• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Укрзалізниця" нашла вагоны?

Реклама на dsnews.ua

Металлурги заявили о намерении "Укрзалізниці" ввести квотирование вагонов на грузовых перевозках. Некоторые участники рынка уже якобы получили извещение, что вскоре частникам разрешат использовать только 25% своих вагонов в составе, в то время как 75% придется на подвижной состав "Укрзалізниці". Новшество связывают с заявлениями министра транспорта и связи Евгения Червоненко о том, что прежнее руководство за символическую плату передало в пользование частным перевозчикам 48 тыс. из 170 тыс. вагонов "Укрзалізниці". Не иначе, теперь железнодорожники хотят гарантированно трудоустроить это имущество. Интересно, что пару лет назад "Укрзалізниця" оценивала общий размер своего подвижного состава совсем другой цифрой — 78 тыс. шт.

Следует сказать, что о судьбе подвижного состава "Укрзалізниці" судачили разное. Вплоть до того, что при разделе союзного имущества в начале 90-х годов значительная часть украинских вагонов была передана российским железнодорожникам и оттуда не вернулась. Отсюда, мол, их избыток в России и недостаток в Украине. Впрочем, периодически появлялась и другая информация. Например, наши соседи иногда упрекали своих украинских коллег в том, что они используют в обороте большое количество вагонов, принадлежащих ОАО "Российские железные дороги", и не спешат их возвращать. Во всяком случае, именно невозвратом российской стороне 18 тыс. вагонов в декабре 2003 г. сами россияне объясняли украинским коксохимикам задержки в отгрузке им угля. Наиболее же распространенная версия нехватки — банальное необновление украинскими железнодорожниками грузового парка и развитие ими различных экзотических проектов в ущерб перевозкам железорудного сырья.

По крайней мере, с 2002 г. конфликт между предприятиями горно-металлургического комплекса и "Укрзалізницею" по поводу "больных вагонов" и "складов на колесах" постоянно находится в зрелой фазе. Промышленники обвиняют железнодорожников в несвоевременных поставках вагонов и их не- удовлетворительном состоянии. Те в ответ указывают на недопустимые простои и использование вагонов в качестве складов готовой продукции. Несмотря на неоднократные распоряжения Кабинета Министров и создание совместных рабочих групп, изучавших положение на внутренних путях предприятий горно-металлургического комплекса, радикально проблему обновления подвижного состава решить не удалось.

Здесь уместно вспомнить, что еще прошлой осенью стороны пришли к выводу о необходимости в сжатые сроки построить за счет государства и частных операторов около 40 тыс. полувагонов. Но и сейчас проблему не- хватки подвижного состава субъекты перевозок видят по-разному. Как уже сообщала "ДС", крупные металлотрейдеры под программу вагоностроения рассчитывают получить льготы на перевозки. Железнодорожники, в свою очередь, предложили Кабмину повысить тарифы на 17,6%, мотивируя эту меру ростом расходов на приобретение энергоносителей и материалов, а также необходимостью изыскать 170 млн грн. на обновление подвижного состава и 4 млрд грн. на модернизацию путевого хозяйства. Пока промышленники изо всех сил борются с подорожанием. Как заявил на балансовом совещании замдиректора ассоциации "Укррудпром" Юрий Путря, повышение тарифов чревато удорожанием железорудного сырья на внутреннем рынке. Понятно, что подорожавшая руда может "вернуться" к железнодорожникам в виде увеличения стоимости металлопродукции. Новое руководство Минтранса изучает ценообразование грузоперевозок. Поэтому пока не ясно, удастся ли стране уберечься от очередного витка цен.

    Реклама на dsnews.ua