• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Яблочная" вотчина на Луганщине

Реклама на dsnews.ua

Луганщина стала единственным регионом Украины, где дали поруководить непарламентской партии. Хотя член политсовета партии "Яблоко" и новый губернатор области Алексей Данилов уже успел заявить, что его организация самораспускается и "готова влиться в одну из партий демократического толка", предположительно, "Батьківщину", однопартийцы г-на Данилова из Киева поспешили информировать, что того неправильно поняли и вопрос пока не решен.

"Яблоко" раздора
Новый глава областной госадминистрации Алексей Данилов давно известен местным жителям как бизнесмен и мэр Луганска в 1994–1998 гг., удаленный с этой должности при негласной поддержке областной власти. Не обошлось без вмешательства админресурса и на выборах городского головы 2002 г., когда г-на Данилова сняли с предвыборной гонки за сутки до дня голосования. Новый губернатор еще с середины 90-х гг. был близок к лидеру "Яблока", позже вошел в руководство и первую пятерку списка партии. После "изгнания" из луганского муниципалитета Алексей Мечеславович перенес свой основной бизнес в столицу. Он был владельцем трети акций Киевского деревообрабатывающего комбината, но, памятуя о тезисе нового Президента относительно разделения бизнеса и власти, уже показал публике нотариально заверенное заявление об отречении от Мамоны. Тогда же он сказал, что половину команды уже подобрал и что туда не вошел и не войдет никто из представителей старой власти, а также назвал имена четырех замов и главного кадровика области.

Трое из пятерых назначенцев были соратниками Алексея Данилова в областном штабе Виктора Ющенко, который, собственно, и возглавлял новый губернатор, а еще двое представляют местную бизнес-элиту. Первым заместителем главы Луганской облгосадминистрации стал 32-летний бизнесмен из Алчевска Андрей Недовесов. Он, по некоторым данным, немало помог избирательной кампании деньгами. Курировать вопросы экономического процветания области призван также предприниматель из Алчевска Владимир Рисухин, который, как утверждают, близок к Ринату Ахметову и от него "присматривает" за одним из крупнейших заводов области — Алчевским меткомбинатом. Решать проблемы замерзающих шахтерских городов и поселков будет еще один бывший предприниматель, а теперь зам по ЖКХ Владимир Сиротин. Гуманитарная сфера отошла под патронат преподавателя Луганского университета (кстати, именно в этом вузе Алексей Данилов трудился в конце 90-х гг.) Анатолия Путинцева. Он работал на нового губернатора во время выборов-2002, а в последнюю кампанию "воевал" доверенным лицом Виктора Ющенко в Артемовском районе. Главным областным кадровиком стал заместитель г-на Данилова на должности главы областной организации "Яблока" профессиональный партийный функционер Андрей Зюзь.

Кандидатуры глав райгосадминистраций пока еще не названы, но уже сделанные назначения в области и определенные слухи о возможных руководителях районов вызывают тревогу бывших союзников. Так, спорной стала кандидатура председателя Славяносербской РГА Виктора Коваля, который последние два года уже работал в администрации и возглавлял районную организацию СДПУ(о). На Славяносербск претендовали местные представители БЮТ, но есть информация, что Алексей Данилов свою кадровую политику согласовывает непосредственно с лидером этого блока, что вполне реально в свете его заявлений о самороспуске "Яблока". Новая премьерская "крыша", конечно, лучше, чем старая "яблочная".

Горе побежденным
Пока победители делят должности в области, проигравшие решают вопрос своего трудоустройства. Экс-губернатор Александр Ефремов хотя и не нашел работу, но сдвиги наметились. На областной конференции Партии регионов экс-премьер Виктор Янукович вручил бывшему члену НДП г-ну Ефремову новый партбилет и пообещал Александру Сергеевичу какую-нибудь работу в партии. Интересно, что в канун выборов Виктор Янукович желал заменить г-на Ефремова, который на протяжении почти шести лет пытался отстоять область от донецких для "личного пользования". Видимо, Виктору Федоровичу запали в душу слова, брошенные Александром Ефремовым в адрес отсутствующего в Северодонецке Виктора Ющенко — не испугаюсь и лучше умру, чем буду жить на коленях.

Даже в качестве коленопреклоненного губернатора Александру Сергеевичу жить никто не предлагал, и теперь перед ним остро стоит вопрос не только применения его "богатого административного опыта", а и талантов предпринимателя. Дело в том, что бывший глава областной госадминистрации совмещал государственную работу с учредительством в ЗАО "Фонд", Укркоммунбанке и ЗАО "Луганский энергетический альянс", что в принципе незаконно. И даже если правоохранители не заинтересуются деятельностью этих предприятий и их руководителей, то вряд ли они будут процветать дальше уже без средств областного бюджета, благополучно пропускаемых через "родной" банк, и монополии на газовые поставки в область. Вот уже и председатель ЗАО "Луганский энергетический альянс" Владимир Киселев, возглавивший областную организацию СДПУ(о), собрался в Киев за депутатским мандатом, подаренным эсдекам Александром Зинченко. Тогда как Александру Ефремову пока придется довольствоваться депутатством в облсовете.

Несколько лучше себя чувствует на своей выборной должности серый кардинал Луганщины, областной спикер Виктор Тихонов. Тем не менее практика показывает, что и настроения депутатов облсоветов бывают подвержены переменам. Возможно, с этим связано то, что газета Виктора Тихонова "Новый ракурс" уже вовсю расхваливает нового губернатора, а во всех бедах Луганска обвиняет мэра Евгения Бурлаченко. Старая областная власть по хорошей луганской традиции (с 1994 г. ни один луганский мэр не высидел в своем кресле положенного срока) еще до президентских выборов начала кампанию против городского головы. Теперь эту инициативу подхватили местные активисты ПСПУ и Русского блока, но у новых хозяев области к г-ну Бурлаченко претензий пока нет. Зато регион накрывает характерная сейчас для Украины реприватизационная волна — у нового руководства есть вопросы к собственникам северодонецкого завода "Азот". Кроме того, Алексей Данилов планирует вернуться к приватизации "Лугансктепловоза" и избавиться от давления донецких на местную угольную промышленность.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua