• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Металлурги лишились российского угля

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе появилась информация, что в ближайшее время целый ряд коксохимических заводов России увеличит свои общие мощности на 10 батарей производительностью по 1 млн т в год каждая. Проектированием этих мощностей для РФ уже занимается харьковский институт "Гипрококс". И поскольку угольный концентрат для производства кокса стал в последние годы традиционной статьей импорта украинских коксохимиков, специалисты прогнозируют отечественным КХЗ проблемы с закупками российского угля сразу после введения в строй этих батарей.

По оценкам объединения "Укркокс", в 2005 г. потребность отрасли в угольном концентрате составит 30,2 млн т, а шахты Минтоп-энерго готовы поставить не более 21 млн т. Оставшиеся 9 млн т придется импортировать. Как утверждают специалисты, в настоящее время в Украину из РФ поставляются в основном так называемые карьерные угли не лучшего качества с Красногорского, Бочарского и Кедровского разрезов Кузбасса. А все лучшее забирают себе российские коксохимики. Но скоро сократится и приток карьерного угля с Кузбасса.

Вообще-то программой развития угольной отрасли в Украине предусмотрено строительство сразу нескольких новых шахт. В минувшем году проектные институты "Днепрогипрошахт", "Донгипрошахт" и "Луганскгипрошахт" получили задание рассмотреть возможность сооружения по одной шахте в Днепропетровской, Донецкой и Луганской областях. По некоторым данным, "Днепрогипрошахт" счел наиболее целесообразным строительство новой шахты "Днепровская-Глубокая" мощностью 1,5 млн т (глубина залегания — 500–700 м, а "Донгипрошахт" — "Добропольская-Капитальная" (до 1,2 км) — 2,4 млн т. Кроме того, как уже сообщала "ДС", проектированием шахты "Любельская" во Львовской области занимается частный американский инвестор. Но решится ли новое правительство вкладывать деньги в создание новых шахт, пока неясно. Одного же львовского проекта для удовлетворения потребностей украинских КХЗ будет явно недостаточно.

Динамика последних лет показывает, что при неизменном увеличении выпуска чугуна и кокса в Украине обеспеченность коксохимиков отечественным углем снижается. В 2000–2005 гг. она уменьшилась с 87,2 до 73%. Наращивая объемы производства, украинские шахтеры добывают все меньше коксующегося угля. Например, по данным Минтопэнерго, в 2004 г. угледобывающими предприятиями Украины получено 80 млн т угля, что на 1,1% больше, чем в 2003 г. Однако добыча коксующегося угля сократилась на 261,1 тыс. т.

Сейчас практически 80% украинского коксующегося угля перерабатывает группа "АРС" на своих заводах, закупая уголь у основных поставщиков — центральных обогатительных фабрик "Дзержинская", "Добропольская", "Октябрьская", "Колосниковская", "Пролетарская", "Селидовская", "Михайловская" и др. Приднепровские коксохимики (входящие в группу "Приват" "Баглейкокс" и Днепродзержинский КХЗ) преимущественно работают на давальческом угле из России. Они же являются и круп-нейшими экспортерами кокса. Впрочем, еще в конце прошлого года производственно-хозяйственное объединение "Укрметаллургпром" обнародовало данные, согласно которым в 2005 г. экспорт кокса из Украины уменьшится с 3,11 млн т до 1,32 млн т. Теперь становится понятно, что это сокращение экспорта является прямым следствием политики российских металлургов, владеющих коксохимическими заводами. И можно констатировать, что именно владельцам приднепровских коксохимзаводов стоит всерьез задуматься либо над инвестированием средств в российскую угольную промышленность, либо над диверсификацией поставок.

Чтобы получить гарантированное количество российского угля хорошего качества, структуры группы "Приват" уже пытались вступить в альянс с российскими коксохимиками. Однако им предложили самостоятельно построить батарею на Алтайском КХЗ, что группе было невыгодно. Концерн "Энерго" (Ясиновский и Макеевский коксохимы) взял в концессию угольный разрез в Кузбассе. А вот "АРС" решил пойти другим путем и попробовать американский уголь для коксования в Украине. На минувшей неделе в Одесский морской порт из США были доставлены первые 15 тыс. т угольного концентрата. Причем американским углем дело явно не ограничится, и за ним в Украину последует уголь из Австралии.

    Реклама на dsnews.ua