• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кабмин хочет рулить арендой сам

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Кабинет Министров утвердил постановление, которое ограничивает возможность отчуждения и аренды государственного имущества. Отныне такие операции должны предварительно согласовываться с правительством.

Как выяснилось, трепетное отношение власти к госимуществу распространяется не только на промышленные гиганты, но и на крошечные по государственным масштабам объекты. По словам премьера, сейчас прежняя власть на местах активно растаскивает принадлежащие государству активы. "Возможно, это не такие большие предприятия, как "Криворожсталь", но это детские сады, лагеря. Идет спонтанное сливание государственной собственности даже сегодня", — возмущалась Юлия Тимошенко на одном из последних заседаний правительства. Свою лепту в борьбу за сохранность государственной собственности внес и министр экономики Сергей Терехин, раскрывший махинацию с арендой ведомственного гаража. Как сообщил Сергей Анатольевич, половина гаража Минэкономики сдается частной фирме по 10 грн. за кв. м. По решению правительства соответствующий договор аренды был поспешно аннулирован, а с обстоятельствами этого инцидента начала знакомиться Генеральная прокуратура. Оказалось, что арендные манипуляции являются частью теневой экономики. Как заявило руководство "Укрспирта", на сданных в аренду мощностях убыточных спиртзаводов производится левый спирт.

Чтобы исправить ситуацию региональным отделениям Фонда госимущества и профильным министерствам запретили сдавать в аренду или продавать госимущество без предварительного согласования с правительством. Эксперты восприняли это решение всего лишь как декларацию о намерениях. "В нашем законодательстве нет требования к ФГИ согласовывать с правительством все операции с объектами госсобственности. Для выполнения намерений премьер-министра необходимо разработать и провести через парламент соответствующий законопроект, на что потребуется не менее месяца. Альтернативной возможностью узаконить заявление Юлии Тимошенко может стать внесение изменений в Порядок оформления арендных услуг", — поясняет эксперт аналитического центра "Академия" Максим Коршенюк. По действующим ныне правилам региональные отделения Фонда должны получать разрешение ФГИ на операции с объектами государственной собственности, площадь которых превышает 200 кв. м. Впрочем, учитывая оперативность работы нового правительства, уже никто не сомневается в том, что необходимые поправки в нормативах не заставят себя долго ждать.

По информации ФГИ, по состоянию на 1 января 2005 г. Фонд заключил 20 тыс. договоров аренды государственного имущества. Вполне вероятно, что все они также будут пересмотрены, а арендаторов заставят пройти всю новую цепочку согласований. "Такого рода решения приведут к управлению государственной собственностью в ручном режиме, что сделает его неэффективным. А учитывая заявление главы правительства о целесообразности реформирования системы государственного регулирования на рыночных основах, такие решения выглядят не совсем понятными", — считает г-н Коршенюк. Безусловно, согласование каждого арендного договора с Киевом в значительной мере замедлит и бюрократизирует саму процедуру — арендаторам, скорее всего, придется ждать не один месяц, пока заявка будет рассмотрена, а сумма арендной платы проверена на предмет ее соответствия рыночным реалиям. Зато такой порядок, вполне вероятно, в разы увеличит бюджетные поступления от аренды и отчуждения госимущества.

    Реклама на dsnews.ua