• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кавалерийский разъезд. Реформа Гостаможслужбы обострила противостояние между административными группами нового правительства

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе правительство взялось за таможенную реформу. Первым резким шагом стала серьезная критика руководителей Госкомпогранвойск и Гостаможслужбы (они считаются креатурой спикера украинского парламента Владимира Литвина). При этом Президент даже пообещал сменить всех чиновников, занимающих руководящие посты в этих ведомствах. За ним последовал второй политически рискованный шаг — предоставление полномочий куратора таможенной и пограничной служб гражданскому вице-премьеру Анатолию Кинаху, отвечающему за промышленность и топливно-энергетический комплекс.

Для борьбы с потоками контрабандных грузов правительство решило создать новую разновидность силовых структур — межведомственные мобильные группы, в задачу которых и вменено искоренение этого зла. Созданные по международному образцу, они должны проверять сопровождающую импортные товары документацию на любой стадии ввоза. На следующий день после принятия решения об их образовании, 15 февраля, первая такая группа начала проверку контейнерных грузов, скопившихся в Одесском порту. А еще спустя два дня глава СБУ Александр Турчинов отрапортовал о первых результатах проверки: "Государство должно получать за таможенную очистку одного контейнера в среднем 100–140 тыс. грн. платежей. Нарушители позволяли уплачивать в пять раз меньше и брали мзду за свои услуги. Сейчас уже не возьмут". Правительство уверено, что нашло надежный способ предотвратить взяточничество в самих мобильных группах. По словам Анатолия Кинаха, курирующего их работу, в будущем заработки членов этих групп будут зависеть от объемов доначисленных по результатам проведенных ими проверок налогов. К тому же залогом против возможной коррумпированности секретных групп должен стать их разноведомственный состав, изолированность, а также, в некоторых случаях, взаимная перепроверка итогов работы.

В ряду других мер по реформированию таможенных органов Кабинет Министров намерен пересмотреть список компаний-фаворитов, которые ранее могли сокращать сумму обязательных платежей благодаря подкармливанию высокопоставленных чиновников. "В 2004 году на официально поступивший в Украину импорт было начислено 45 млрд грн. таможенных сборов и налогов, однако фактически в бюджет поступило 18 млрд. Проблема контрабанды крайне сложная, поскольку в Украине была создана вертикально интегрированная система ее коррупционного прикрытия. Размеры взяток составляли до 20% от стоимости импорта. Дополнительный эффект для госбюджета текущего года от реализации правительственных мер по борьбе с контрабандой может составить десятки миллиардов гривень", — заявила по итогам таможенного совещания премьер Юлия Тимошенко. Она добавила, что силовикам поручено проанализировать деятельность импортеров, чтобы составить так называемые белый и черный списки компаний. "Предприятия, занесенные в черный список, будут импортировать товары при условии их 100%-ного контроля", — заверила г-жа Тимошенко.

В целом число законодательных инициатив Кабинета Министров, разработанных на минувшем таможенном заседании, перевалило за 50. Наиболее резонансным из них обещает стать правительственный законопроект о внесении изменений в новый Таможенный кодекс. В соответствии с ними компания-импортер будет обязана предоставлять таможне экспортную декларацию страны происхождения для уточнения номенклатуры груза и оценки его реальной стоимости. Впрочем, в этом новое правительство не оригинально. Похожее поручение, только в отношении экспортируемых товаров, дал в конце прошлого года бывший президент Леонид Кучма.

Тем не менее, пока первые лица не заостряют внимания на главном — переподчинении Гостаможслужбы и ГНАУ Министерству финансов. По мнению инициаторов реформы, это поможет сконцентрировать в одних руках регулирование политики государства на внешних и внутренних торговых рынках. Противники такого шага уверены в обратном, считая, что подчинение Гостаможслужбы гражданскому финансовому ведомству нивелирует все предыдущие достижения таможенников на ниве борьбы с контрабандой. С последней точкой зрения нельзя не согласиться: в отличие от большинства стран мира, украинская таможенная служба не является военизированной и не имеет права следствия. Ввиду этого расследованием правонарушений в сфере внешнеэкономической деятельности вынуждены заниматься далекие от таможенной специфики силовые структуры, которые призваны контролировать внутренние, а не внешние рынки страны. Сможет ли Министерство финансов создать из украинских таможен полноценную военизированную службу европейского уровня? Сможет ли следственное управление СБУ, ранее на 60–70% заполнявшееся таможенными делами, перепрофилироваться на более свойственные этой службе борьбу с коррупцией и поиск шпионов? Эти вопросы находятся в исключительной компетенции еще не сформированного СНБОУ. Однако Кабмин проигнорировал это обстоятельство, зачем-то взявшись порулить отечественными таможенными и пограничными службами, не решив фундаментальных задач их дальнейшей работы и развития. А значит, созданные ныне "кавалерийские проверочные бригады" может постичь судьба уже существовавшего аналогичного подразделения — Оперативной таможни украинской Гостаможслужбы, ликвидированной в 2003 г.

    Реклама на dsnews.ua