике он посвятил без малого 20 лет своей жизни. В большую политику 42-летний губернатор пришел с должностей главреда регионального еженедельника "МИГ", где он является собственником 1% акций, и по совместительству — народного депутата.

Романтик из квоты секретаря СНБО
В 2002 г. одержать победу на выборах ему как мажоритарщику удалось не без поддержки админресурса и двух промышленных гигантов: Запорожского ферросплавного завода и "Днепроспецстали". Получив мандат, журналист Артеменко примкнул к оппозиционной фракции "Наша Украина", а возвратившись в родные края в новой ипостаси, заявил, что получил должность губернатора благодаря своим личностным качествам и политической договоренности. По некоторым данным, согласно такой договоренности Запорожская область "отошла" Петру Порошенко, с которым г-н Артеменко состоял в депутатской группе "Солидарность". Таким образом, запорожского губернатора можно считать особой, приближенной к нынешнему секретарю СНБОУ. Однако будет ли его считать своим местный истеблишмент, вопрос пока открытый.

Так, уже первое выступление Юрия Артеменко во время "инаугурации" вызвало у партийно-хозяйственного актива области впечатление, что регион возглавил человек, мягко говоря, не подготовленный. Такой вывод местный бомонд мог сделать после того, как представитель новой власти высказал идею построить в селах фонтаны. Новому губернатору подсказали, что это невозможно по одной причине — в большинстве сел области просто нет воды. Но после фразы: "...если мы будем мечтать о фонтанах, мы обязательно проведем и воду!", многие поняли, что новый руководитель области — в лучшем случае, неисправимый романтик. Впрочем, отсутствие водообеспечения — не единственная региональная проблема, которую придется решать главе области. Например, в запорожских селах давно мечтают о том, чтобы в каждую хату пришел газ.

Отмена оград и сокращение штатов
Очерчивая главные приоритеты предстоящей работы, Юрий Артеменко не был оригинален. Как того требуют последние веяния, новая власть — за борьбу с коррупцией, создание рабочих мест, повышение своего авторитета в народе, за улучшение демографической ситуации в регионе. Новая метла уже начала наводить порядок в самом здании облгосадминистрации. Своим первым распоряжением Юрий Артеменко продемонстрировал желание быть доступнее и не отгораживаться от народа, поэтому в вестибюле "Белого дома" упразднили декоративный заборчик. Глава области заявил, что отныне коридоры власти станут открытыми для всех, включая рокеров и панков. Правда, пока не ясно, будет ли рад видеть подобных неформалов, блуждающих лабиринтами главного госучреждения области, экс-губернатор, а ныне глава областного совета Владимир Березовский, кабинет которого находится в другом крыле этого же здания. Помимо заборчика главному чиновнику края показалась лишней и одна из здешних штатных единиц. Первым, кому предложили пройти на выход с вещами, стал человек, следящий за аквариумами в начальственных кабинетах. А емкость с дорогостоящими рыбками, которые радовали глаз многих здешних губернаторов, перекочевала в зоологический уголок детской железной дороги.

Попытки договориться
Непросто складываются отношения ставленника оранжевой революции и с директорским корпусом края, отметившимся своей сурово провластной позицией на выборах президента. Известно, что первым, с кем Юрий Артеменко попытался найти общий язык и обсудить пути сотрудничества, стал председатель правления ОАО "Запорожсталь" Виталий Сацкий, в недавнем прошлом доверенное лицо Виктора Януковича. О чем договорились журналист и Герой Украины, неизвестно. Нынче же он озадачен вопросами подбора кадров, которые и при новой власти решают если не все, то многое. Сегодня в списке замов стоит лишь одна фамилия — Владимира Левченко. До назначения на должность руководителя аппарата облгосадминистрации г-н Левченко, сменивший на этом посту опытного аппаратчика Гераля Коваленко, прошел испытание в областном избирательном штабе Виктора Ющенко. В качестве зама губернатора по агропромышленному комплексу рассматривается кандидатура Валерия Буцанова, человека хорошо знакомого с проблемами села. Кресла других замов пока вакантны. Лидер запорожских социалистов Сергей Кузьменко (которого также прочили на губернаторство) уже пригрозил, что прибегнет к методам киевского патрона, чтобы и в Запорожье расставить однопартийцев на руководящие посты. Однако вряд ли у Юрия Артеменко есть личные обязательства перед соцпартией. Главная же интрига кадрового пасьянса — кто станет правой рукой запорожского губернатора. Фамилии претендентов вслух не называются по причине полной неопределенности.

    Реклама на dsnews.ua